Résultat des municipales à Écoche (42670) - DEFINITIF

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à Écoche - TOUR 1

Il n'y aura pas de second tour de la municipale à Écoche, contrairement à Saint-Galmier. Le 15 mars dernier, les 15 sièges de conseillers municipaux de la localité ont été attribués par les électeurs. En dépit du maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine pandémie de COVID-19, de nombreux électeurs d'Écoche ont préféré ne pas sortir de chez eux pour aller voter : par rapport à la municipale de 2014, la participation au 1er tour a effectivement chuté de 25,1 points. 240 âmes se sont rendues dans les isoloirs, ce qui représente une abstention de 45,5%. Plébiscité par 221 suffrages, Clémence CHARLIOT a devancé les autres candidats lors du premier tour de la municipale, notamment Loïc LACÔTE (217 suffrages) et Alexis AUCLAIR (212 voix).

Candidat Voix % des voix
Clémence CHARLIOT Clémence CHARLIOT (élue) 221 95,25%
Loïc LACÔTE Loïc LACÔTE (élu) 217 93,53%
Alexis AUCLAIR Alexis AUCLAIR (élu) 212 91,37%
Stéphane VALLET Stéphane VALLET (élu) 208 89,65%
Michel Paul Marcel COLLONGE Michel Paul Marcel COLLONGE (élu) 207 89,22%
Philippe DUSSEL Philippe DUSSEL (élu) 206 88,79%
Tina HÖRMANN Tina HÖRMANN (élue) 203 87,50%
Yves STELLA Yves STELLA (élu) 199 85,77%
Jean-Michel PLASSARD Jean-Michel PLASSARD (élu) 196 84,48%
Marie BREDA Marie BREDA (élue) 195 84,05%
Séverine POLLOCE Séverine POLLOCE (élue) 193 83,18%
Jean-Charles BUTAUD Jean-Charles BUTAUD (élu) 192 82,75%
Brigitte PIRONIN Brigitte PIRONIN (élue) 191 82,32%
Nathalie Marie-Christine VIALLON Nathalie Marie-Christine VIALLON (élue) 187 80,60%
Claude GIBAUD Claude GIBAUD (élu) 178 76,72%
Participation au scrutin Écoche
Taux de participation 54,55%
Taux d'abstention 45,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 240

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Nelly Dubouis Nelly Dubouis (élue) 151 53,73%
Camille Gautheret Camille Gautheret (élu) 146 51,95%
Judicaël Manceau Judicaël Manceau (élu) 146 51,95%
Mahmoud Kaaki Mahmoud Kaaki 140 49,82%
Clémence Charliot Clémence Charliot 122 43,41%
Christian Pironin Christian Pironin 121 43,06%
Jean Paul Defaye Jean Paul Defaye 2 0,71%
Stéphane Vallet Stéphane Vallet 1 0,35%
Monique Sarnin Monique Sarnin 1 0,35%
Mélanie Desseigne Mélanie Desseigne 0 0,00%
Alexandre Sarnin Alexandre Sarnin 0 0,00%
Edith Hacquard Edith Hacquard 0 0,00%
Christian Valette Christian Valette 0 0,00%
Jocelyne Villette Jocelyne Villette 0 0,00%
Séverine Polloce Séverine Polloce 0 0,00%
Guy Dupuis Guy Dupuis 0 0,00%
Christophe Dargere Christophe Dargere 0 0,00%
Karine Deveaux Karine Deveaux 0 0,00%
Participation au scrutin Écoche
Taux de participation 68,22%
Taux d'abstention 31,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,77%
Nombre de votants 292

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Régis Perret Régis Perret (élu) 213 62,46%
Philippe Dussel Philippe Dussel (élu) 211 61,87%
Robert Frachisse Robert Frachisse (élu) 208 60,99%
Odile Daniere Odile Daniere (élue) 196 57,47%
Marion Fouilland Marion Fouilland (élue) 193 56,59%
Jean-Charles Butaud Jean-Charles Butaud (élu) 192 56,30%
Jean-Michel Plassard Jean-Michel Plassard (élu) 190 55,71%
Arnaud Daniere Arnaud Daniere (élu) 188 55,13%
Mickaël Bassi Mickaël Bassi (élu) 186 54,54%
Isabelle Grapeloup Isabelle Grapeloup (élue) 181 53,07%
Nathalie Enkirche Nathalie Enkirche (élue) 177 51,90%
Claude Gibaud Claude Gibaud (élu) 174 51,02%
Nelly Dubouis Nelly Dubouis 170 49,85%
Camille Gautheret Camille Gautheret 169 49,56%
Mahmoud Kaaki Mahmoud Kaaki 167 48,97%
Judicaël Manceau Judicaël Manceau 162 47,50%
Christian Valette Christian Valette 161 47,21%
Christophe Dargere Christophe Dargere 158 46,33%
Jean Paul Defaye Jean Paul Defaye 152 44,57%
Séverine Polloce Séverine Polloce 151 44,28%
Christian Pironin Christian Pironin 149 43,69%
Mélanie Desseigne Mélanie Desseigne 146 42,81%
Clémence Charliot Clémence Charliot 145 42,52%
Stéphane Vallet Stéphane Vallet 144 42,22%
Karine Deveaux Karine Deveaux 143 41,93%
Edith Hacquard Edith Hacquard 139 40,76%
Jocelyne Villette Jocelyne Villette 137 40,17%
Guy Dupuis Guy Dupuis 134 39,29%
Alexandre Sarnin Alexandre Sarnin 128 37,53%
Monique Sarnin Monique Sarnin 117 34,31%
Participation au scrutin Écoche
Taux de participation 81,31%
Taux d'abstention 18,69%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,01%
Nombre de votants 348

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Robert Frachisse Robert Frachisse (élu) 240 89,89%
Michel Daniere Michel Daniere (élu) 236 88,39%
Jean-Paul Defaye Jean-Paul Defaye (élu) 236 88,39%
Régis Perret Régis Perret (élu) 235 88,01%
Valérie Corniquet Valérie Corniquet (élue) 224 83,90%
Christine Dussel Christine Dussel (élue) 222 83,15%
Madeleine Clarin Madeleine Clarin (élue) 218 81,65%
Christian Valette Christian Valette (élu) 215 80,52%
Claude Gibaud Claude Gibaud (élu) 205 76,78%
Alain Demure Alain Demure (élu) 201 75,28%
Jean-Charles Butaud Jean-Charles Butaud (élu) 182 68,16%
Participation au scrutin Écoche
Taux de participation 75,00%
Taux d'abstention 25,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,25%
Nombre de votants 291