Résultat des municipales à Anglure (51260) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Anglure - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Guillaume COURTY Guillaume COURTY (élu) 177 71,65%
Philippe POGGI Philippe POGGI 68 27,53%
Claudine DAVESNE Claudine DAVESNE 2 0,80%
Xavier VUILLEMIN Xavier VUILLEMIN 0 0,00%
Bernard TESTA Bernard TESTA 0 0,00%
Christian KRICQ Christian KRICQ 0 0,00%
Samuel PRUD'HOMME Samuel PRUD'HOMME 0 0,00%
Jean-Marc HAMELIN Jean-Marc HAMELIN 0 0,00%
Christine JARRY Christine JARRY 0 0,00%
Karine MICHOLET Karine MICHOLET 0 0,00%
Claude CHARLES-SIOLAW Claude CHARLES-SIOLAW 0 0,00%
Céline DEFFORGES Céline DEFFORGES 0 0,00%
Daniel CARDINAL Daniel CARDINAL 0 0,00%
Xavier BASSON Xavier BASSON 0 0,00%
Daniel BIGOT Daniel BIGOT 0 0,00%
Claude DENOUVILLIEZ Claude DENOUVILLIEZ 0 0,00%
Participation au scrutin Anglure
Taux de participation 41,00%
Taux d'abstention 59,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Nombre de votants 253

Résultat municipale à Anglure - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Frédéric ESPINASSE Frédéric ESPINASSE (élu) 223 64,82%
Fabrice CORBET Fabrice CORBET (élu) 222 64,53%
Philippe HUET Philippe HUET (élu) 222 64,53%
Carine DUPRÉ Carine DUPRÉ (élue) 219 63,66%
Freddy DECORDE Freddy DECORDE (élu) 212 61,62%
Joël MALTAVERNE Joël MALTAVERNE (élu) 212 61,62%
François-Xavier PREVOST François-Xavier PREVOST (élu) 210 61,04%
Magali BOUCHER Magali BOUCHER (élue) 208 60,46%
Annie COULON Annie COULON (élue) 206 59,88%
Bérangère PIAULT Bérangère PIAULT (élue) 206 59,88%
Francis CASAGRANDE Francis CASAGRANDE (élu) 206 59,88%
Marie-José ROBIN Marie-José ROBIN (élue) 200 58,13%
Lisiane MARMET Lisiane MARMET (élue) 194 56,39%
Benjamin NEAU Benjamin NEAU (élu) 193 56,10%
Claudine DAVESNE Claudine DAVESNE 170 49,41%
Philippe POGGI Philippe POGGI 156 45,34%
Christine JARRY Christine JARRY 151 43,89%
Claude DENOUVILLIEZ Claude DENOUVILLIEZ 149 43,31%
Guillaume COURTY Guillaume COURTY 148 43,02%
Céline DEFFORGES Céline DEFFORGES 138 40,11%
Xavier BASSON Xavier BASSON 137 39,82%
Claude CHARLES-SIOLAW Claude CHARLES-SIOLAW 123 35,75%
Karine MICHOLET Karine MICHOLET 117 34,01%
Daniel BIGOT Daniel BIGOT 117 34,01%
Jean-Marc HAMELIN Jean-Marc HAMELIN 115 33,43%
Christian KRICQ Christian KRICQ 109 31,68%
Samuel PRUD'HOMME Samuel PRUD'HOMME 108 31,39%
Bernard TESTA Bernard TESTA 103 29,94%
Xavier VUILLEMIN Xavier VUILLEMIN 98 28,48%
Daniel CARDINAL Daniel CARDINAL 92 26,74%
Participation au scrutin Anglure
Taux de participation 57,84%
Taux d'abstention 42,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Nombre de votants 354

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Christophe Danau Christophe Danau (élu) 387 89,79%
Jean-Marc Thiebault Jean-Marc Thiebault (élu) 373 86,54%
Frédéric Espinasse Frédéric Espinasse (élu) 371 86,07%
Marie-José Robin Marie-José Robin (élue) 370 85,84%
Marie-Ange Maltaverne Marie-Ange Maltaverne (élue) 369 85,61%
Xavier Basson Xavier Basson (élu) 366 84,91%
Alexandre Oudin Alexandre Oudin (élu) 365 84,68%
Annie Coulon Annie Coulon (élue) 360 83,52%
Fabrice Corbet Fabrice Corbet (élu) 356 82,59%
Magali Boucher Magali Boucher (élue) 348 80,74%
Francis Casagrande Francis Casagrande (élu) 346 80,27%
Véronique Lecoq Véronique Lecoq (élue) 346 80,27%
Jeanine Jacquier Jeanine Jacquier (élue) 346 80,27%
Lisiane Marmet Lisiane Marmet (élue) 343 79,58%
Philippe Poggi Philippe Poggi (élu) 317 73,54%
Participation au scrutin Anglure
Taux de participation 69,97%
Taux d'abstention 30,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Nombre de votants 452

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Claudine Davesne Claudine Davesne (élue) 417 87,97%
Caroline Charles Caroline Charles (élue) 416 87,76%
Christophe Danau Christophe Danau (élu) 403 85,02%
Jean-Marc Albaut Jean-Marc Albaut (élu) 403 85,02%
Frederic Espinasse Frederic Espinasse (élu) 395 83,33%
Bruno Fandeux Bruno Fandeux (élu) 394 83,12%
Annie Coulon Annie Coulon (élue) 387 81,65%
Jeanine Jacquier Jeanine Jacquier (élue) 380 80,17%
Francis Casagrande Francis Casagrande (élu) 377 79,54%
Marie-Ange Maltaverne Marie-Ange Maltaverne (élue) 373 78,69%
Benjamin Neau Benjamin Neau (élu) 372 78,48%
Michel Basson Michel Basson (élu) 369 77,85%
Michel Philippon Michel Philippon (élu) 369 77,85%
Sylviane Huguier Sylviane Huguier (élue) 364 76,79%
Claude Denouvilliez Claude Denouvilliez (élu) 302 63,71%
Participation au scrutin Anglure
Taux de participation 73,19%
Taux d'abstention 26,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Nombre de votants 486