Résultat des municipales à Brain (21350) - DEFINITIF

Résultat municipale à Brain - TOUR 1

Le 15 mars dernier, l'ensemble des 7 postes de conseillers municipaux de la localité ont été affectés par les électeurs. Un deuxième tour de l'élection municipale ne sera par conséquent pas instauré à Brain, à l'opposé de Plombières-lès-Dijon. Elodie GOTTI arrive en tête du premier tour de la municipale à Brain grâce à 24 voix, devant Romain MENTEYNE (23 votes) et Grégory DEL REY SEGOVIA (23 suffrages). Le premier tour de la municipale à Brain aura été marqué par le covid-19, mais toutefois sans en avoir pour autant trop souffert : l'abstention est en hausse de 13 points par rapport à la municipale de 2014. Le taux de participation dans la localité s'établit à 85%. 29 habitants se sont effectivement déplacés dans les isoloirs à l'occasion du premier tour.

Candidat Voix % des voix
Elodie GOTTI Elodie GOTTI (élue) 24 88,88%
Romain MENTEYNE Romain MENTEYNE (élu) 23 85,18%
Grégory DEL REY SEGOVIA Grégory DEL REY SEGOVIA (élu) 23 85,18%
Bernard BESSON Bernard BESSON (élu) 23 85,18%
Monique FAILLY Monique FAILLY (élue) 21 77,77%
Pascal ABRAHAMME Pascal ABRAHAMME (élu) 19 70,37%
Bénigne LEFOL Bénigne LEFOL (élu) 19 70,37%
Participation au scrutin Brain
Taux de participation 85,29%
Taux d'abstention 14,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,90%
Nombre de votants 29

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Monique Failly Monique Failly (élue) 15 78,94%
Catherine Garnier Catherine Garnier (élue) 15 78,94%
Bernadette Durand Bernadette Durand (élue) 14 73,68%
Raymonde Orlier Raymonde Orlier (élue) 14 73,68%
Patrick Jannet Patrick Jannet (élu) 11 57,89%
Pascal Bruley Pascal Bruley (élu) 10 52,63%
Bénigne Lefol Bénigne Lefol (élu) 10 52,63%
Participation au scrutin Brain
Taux de participation 72,41%
Taux d'abstention 27,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,52%
Nombre de votants 21

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Huguette Caillabet Huguette Caillabet (élue) 17 54,84%
Patrick Eckardt Patrick Eckardt (élu) 16 51,61%
Christine Becavin Christine Becavin (élue) 16 51,61%
Participation au scrutin Brain
Taux de participation 88,57%
Taux d'abstention 11,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 31

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Roger Gautherot Roger Gautherot (élu) 23 88,46%
Bernadette Durand Bernadette Durand (élue) 23 88,46%
Monique Failly Monique Failly (élue) 22 84,62%
Pascal Bruley Pascal Bruley (élu) 19 73,08%
Etienne Bouhot Etienne Bouhot (élu) 19 73,08%
Pascal Abrahamme Pascal Abrahamme (élu) 16 61,54%
Participation au scrutin Brain
Taux de participation 80,00%
Taux d'abstention 20,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 28