Résultat des municipales à Artemps (02480) - DEFINITIF

Résultat municipale à Artemps - TOUR 1

À Artemps, le coronavirus aura indubitablement joué un rôle fort sur l'abstention à l'occasion du premier tour des élections municipales : le taux de participation a effectivement baissé de 9,6 points par rapport aux élections municipales de 2014. 207 habitants se sont réellement rendus dans les bureaux de vote lors du premier tour, c'est-à-dire un taux d'abstention dans le bourg de 23,3%. Jean-Claude DUSANTER, Jean-François DUSANTER et Bernadette BEUDIN arrivent en tête du premier tour de scrutin de la municipale avec respectivement 137, 137 et 136 votes. Le 15 mars dernier, l'ensemble des 11 fauteuils de conseillers municipaux du bourg ont été affectés par les votants. Il n'y aura donc pas nouveau tour de scrutin de la municipale à Artemps, à l'opposé de Tergnier.

Candidat Voix % des voix
Jean-Claude DUSANTER Jean-Claude DUSANTER (élu) 137 66,82%
Jean-François DUSANTER Jean-François DUSANTER (élu) 137 66,82%
Bernadette BEUDIN Bernadette BEUDIN (élue) 136 66,34%
Bénédicte JANICKI Bénédicte JANICKI (élue) 136 66,34%
Laurent FIN Laurent FIN (élu) 136 66,34%
Sébastien PECQUE Sébastien PECQUE (élu) 135 65,85%
Louis PONTHIEU Louis PONTHIEU (élu) 135 65,85%
Monique STOCLET Monique STOCLET (élue) 135 65,85%
Virginie MARCHANDISE Virginie MARCHANDISE (élue) 134 65,36%
Julien CROSNIER Julien CROSNIER (élu) 133 64,87%
Eve SEBBE Eve SEBBE (élue) 133 64,87%
Pascal CATOIRE Pascal CATOIRE 69 33,65%
Régis BRUN Régis BRUN 69 33,65%
Marc DEMELLIER Marc DEMELLIER 68 33,17%
Prescillia ALLIOT Prescillia ALLIOT 68 33,17%
Christine CATOIRE Christine CATOIRE 67 32,68%
David LE RATE David LE RATE 67 32,68%
Alexandre PINTO Alexandre PINTO 67 32,68%
Christophe BERTAUX Christophe BERTAUX 67 32,68%
Ludovic LHEUILLIER Ludovic LHEUILLIER 67 32,68%
Nathalie HELOIR Nathalie HELOIR 67 32,68%
Pascal HELOIR Pascal HELOIR 66 32,19%
Participation au scrutin Artemps
Taux de participation 76,67%
Taux d'abstention 23,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Nombre de votants 207

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Bernard Beudin Bernard Beudin (élu) 174 97,20%
Sébastien Pecque Sébastien Pecque (élu) 168 93,85%
Jean-François Dusanter Jean-François Dusanter (élu) 167 93,29%
Jean-Claude Dusanter Jean-Claude Dusanter (élu) 165 92,17%
Claudine Vandenberghe Claudine Vandenberghe (élue) 163 91,06%
Isabelle Fosse Isabelle Fosse (élue) 162 90,50%
Yolaine Demellier Yolaine Demellier (élue) 160 89,38%
Julien Crosnier Julien Crosnier (élu) 159 88,82%
Eve Sebbe Eve Sebbe (élue) 158 88,26%
Monique Stoclet Monique Stoclet (élue) 154 86,03%
Patrick Vandenberghe Patrick Vandenberghe (élu) 143 79,88%
Participation au scrutin Artemps
Taux de participation 73,41%
Taux d'abstention 26,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,67%
Nombre de votants 196

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Patrick Vandenberghe Patrick Vandenberghe (élu) 165 92,70%
J.françois Dusanter J.françois Dusanter (élu) 162 91,01%
Bernard Beudin Bernard Beudin (élu) 161 90,45%
Jean-Claude Dusanter Jean-Claude Dusanter (élu) 160 89,89%
Violaine Demellier Violaine Demellier (élue) 159 89,33%
Claude Hermelin Claude Hermelin (élu) 158 88,76%
Claudine Vandenberghe Claudine Vandenberghe (élue) 153 85,96%
Sébastien Becque Sébastien Becque (élu) 148 83,15%
Eve Sebbe Eve Sebbe (élue) 146 82,02%
Monique Stoclet Monique Stoclet (élue) 146 82,02%
Alain Gunia Alain Gunia (élu) 142 79,78%
Participation au scrutin Artemps
Taux de participation 67,15%
Taux d'abstention 32,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,30%
Nombre de votants 186