Résultat des municipales à Ancelle (05260) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Ancelle - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Didier MONFORT Didier MONFORT (élu) 258 55,24%
Jean-Louis Simon DUPUY Jean-Louis Simon DUPUY 209 44,75%
Gilbert JOURDAN Gilbert JOURDAN 0 0,00%
Jean-Luc ESPITALLIER Jean-Luc ESPITALLIER 0 0,00%
Pierre FRIEDERICH Pierre FRIEDERICH 0 0,00%
Sébastien SEINTURIER Sébastien SEINTURIER 0 0,00%
Olivier MATHERON Olivier MATHERON 0 0,00%
Charles BAILE Charles BAILE 0 0,00%
Thierry COSSON Thierry COSSON 0 0,00%
Alice WAGNER-ROY Alice WAGNER-ROY 0 0,00%
Laure MARCELLIN Laure MARCELLIN 0 0,00%
Anthony ESCALLIER Anthony ESCALLIER 0 0,00%
Dorian MEIZEL Dorian MEIZEL 0 0,00%
Luana MATHERON Luana MATHERON 0 0,00%
Christine, Claude MASSON Christine, Claude MASSON 0 0,00%
Laëtitia GRIMAUD Laëtitia GRIMAUD 0 0,00%
Participation au scrutin Ancelle
Taux de participation 54,46%
Taux d'abstention 45,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,45%
Nombre de votants 482

Résultat municipale à Ancelle - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Lionel BROCHIER Lionel BROCHIER (élu) 397 64,34%
Jean-Louis CLEMENT Jean-Louis CLEMENT (élu) 397 64,34%
Olivier CAPIAU Olivier CAPIAU (élu) 393 63,69%
Florent BASSO Florent BASSO (élu) 391 63,37%
Anna MARINO Anna MARINO (élue) 378 61,26%
Luc PELLISSIER Luc PELLISSIER (élu) 371 60,12%
Thomas VINCENT Thomas VINCENT (élu) 369 59,80%
Edouard PIERRE Edouard PIERRE (élu) 366 59,31%
Serge LAGIER Serge LAGIER (élu) 357 57,86%
Bernard EYRAUD Bernard EYRAUD (élu) 356 57,69%
Marion DEBIAGE Marion DEBIAGE (élue) 347 56,23%
Celine MACIEJOWSKI Celine MACIEJOWSKI (élue) 340 55,10%
Jacky BOUVARD Jacky BOUVARD (élu) 339 54,94%
Simon CATINOT Simon CATINOT (élu) 332 53,80%
Didier MONFORT Didier MONFORT 303 49,10%
Jean-Louis Simon DUPUY Jean-Louis Simon DUPUY 302 48,94%
Anthony ESCALLIER Anthony ESCALLIER 281 45,54%
Jean-Luc ESPITALLIER Jean-Luc ESPITALLIER 259 41,97%
Dorian MEIZEL Dorian MEIZEL 253 41,00%
Olivier MATHERON Olivier MATHERON 249 40,35%
Laure MARCELLIN Laure MARCELLIN 244 39,54%
Gilbert JOURDAN Gilbert JOURDAN 233 37,76%
Pierre FRIEDERICH Pierre FRIEDERICH 214 34,68%
Thierry COSSON Thierry COSSON 214 34,68%
Laëtitia GRIMAUD Laëtitia GRIMAUD 212 34,35%
Sébastien SEINTURIER Sébastien SEINTURIER 200 32,41%
Luana MATHERON Luana MATHERON 192 31,11%
Christine, Claude MASSON Christine, Claude MASSON 189 30,63%
Alice WAGNER-ROY Alice WAGNER-ROY 184 29,82%
Charles BAILE Charles BAILE 181 29,33%
Participation au scrutin Ancelle
Taux de participation 71,48%
Taux d'abstention 28,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Nombre de votants 634

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Valérie Baton Valérie Baton (élue) 484 87,68%
Patrick Brochier Patrick Brochier (élu) 477 86,41%
Jean-François Escallier Jean-François Escallier (élu) 468 84,78%
Pascal Pellissier Pascal Pellissier (élu) 468 84,78%
Didier Monfort Didier Monfort (élu) 454 82,24%
Gilbert Jourdan Gilbert Jourdan (élu) 452 81,88%
Christelle Chabot Christelle Chabot (élue) 449 81,34%
Marianne Calonne Marianne Calonne (élue) 442 80,07%
Pascal Eyraud Pascal Eyraud (élu) 439 79,52%
Jean-Luc Espitallier Jean-Luc Espitallier (élu) 433 78,44%
Pierre Friederich Pierre Friederich (élu) 432 78,26%
Michel Catinot Michel Catinot (élu) 396 71,73%
Denis Cesmat Denis Cesmat (élu) 371 67,21%
Michel Vincent Michel Vincent (élu) 358 64,85%
Robert Espitallier Robert Espitallier (élu) 330 59,78%
Participation au scrutin Ancelle
Taux de participation 72,28%
Taux d'abstention 27,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Nombre de votants 584

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jean-François Escallier Jean-François Escallier (élu) 513 83,96%
Pierre Friederich Pierre Friederich (élu) 505 82,65%
Pascal Pellissier Pascal Pellissier (élu) 492 80,52%
Jean-Luc Espitallier Jean-Luc Espitallier (élu) 471 77,09%
Patrick Brochier Patrick Brochier (élu) 457 74,80%
Gilbert Jourdan Gilbert Jourdan (élu) 445 72,83%
Corinne Auray Corinne Auray (élue) 445 72,83%
Michel Vincent Michel Vincent (élu) 436 71,36%
Denis Cesmat Denis Cesmat (élu) 428 70,05%
Pascal Eyraud Pascal Eyraud (élu) 409 66,94%
Jean-Louis Clement Jean-Louis Clement (élu) 401 65,63%
Michel Catinot Michel Catinot (élu) 379 62,03%
Valérie Fra Valérie Fra (élue) 373 61,05%
Alexandra Boisrame Alexandra Boisrame (élue) 364 59,57%
Robert Espitallier Robert Espitallier (élu) 318 52,05%
Participation au scrutin Ancelle
Taux de participation 82,50%
Taux d'abstention 17,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Nombre de votants 627