Résultat des municipales à Arthun (42130) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Arthun - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Patrick Fournel Patrick Fournel (élu) 132 57,14%
Isabelle Becker Isabelle Becker (élue) 129 55,84%
Damien Paret Damien Paret (élu) 125 54,11%
André Franc André Franc (élu) 122 52,81%
Jean Claude Garde Jean Claude Garde (élu) 120 51,94%
Renaud Peuron Renaud Peuron (élu) 120 51,94%
Odile Ruiz Odile Ruiz 109 47,18%
Yohann Henry Yohann Henry 105 45,45%
Jordane Oliveri Jordane Oliveri 102 44,15%
Jean-Louis Hadj-Bouguerra Jean-Louis Hadj-Bouguerra 101 43,72%
Jonathan Georget Jonathan Georget 96 41,55%
Gérald Derory Gérald Derory 95 41,12%
Roseline Massard Roseline Massard 0 0,00%
Karen Signoret Karen Signoret 0 0,00%
Maurice Antonio Maurice Antonio 0 0,00%
Marie-Thérèse Rajot Marie-Thérèse Rajot 0 0,00%
Nicole Berger Nicole Berger 0 0,00%
Sébastien Sassolas Sébastien Sassolas 0 0,00%
Amélie Gonon Amélie Gonon 0 0,00%
Janine Thomas Janine Thomas 0 0,00%
Sylvie Merle Sylvie Merle 0 0,00%
Participation au scrutin Arthun
Taux de participation 54,04%
Taux d'abstention 45,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 234

Résultat municipale à Arthun - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Joël Flachat Joël Flachat (élu) 152 59,84%
Chantal Pignard Bourgey Chantal Pignard Bourgey (élue) 142 55,90%
Jean-Gérard Merle Jean-Gérard Merle (élu) 140 55,11%
Fabienne Meresse Fabienne Meresse (élue) 136 53,54%
Marie-Thérèse Thevenet Marie-Thérèse Thevenet (élue) 135 53,14%
Véronique Poyet Véronique Poyet (élue) 135 53,14%
Gérald Gonon Gérald Gonon (élu) 133 52,36%
Michaël Dumas Michaël Dumas (élu) 128 50,39%
Nelly Porteron Nelly Porteron (élue) 128 50,39%
Patrick Fournel Patrick Fournel 126 49,60%
Yohann Henry Yohann Henry 124 48,81%
Jonathan Georget Jonathan Georget 124 48,81%
Gérald Derory Gérald Derory 123 48,42%
Jordane Oliveri Jordane Oliveri 123 48,42%
Odile Ruiz Odile Ruiz 123 48,42%
Karen Signoret Karen Signoret 120 47,24%
Jean-Louis Hadj-Bouguerra Jean-Louis Hadj-Bouguerra 120 47,24%
Damien Paret Damien Paret 120 47,24%
Jean Claude Garde Jean Claude Garde 119 46,85%
Isabelle Becker Isabelle Becker 119 46,85%
André Franc André Franc 118 46,45%
Renaud Peuron Renaud Peuron 117 46,06%
Roseline Massard Roseline Massard 116 45,66%
Sylvie Merle Sylvie Merle 115 45,27%
Amélie Gonon Amélie Gonon 113 44,48%
Nicole Berger Nicole Berger 112 44,09%
Janine Thomas Janine Thomas 111 43,70%
Marie-Thérèse Rajot Marie-Thérèse Rajot 108 42,51%
Maurice Antonio Maurice Antonio 106 41,73%
Sébastien Sassolas Sébastien Sassolas 105 41,33%
Participation au scrutin Arthun
Taux de participation 60,51%
Taux d'abstention 39,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 262

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jean-Gérard Merle Jean-Gérard Merle (élu) 246 87,85%
Vincent Vernin Vincent Vernin (élu) 246 87,85%
Joël Flachat Joël Flachat (élu) 238 85,00%
Jean-Baptiste Merle Jean-Baptiste Merle (élu) 237 84,64%
Corinne Franc Corinne Franc (élue) 236 84,28%
Chantal Pignard-Bourgey Chantal Pignard-Bourgey (élue) 228 81,42%
Marie-Thérèse Thevenet Marie-Thérèse Thevenet (élue) 221 78,92%
Marie-Thérèse Rajot Marie-Thérèse Rajot (élue) 214 76,42%
Sébastien Sassolas Sébastien Sassolas (élu) 211 75,35%
Jean-Claude Garde Jean-Claude Garde (élu) 208 74,28%
Annie Billet Annie Billet (élue) 201 71,78%
Claude Chenot Claude Chenot (élu) 201 71,78%
Alain Billet Alain Billet (élu) 189 67,50%
Marie-Claude Thevenet Marie-Claude Thevenet (élue) 153 54,64%
Josiane Baldini Josiane Baldini (élue) 141 50,35%
Participation au scrutin Arthun
Taux de participation 68,42%
Taux d'abstention 31,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,35%
Nombre de votants 299

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Gérald Gonon Gérald Gonon (élu) 199 66,33%
Alexandra Couble Alexandra Couble (élue) 178 59,33%
Chantal Pignard-Bourgey Chantal Pignard-Bourgey (élue) 159 53,00%
Jean-Claude Bedel Jean-Claude Bedel (élu) 154 51,33%
Mireille Samuel Mireille Samuel (élue) 154 51,33%
Participation au scrutin Arthun
Taux de participation 82,56%
Taux d'abstention 17,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,99%
Nombre de votants 303

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Alain Reynaud Alain Reynaud (élu) 179 59,08%
André Girard André Girard (élu) 166 54,79%
Josiane Baldini Josiane Baldini (élue) 163 53,80%
Jean-Christophe Duclos Jean-Christophe Duclos (élu) 162 53,47%
Jean-Gérard Merle Jean-Gérard Merle (élu) 162 53,47%
Claude Chenot Claude Chenot (élu) 153 50,50%
Participation au scrutin Arthun
Taux de participation 86,29%
Taux d'abstention 13,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,61%
Nombre de votants 321