Résultat des municipales à Condat (46110) - DEFINITIF

Résultat municipale à Condat - TOUR 1

À Condat, l'épidémie de coronavirus aura indubitablement eu un impact considérable sur la participation à l'occasion du premier tour des municipales : par rapport aux municipales de 2014, le taux de participation a chuté de 10 points. 191 personnes se sont déplacées aux urnes, c'est-à-dire une abstention dans le bourg de 37%. Plébiscité par 161 voix, Guy CELLIER a devancé les autres candidats lors du premier tour de la municipale, notamment Delphine SOULAS LABRUNIE (155 votes) et Danielle CEYROLLES (154 votes). Un autre tour de la municipale ne sera pas organisé à Condat, contrairement à Figeac. Dimanche 15 mars dernier, les 11 sièges de conseillers municipaux ont été attribués par les électeurs.

Candidat Voix % des voix
Guy CELLIER Guy CELLIER (élu) 161 84,29%
Delphine SOULAS  LABRUNIE Delphine SOULAS LABRUNIE (élue) 155 81,15%
Danielle CEYROLLES Danielle CEYROLLES (élue) 154 80,62%
Fabrice BROUSSE Fabrice BROUSSE (élu) 153 80,10%
Céline LAGARDE Céline LAGARDE (élue) 152 79,58%
Serge CARBONNEL Serge CARBONNEL (élu) 152 79,58%
Céline VITRAC-BAYLE Céline VITRAC-BAYLE (élue) 151 79,05%
Didier ROQUES Didier ROQUES (élu) 150 78,53%
Jan KOOPMAN Jan KOOPMAN (élu) 146 76,43%
David SIREYJOL David SIREYJOL (élu) 143 74,86%
Jacques BOULONNE Jacques BOULONNE (élu) 136 71,20%
Bernard BEAUVERIE Bernard BEAUVERIE 104 54,45%
Participation au scrutin Condat
Taux de participation 63,46%
Taux d'abstention 36,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 191

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Roselyne Bourlez Roselyne Bourlez (élue) 206 94,93%
Pierre Sainte-Marie Pierre Sainte-Marie (élu) 206 94,93%
Fabrice Brousse Fabrice Brousse (élu) 206 94,93%
Guy Charazac Guy Charazac (élu) 205 94,47%
Serge Carbonnel Serge Carbonnel (élu) 203 93,54%
Catherine Cere Catherine Cere (élue) 200 92,16%
Didier Roques Didier Roques (élu) 199 91,70%
Danielle Ceyrolles Danielle Ceyrolles (élue) 197 90,78%
Nadine Thillays Nadine Thillays (élue) 193 88,94%
Franck Dalbavie Franck Dalbavie (élu) 189 87,09%
David Sireyjol David Sireyjol (élu) 185 85,25%
Participation au scrutin Condat
Taux de participation 74,75%
Taux d'abstention 25,25%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 222

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Roselyne Bourlez Roselyne Bourlez (élue) 211 95,05%
Lucienne Barre Lucienne Barre (élue) 205 92,34%
Serge Carbonnel Serge Carbonnel (élu) 203 91,44%
Guy Charazac Guy Charazac (élu) 201 90,54%
Eric Guerniou Eric Guerniou (élu) 201 90,54%
Faden Tavukcu Faden Tavukcu (élue) 194 87,39%
Nicolas Cellier Nicolas Cellier (élu) 193 86,94%
Daniel Gagnebe Daniel Gagnebe (élu) 187 84,23%
Jean-Philippe Vanuxem Jean-Philippe Vanuxem (élu) 186 83,78%
David Sireyjol David Sireyjol (élu) 178 80,18%
Franck Dalbavie Franck Dalbavie (élu) 178 80,18%
Participation au scrutin Condat
Taux de participation 80,87%
Taux d'abstention 19,13%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,89%
Nombre de votants 224