Résultat des municipales à Épenède (16490) - 2E TOUR

Résultat municipale à Épenède - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Mathilde Marie Louisette WATERLOT Mathilde Marie Louisette WATERLOT (élue) 74 96,10%
Clarisse Gisèle AUDOUIN Clarisse Gisèle AUDOUIN (élue) 70 90,90%
Stephane BAUGET Stephane BAUGET (élu) 70 90,90%
Pierre GALLOIS Pierre GALLOIS (élu) 69 89,61%
Alexis Jean Claude MARTIN Alexis Jean Claude MARTIN (élu) 69 89,61%
Philippe  Eric  Jules DENIMAL Philippe Eric Jules DENIMAL (élu) 65 84,41%
Michel GUINOT Michel GUINOT (élu) 64 83,11%
Gérard René Jean BOUVART Gérard René Jean BOUVART (élu) 59 76,62%
Danièle JACQUEMIN  VIARD Danièle JACQUEMIN VIARD (élue) 59 76,62%
Anne-Claire Marie Yvonne VANBOCKTAEL Anne-Claire Marie Yvonne VANBOCKTAEL (élue) 57 74,02%
Mauricette Marcelle Flavie NAUD Mauricette Marcelle Flavie NAUD (élue) 49 63,63%
Participation au scrutin Épenède
Taux de participation 54,61%
Taux d'abstention 45,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 77

Municipales 2020 à Épenède : les enjeux

Dette par habitant à Épenède

Impôts locaux moyens à Épenède

Estimation du montant moyen des taxe d'habitation et taxes foncières payés par les foyers fiscaux d'Épenède.

Taux de chômage à Épenède

Part de la population active d'Épenède, âgée de 15 à 64 ans et se déclarant à la recherche d'un emploi, qu'elle soit inscrite ou non à Pôle emploi.

Nombre d'entreprises à Épenède

Evolution de la population à Épenède

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Nathalie Fombertasse Nathalie Fombertasse (élue) 77 59,23%
Philippe Cordeau Philippe Cordeau (élu) 74 56,92%
Pierre Gallois Pierre Gallois (élu) 74 56,92%
Joël Chaperon Joël Chaperon (élu) 71 54,61%
Constant Joyeux Constant Joyeux (élu) 71 54,61%
Claudine Charbonieras Claudine Charbonieras (élue) 70 53,84%
Catherine Beaurain Catherine Beaurain (élue) 70 53,84%
Gérard Bouvart Gérard Bouvart (élu) 69 53,07%
Suzanne Ridaura Suzanne Ridaura (élue) 69 53,07%
Marc Simon Marc Simon (élu) 66 50,76%
Mauricette Naud Mauricette Naud (élue) 66 50,76%
Grégory Fonteneau Grégory Fonteneau 64 49,23%
Christophe Mathieux Christophe Mathieux 61 46,92%
Nathalie Droulin Nathalie Droulin 59 45,38%
Stéphane Bauget Stéphane Bauget 58 44,61%
Gérard Droulin Gérard Droulin 58 44,61%
Patricia Antelme Patricia Antelme 57 43,84%
Elisabeth Gilbert Elisabeth Gilbert 57 43,84%
Chantal Gicqueau Chantal Gicqueau 56 43,07%
Henri Gaultier Henri Gaultier 54 41,53%
Richard Cesari Richard Cesari 53 40,76%
Anne-Claire Vanbocktael Anne-Claire Vanbocktael 47 36,15%
Participation au scrutin Épenède
Taux de participation 77,98%
Taux d'abstention 22,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,76%
Nombre de votants 131

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Sébastien Guinot Sébastien Guinot (élu) 106 80,92%
Patricia Antelme Patricia Antelme (élue) 104 79,39%
Elisabeth Auger Elisabeth Auger (élu) 101 77,10%
Lionel Martin Lionel Martin (élu) 94 71,76%
Roland Lhomme Roland Lhomme (élu) 91 69,47%
Marie-France Chaperon Marie-France Chaperon (élue) 90 68,70%
Henri Gaultier Henri Gaultier (élu) 89 67,94%
Nathalie Droulin Nathalie Droulin (élue) 85 64,89%
Gerard Droulin Gerard Droulin (élu) 84 64,12%
Christophe Mathieux Christophe Mathieux (élu) 84 64,12%
Chantal Gicqueau Chantal Gicqueau (élue) 76 58,02%
Participation au scrutin Épenède
Taux de participation 79,21%
Taux d'abstention 20,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,09%
Nombre de votants 141