Résultat des municipales à Ancelle (05260) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Ancelle - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Didier Monfort Didier Monfort (élu) 258 55,24%
Jean-Louis Simon Dupuy Jean-Louis Simon Dupuy 209 44,75%
Gilbert Jourdan Gilbert Jourdan 0 0,00%
Jean-Luc Espitallier Jean-Luc Espitallier 0 0,00%
Pierre Friederich Pierre Friederich 0 0,00%
Sébastien Seinturier Sébastien Seinturier 0 0,00%
Olivier Matheron Olivier Matheron 0 0,00%
Charles Baile Charles Baile 0 0,00%
Thierry Cosson Thierry Cosson 0 0,00%
Alice Wagner-Roy Alice Wagner-Roy 0 0,00%
Laure Marcellin Laure Marcellin 0 0,00%
Anthony Escallier Anthony Escallier 0 0,00%
Dorian Meizel Dorian Meizel 0 0,00%
Luana Matheron Luana Matheron 0 0,00%
Christine, Claude Masson Christine, Claude Masson 0 0,00%
Laëtitia Grimaud Laëtitia Grimaud 0 0,00%
Participation au scrutin Ancelle
Taux de participation 54,46%
Taux d'abstention 45,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 482

Résultat municipale à Ancelle - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Lionel Brochier Lionel Brochier (élu) 397 64,34%
Jean-Louis Clement Jean-Louis Clement (élu) 397 64,34%
Olivier Capiau Olivier Capiau (élu) 393 63,69%
Florent Basso Florent Basso (élu) 391 63,37%
Anna Marino Anna Marino (élue) 378 61,26%
Luc Pellissier Luc Pellissier (élu) 371 60,12%
Thomas Vincent Thomas Vincent (élu) 369 59,80%
Edouard Pierre Edouard Pierre (élu) 366 59,31%
Serge Lagier Serge Lagier (élu) 357 57,86%
Bernard Eyraud Bernard Eyraud (élu) 356 57,69%
Marion Debiage Marion Debiage (élue) 347 56,23%
Celine Maciejowski Celine Maciejowski (élue) 340 55,10%
Jacky Bouvard Jacky Bouvard (élu) 339 54,94%
Simon Catinot Simon Catinot (élu) 332 53,80%
Didier Monfort Didier Monfort 303 49,10%
Jean-Louis Simon Dupuy Jean-Louis Simon Dupuy 302 48,94%
Anthony Escallier Anthony Escallier 281 45,54%
Jean-Luc Espitallier Jean-Luc Espitallier 259 41,97%
Dorian Meizel Dorian Meizel 253 41,00%
Olivier Matheron Olivier Matheron 249 40,35%
Laure Marcellin Laure Marcellin 244 39,54%
Gilbert Jourdan Gilbert Jourdan 233 37,76%
Pierre Friederich Pierre Friederich 214 34,68%
Thierry Cosson Thierry Cosson 214 34,68%
Laëtitia Grimaud Laëtitia Grimaud 212 34,35%
Sébastien Seinturier Sébastien Seinturier 200 32,41%
Luana Matheron Luana Matheron 192 31,11%
Christine, Claude Masson Christine, Claude Masson 189 30,63%
Alice Wagner-Roy Alice Wagner-Roy 184 29,82%
Charles Baile Charles Baile 181 29,33%
Participation au scrutin Ancelle
Taux de participation 71,48%
Taux d'abstention 28,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 634

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Valérie Baton Valérie Baton (élue) 484 87,68%
Patrick Brochier Patrick Brochier (élu) 477 86,41%
Jean-François Escallier Jean-François Escallier (élu) 468 84,78%
Pascal Pellissier Pascal Pellissier (élu) 468 84,78%
Didier Monfort Didier Monfort (élu) 454 82,24%
Gilbert Jourdan Gilbert Jourdan (élu) 452 81,88%
Christelle Chabot Christelle Chabot (élue) 449 81,34%
Marianne Calonne Marianne Calonne (élue) 442 80,07%
Pascal Eyraud Pascal Eyraud (élu) 439 79,52%
Jean-Luc Espitallier Jean-Luc Espitallier (élu) 433 78,44%
Pierre Friederich Pierre Friederich (élu) 432 78,26%
Michel Catinot Michel Catinot (élu) 396 71,73%
Denis Cesmat Denis Cesmat (élu) 371 67,21%
Michel Vincent Michel Vincent (élu) 358 64,85%
Robert Espitallier Robert Espitallier (élu) 330 59,78%
Participation au scrutin Ancelle
Taux de participation 72,28%
Taux d'abstention 27,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Nombre de votants 584

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jean-François Escallier Jean-François Escallier (élu) 513 83,96%
Pierre Friederich Pierre Friederich (élu) 505 82,65%
Pascal Pellissier Pascal Pellissier (élu) 492 80,52%
Jean-Luc Espitallier Jean-Luc Espitallier (élu) 471 77,09%
Patrick Brochier Patrick Brochier (élu) 457 74,80%
Gilbert Jourdan Gilbert Jourdan (élu) 445 72,83%
Corinne Auray Corinne Auray (élue) 445 72,83%
Michel Vincent Michel Vincent (élu) 436 71,36%
Denis Cesmat Denis Cesmat (élu) 428 70,05%
Pascal Eyraud Pascal Eyraud (élu) 409 66,94%
Jean-Louis Clement Jean-Louis Clement (élu) 401 65,63%
Michel Catinot Michel Catinot (élu) 379 62,03%
Valérie Fra Valérie Fra (élue) 373 61,05%
Alexandra Boisrame Alexandra Boisrame (élue) 364 59,57%
Robert Espitallier Robert Espitallier (élu) 318 52,05%
Participation au scrutin Ancelle
Taux de participation 82,50%
Taux d'abstention 17,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Nombre de votants 627