Résultat des municipales à Armbouts-Cappel (59380) - DEFINITIF

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à Armbouts-Cappel - TOUR 1

A l'inverse de Leffrinckoucke, il n'y aura pas de deuxième tour de scrutin de l'élection municipale à Armbouts-Cappel. Dimanche 15 mars dernier, les 19 sièges de membres du nouveau conseil municipal du village ont été désignés par les électeurs. Jean-Luc DARCOURT, qui était à la tête de la liste divers, a fini en première position à l'issue du premier tour de la municipale avec 546 votes (100%). Seul prétendant à la mairie, il a été désigné dès le premier tour. À Armbouts-Cappel, le coronavirus aura indubitablement joué un rôle fort sur la désertion des urnes à l'occasion du premier tour des municipales : l'abstention a grimpé de 43,9 points par rapport aux élections municipales de 2014. 673 âmes se sont in fine déplacées dans les isoloirs, soit une participation dans le village de 36,6%.

Tête de listeListe Voix % des voix
Jean-Luc DARCOURT Jean-Luc DARCOURT (19 élus) VOTRE VILLAGE NOTRE ENGAGEMENT 546 100,00%
Participation au scrutin Armbouts-Cappel
Taux de participation 36,58%
Taux d'abstention 63,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,29%
Nombre de votants 673

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Tête de listeListe Voix % des voix
Jean-Luc Darcourt Jean-Luc Darcourt (16 élus) Ensemble, acteurs de demain 918 63,22%
Marc Garrido Marc Garrido (3 élus) Avec vous pour l'avenir 534 36,77%
Participation au scrutin Armbouts-Cappel
Taux de participation 80,47%
Taux d'abstention 19,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,20%
Nombre de votants 1 500

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Thierry Caillibooter Thierry Caillibooter (élu) 1 239 97,18%
Jean-Christophe Gehin Jean-Christophe Gehin (élu) 1 228 96,31%
Marie-Claire Cailliau Marie-Claire Cailliau (élue) 1 227 96,24%
Jean-Luc Vanhee Jean-Luc Vanhee (élu) 1 227 96,24%
Martine Becker Martine Becker (élue) 1 225 96,08%
Bernard Fevrier Bernard Fevrier (élu) 1 224 96,00%
Jean-Claude Styns Jean-Claude Styns (élu) 1 224 96,00%
Edith Denis Edith Denis (élue) 1 222 95,84%
Daniel Decherf Daniel Decherf (élu) 1 218 95,53%
Raymond Drieux Raymond Drieux (élu) 1 218 95,53%
Bernard Vandenbilcke Bernard Vandenbilcke (élu) 1 218 95,53%
Liliane Vanbatten Liliane Vanbatten (élue) 1 215 95,29%
Jeanine Bernard Jeanine Bernard (élue) 1 212 95,06%
Jean Bonduelle Jean Bonduelle (élu) 1 211 94,98%
Marcel Servaeten Marcel Servaeten (élu) 1 211 94,98%
Alain Accart Alain Accart (élu) 1 208 94,75%
France Veriepe France Veriepe (élue) 1 202 94,27%
Martine Camerlynck Martine Camerlynck (élue) 1 201 94,20%
Francis Brunet Francis Brunet (élu) 1 199 94,04%
Brigitte Minne Brigitte Minne (élue) 1 191 93,41%
Jean Paul Dumotier Jean Paul Dumotier (élu) 1 183 92,78%
Jean-Luc Darcourt Jean-Luc Darcourt (élu) 1 176 92,24%
Annick Ternisien Annick Ternisien (élue) 1 161 91,06%
Participation au scrutin Armbouts-Cappel
Taux de participation 71,66%
Taux d'abstention 28,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,67%
Nombre de votants 1 396