Résultat des municipales à Bascons (40090) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Bascons - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Patrice DESCAT Patrice DESCAT (élu) 283 54,84%
Pascale BEZIAT Pascale BEZIAT (élue) 276 53,48%
Mathieu BRETHES Mathieu BRETHES (élu) 275 53,29%
Xavier MARTIN Xavier MARTIN (élu) 275 53,29%
Maryline DISCAZEAUX Maryline DISCAZEAUX (élue) 274 53,10%
Emmanuelle LABAT Emmanuelle LABAT (élue) 266 51,55%
Jean-Pierre TESTA Jean-Pierre TESTA 237 45,93%
Bénédicte BARLOIS Bénédicte BARLOIS 234 45,34%
Vanessa DUCOM Vanessa DUCOM 233 45,15%
Emmanuel PLANTIER Emmanuel PLANTIER 232 44,96%
Marianne CARTIER VILLEMAIN Marianne CARTIER VILLEMAIN 231 44,76%
Laëtitia HOULBEY Laëtitia HOULBEY 231 44,76%
Claudine MILLOT Claudine MILLOT 0 0,00%
Bernard CLIMENT-MARTINEZ Bernard CLIMENT-MARTINEZ 0 0,00%
Catherine GOURGUES Catherine GOURGUES 0 0,00%
Aurore SAINT- GERMAIN Aurore SAINT- GERMAIN 0 0,00%
Marion LAVIDALLE Marion LAVIDALLE 0 0,00%
Bernard LACOUTURE Bernard LACOUTURE 0 0,00%
Pascal DAUGREILH Pascal DAUGREILH 0 0,00%
Sébastien RAULIN Sébastien RAULIN 0 0,00%
Serge CLAVÉ Serge CLAVÉ 0 0,00%
Participation au scrutin Bascons
Taux de participation 69,87%
Taux d'abstention 30,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Nombre de votants 524

Résultat municipale à Bascons - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Fabienne CAPES-TASTET Fabienne CAPES-TASTET (élue) 306 59,53%
Séraphin DI MICHELE Séraphin DI MICHELE (élu) 293 57,00%
Elise TACHON Elise TACHON (élue) 292 56,80%
Jean Francis Gilbert TACHON Jean Francis Gilbert TACHON (élu) 283 55,05%
Jean-Luc TACHON Jean-Luc TACHON (élu) 280 54,47%
Jean-Luc SANCHEZ Jean-Luc SANCHEZ (élu) 276 53,69%
Guillaume CRAMPE Guillaume CRAMPE (élu) 271 52,72%
Cécile MORET Cécile MORET (élue) 261 50,77%
Nicolas RAULIN Nicolas RAULIN (élu) 261 50,77%
Pascale BEZIAT Pascale BEZIAT 257 50,00%
Patrice DESCAT Patrice DESCAT 254 49,41%
Emmanuel PLANTIER Emmanuel PLANTIER 253 49,22%
Emmanuelle LABAT Emmanuelle LABAT 253 49,22%
Maryline DISCAZEAUX Maryline DISCAZEAUX 252 49,02%
Bénédicte BARLOIS Bénédicte BARLOIS 251 48,83%
Marianne CARTIER VILLEMAIN Marianne CARTIER VILLEMAIN 251 48,83%
Jean-Pierre TESTA Jean-Pierre TESTA 250 48,63%
Xavier MARTIN Xavier MARTIN 250 48,63%
Mathieu BRETHES Mathieu BRETHES 249 48,44%
Bernard CLIMENT-MARTINEZ Bernard CLIMENT-MARTINEZ 248 48,24%
Laëtitia HOULBEY Laëtitia HOULBEY 246 47,85%
Vanessa DUCOM Vanessa DUCOM 245 47,66%
Claudine MILLOT Claudine MILLOT 243 47,27%
Aurore SAINT- GERMAIN Aurore SAINT- GERMAIN 238 46,30%
Marion LAVIDALLE Marion LAVIDALLE 235 45,71%
Serge CLAVÉ Serge CLAVÉ 233 45,33%
Pascal DAUGREILH Pascal DAUGREILH 227 44,16%
Catherine GOURGUES Catherine GOURGUES 215 41,82%
Bernard LACOUTURE Bernard LACOUTURE 203 39,49%
Sébastien RAULIN Sébastien RAULIN 190 36,96%
Participation au scrutin Bascons
Taux de participation 70,60%
Taux d'abstention 29,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,00%
Nombre de votants 533

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Gilbert Crampe Gilbert Crampe (élu) 508 96,57%
Fabienne Capes-Tastet Fabienne Capes-Tastet (élue) 495 94,10%
Séraphin Di Michele Séraphin Di Michele (élu) 493 93,72%
Jean-Jacques Verron Jean-Jacques Verron (élu) 490 93,15%
Pascale Ribet Pascale Ribet (élue) 489 92,96%
Monique Hartmann Monique Hartmann (élue) 482 91,63%
Gilbert Tachon Gilbert Tachon (élu) 477 90,68%
Nicolas Raulin Nicolas Raulin (élu) 477 90,68%
Elise Tachon Elise Tachon (élue) 473 89,92%
Pascale Lacassagne Pascale Lacassagne (élue) 472 89,73%
Jean-Luc Tachon Jean-Luc Tachon (élu) 468 88,97%
Maria Del Rosario Cès Maria Del Rosario Cès (élue) 461 87,64%
Florence Bazas Florence Bazas (élue) 450 85,55%
Bernard Climent-Martinez Bernard Climent-Martinez (élu) 435 82,69%
Jean-Luc Sanchez Jean-Luc Sanchez (élu) 398 75,66%
Participation au scrutin Bascons
Taux de participation 76,25%
Taux d'abstention 23,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,19%
Nombre de votants 549

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Blandine Mondin Blandine Mondin (élue) 452 75,71%
Jean-Jacques Verron Jean-Jacques Verron (élu) 444 74,37%
Henri Costes Henri Costes (élu) 435 72,86%
Chantal Sahuc Chantal Sahuc (élue) 433 72,53%
Jean-Luc Tachon Jean-Luc Tachon (élu) 433 72,53%
Claude Lespes Claude Lespes (élu) 426 71,36%
Séraphin Di Michele Séraphin Di Michele (élu) 424 71,02%
Annie Guenand Annie Guenand (élue) 423 70,85%
Pascale Lacassagne Pascale Lacassagne (élue) 415 69,51%
Gilbert Tachon Gilbert Tachon (élu) 412 69,01%
Florence Bazas Florence Bazas (élue) 411 68,84%
Pascale Ribet Pascale Ribet (élue) 405 67,84%
Bernard Climent Bernard Climent (élu) 400 67,00%
Cyril Dunogue Cyril Dunogue (élu) 398 66,67%
Jean-Luc Sanchez Jean-Luc Sanchez (élu) 394 66,00%
Participation au scrutin Bascons
Taux de participation 83,40%
Taux d'abstention 16,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,40%
Nombre de votants 618