Résultat des municipales à École (73630) - DEFINITIF

Résultat municipale à École - TOUR 1

Gratifié de 130 votes, André VINCENT est arrivé en première position lors du premier tour de la municipale à École, notamment François CHEINEY (128 votes) et Martine LAVIGNE (126 voix). Il n'y aura pas de second tour de la municipale à École, à l'opposé de Frontenex. Le 15 mars dernier, l'ensemble des 11 sièges de membres du nouveau conseil municipal du bourg ont été affectés par les votants. À École, le coronavirus aura sans aucun doute joué un rôle sévère sur la participation à l'occasion du premier tour des municipales : l'abstention a effectivement grimpé de 7 points par rapport à l'élection municipale de 2014. La participation dans le bourg s'établit à 76%. 167 âmes se sont en effet déplacées aux urnes à l'occasion du premier tour.

Candidat Voix % des voix
André VINCENT André VINCENT (élu) 130 78,78%
François CHEINEY François CHEINEY (élu) 128 77,57%
Martine LAVIGNE Martine LAVIGNE (élue) 126 76,36%
Rodrigue DUCLOZ Rodrigue DUCLOZ (élu) 119 72,12%
Julien ROZE Julien ROZE (élu) 119 72,12%
Franck ORSOLA Franck ORSOLA (élu) 115 69,69%
Sylvain TRAVERS Sylvain TRAVERS (élu) 115 69,69%
Josiane ROSSET Josiane ROSSET (élue) 112 67,87%
Gildas PINGET Gildas PINGET (élu) 110 66,66%
Nicolas MEUNIER Nicolas MEUNIER (élu) 106 64,24%
Hervé FERROUD-PLATTET Hervé FERROUD-PLATTET (élu) 104 63,03%
Annick BONNIEZ Annick BONNIEZ 92 55,75%
Participation au scrutin École
Taux de participation 76,26%
Taux d'abstention 23,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Nombre de votants 167

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Florent Carret Florent Carret (élu) 134 75,70%
Jacques Rey Jacques Rey (élu) 133 75,14%
Stéphane Masson Stéphane Masson (élu) 130 73,44%
Annick Bonniez Annick Bonniez (élue) 126 71,18%
Alain Masserot Alain Masserot (élu) 123 69,49%
Ghislain Regairaz Ghislain Regairaz (élu) 121 68,36%
Sylvain Travers Sylvain Travers (élu) 120 67,79%
Alexia Rosset Alexia Rosset (élue) 99 55,93%
Franck Orsola Franck Orsola (élu) 99 55,93%
Marlène Dumoulin Marlène Dumoulin (élue) 98 55,36%
Hervé Ferroud-Plattet Hervé Ferroud-Plattet (élu) 95 53,67%
Jean-Pierre Baboulaz Jean-Pierre Baboulaz 82 46,32%
Lionel Moreau Lionel Moreau 71 40,11%
Nathalie Duperier Nathalie Duperier 69 38,98%
Nathalie Ferrand Nathalie Ferrand 63 35,59%
Serge Michel Serge Michel 61 34,46%
Sylvain Trepier Sylvain Trepier 58 32,76%
Denis Regnaud Denis Regnaud 58 32,76%
Véronique Bizot Véronique Bizot 54 30,50%
Participation au scrutin École
Taux de participation 83,18%
Taux d'abstention 16,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Nombre de votants 178

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jacques Rey Jacques Rey (élu) 161 90,96%
Florent Carret Florent Carret (élu) 150 84,75%
Marius Ferroud Plattet Marius Ferroud Plattet (élu) 150 84,75%
Annick Bonniez Annick Bonniez (élue) 146 82,49%
Julien Carret Julien Carret (élu) 144 81,36%
Odile Lobel Odile Lobel (élue) 137 77,40%
Stéphane Masson Stéphane Masson (élu) 135 76,27%
Laurent David Laurent David (élu) 119 67,23%
Louis Bellin Louis Bellin (élu) 114 64,41%
Ghislain Regairaz Ghislain Regairaz (élu) 107 60,45%
Denis Regnaud Denis Regnaud (élu) 95 53,67%
Participation au scrutin École
Taux de participation 78,51%
Taux d'abstention 21,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,12%
Nombre de votants 179