Résultat des municipales à Dénat (81120) - DEFINITIF

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à Dénat - TOUR 1

Malgré le maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine épidémie de coronavirus, une part non négligeable des électeurs de Dénat ont préféré rester à la maison : le taux d'abstention a en effet bondi de 14,03 points par rapport aux élections municipales de 2014. Le taux de participation dans le bourg s'élève à 65,73%. 422 habitants se sont finalement rendus dans les bureaux de vote. A l'opposé d' Albi, un nouveau tour de l'élection municipale ne sera pas organisé à Dénat. Le 15 mars dernier, l'ensemble des 15 sièges de conseillers municipaux ont été désignés par les électeurs. Grégory AVEROUS, Olivier OUSTRIC et Sabrina FABRE arrivent en tête du premier tour de scrutin de l'élection municipale à Dénat avec respectivement 260, 260 et 257 votes.

Candidat Voix % des voix
Grégory AVEROUS Grégory AVEROUS (élu) 260 62,65%
Olivier OUSTRIC Olivier OUSTRIC (élu) 260 62,65%
Sabrina FABRE Sabrina FABRE (élue) 257 61,92%
Marie ESTÉVENY Marie ESTÉVENY (élue) 255 61,44%
Vincent WILZER Vincent WILZER (élu) 253 60,96%
Patrick ANDRAL Patrick ANDRAL (élu) 247 59,51%
Emilie JARLAN Emilie JARLAN (élue) 246 59,27%
Joël PALOUS Joël PALOUS (élu) 246 59,27%
Emilie GOUBAULT Emilie GOUBAULT (élue) 244 58,79%
Hervé MARTIN Hervé MARTIN (élu) 244 58,79%
Claudine CAVAILLÉS Claudine CAVAILLÉS (élue) 242 58,31%
Jérôme GRAS Jérôme GRAS (élu) 242 58,31%
Philippe CASSAGNAUD Philippe CASSAGNAUD (élu) 241 58,07%
Isabelle PRÉGET Isabelle PRÉGET (élue) 241 58,07%
Géraldine CANAC-SERNA Géraldine CANAC-SERNA (élue) 234 56,38%
Jérôme RAYNAL Jérôme RAYNAL 135 32,53%
Dominique SANCHEZ Dominique SANCHEZ 133 32,04%
Rino GATEFIN Rino GATEFIN 132 31,80%
Céline PERRETTE Céline PERRETTE 132 31,80%
Stéphane FOURNIER Stéphane FOURNIER 130 31,32%
Nathalie MULLER Nathalie MULLER 128 30,84%
Laurent DOUGADOS Laurent DOUGADOS 126 30,36%
Laurent CHAMPAGNOL Laurent CHAMPAGNOL 124 29,87%
Thierry RAMOND Thierry RAMOND 124 29,87%
Olivier LONG Olivier LONG 124 29,87%
Lilian ARTUSO Lilian ARTUSO 122 29,39%
Pauline HENRION Pauline HENRION 122 29,39%
Catherine BARTHE Catherine BARTHE 120 28,91%
Jean-François DI BERNARDO Jean-François DI BERNARDO 120 28,91%
Jean-Paul DOMERGUE Jean-Paul DOMERGUE 118 28,43%
Claude HUCHEDE Claude HUCHEDE 44 10,60%
Patrice GRISEL Patrice GRISEL 40 9,63%
Serge ANDRAL Serge ANDRAL 36 8,67%
Jean-Louis GRIBALDO Jean-Louis GRIBALDO 36 8,67%
Alain GRAS Alain GRAS 35 8,43%
Marc SAUTOT-VIAL Marc SAUTOT-VIAL 34 8,19%
Valérie THEVENON Valérie THEVENON 33 7,95%
Séverine RABIN-COURTOIS Séverine RABIN-COURTOIS 32 7,71%
Roger LAFONT Roger LAFONT 32 7,71%
Sandra DUPONT Sandra DUPONT 32 7,71%
Claude BERTIER Claude BERTIER 31 7,46%
Participation au scrutin Dénat
Taux de participation 65,73%
Taux d'abstention 34,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,18%
Nombre de votants 422

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Marie Esteveny Marie Esteveny (élue) 317 72,37%
Damien Rives Damien Rives (élu) 312 71,23%
Patrick Vigné Patrick Vigné (élu) 311 71,00%
Doris Huchedé Doris Huchedé (élue) 300 68,49%
Gilles Molinier Gilles Molinier (élu) 296 67,57%
Dominique Sanchez Dominique Sanchez (élu) 296 67,57%
Anne Gras Anne Gras (élue) 295 67,35%
Céline Perrette Céline Perrette (élue) 295 67,35%
Florence Brunier Florence Brunier (élue) 288 65,75%
Arnaud Calas Arnaud Calas (élu) 284 64,84%
Catherine Barthe Catherine Barthe (élue) 281 64,15%
Rino Gatefin Rino Gatefin (élu) 278 63,47%
Jérôme Raynal Jérôme Raynal (élu) 277 63,24%
Patrick Andral Patrick Andral (élu) 275 62,78%
Michelle Sintes Michelle Sintes (élue) 270 61,64%
Sabrina Fabre Sabrina Fabre 179 40,86%
Patrice Grisel Patrice Grisel 178 40,63%
Claudine Homere Claudine Homere 156 35,61%
Alain Gras Alain Gras 156 35,61%
Séverine Rabin-Courtois Séverine Rabin-Courtois 151 34,47%
Michel Capuano Michel Capuano 150 34,24%
Patricia Geynet Patricia Geynet 150 34,24%
Stéphane Boustouler Stéphane Boustouler 138 31,50%
Christel Gouzy Christel Gouzy 137 31,27%
Claude Fabre Claude Fabre 136 31,05%
Vincent Auriol Vincent Auriol 130 29,68%
Participation au scrutin Dénat
Taux de participation 79,76%
Taux d'abstention 20,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,81%
Nombre de votants 465

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Olivier Gineste Olivier Gineste (élu) 372 94,66%
Jean-Michel Gras Jean-Michel Gras (élu) 372 94,66%
Jérôme Raynal Jérôme Raynal (élu) 366 93,13%
Jean-Claude Cathala Jean-Claude Cathala (élu) 366 93,13%
Jean Barthe Jean Barthe (élu) 364 92,62%
Laurent Balzarin Laurent Balzarin (élu) 364 92,62%
Arnaud Calas Arnaud Calas (élu) 362 92,11%
Gilles Molinier Gilles Molinier (élu) 359 91,35%
Doris Huchede Doris Huchede (élue) 357 90,84%
Sandrine Ferrassou Sandrine Ferrassou (élue) 356 90,59%
Thierry Ramond Thierry Ramond (élu) 352 89,57%
Florence Brunier Florence Brunier (élue) 350 89,06%
Dominique Sanchez Dominique Sanchez (élu) 350 89,06%
Sylvie Mazel Sylvie Mazel (élue) 348 88,55%
Michel Andral Michel Andral (élu) 316 80,41%
Participation au scrutin Dénat
Taux de participation 72,08%
Taux d'abstention 27,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,75%
Nombre de votants 426