Résultat des municipales à Épenède (16490) - DEFINITIF

Résultat municipale à Épenède - TOUR 1

Mathilde Marie Louisette WATERLOT arrive en tête du 1er tour de la municipale à Épenède avec 74 suffrages, devant Clarisse Gisèle AUDOUIN (70 voix) et Stephane BAUGET (70 suffrages). Bien que le gouvernement ait maintenu le premier tour de l'élection municipale en pleine pandémie de coronavirus, une bonne part des habitants d'Épenède ont choisi de ne pas prendre le risque de s'exposer au virus : la participation a effectivement baissé de 23 points par rapport à la municipale de 2014. 77 électeurs se sont finalement déplacés dans les bureaux de vote, ce qui donne une abstention de 45%. Le 15 mars dernier, l'ensemble des 11 postes de conseillers municipaux du bourg ont été attribués par les votants. A l'inverse de Soyaux, il n'y aura ainsi pas de deuxième tour de l'élection municipale à Épenède.

Candidat Voix % des voix
Mathilde Marie Louisette WATERLOT Mathilde Marie Louisette WATERLOT (élue) 74 96,10%
Clarisse Gisèle AUDOUIN Clarisse Gisèle AUDOUIN (élue) 70 90,90%
Stephane BAUGET Stephane BAUGET (élu) 70 90,90%
Pierre GALLOIS Pierre GALLOIS (élu) 69 89,61%
Alexis Jean Claude MARTIN Alexis Jean Claude MARTIN (élu) 69 89,61%
Philippe  Eric  Jules DENIMAL Philippe Eric Jules DENIMAL (élu) 65 84,41%
Michel GUINOT Michel GUINOT (élu) 64 83,11%
Gérard René Jean BOUVART Gérard René Jean BOUVART (élu) 59 76,62%
Danièle JACQUEMIN  VIARD Danièle JACQUEMIN VIARD (élue) 59 76,62%
Anne-Claire Marie Yvonne VANBOCKTAEL Anne-Claire Marie Yvonne VANBOCKTAEL (élue) 57 74,02%
Mauricette Marcelle Flavie NAUD Mauricette Marcelle Flavie NAUD (élue) 49 63,63%
Participation au scrutin Épenède
Taux de participation 54,61%
Taux d'abstention 45,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 77

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Nathalie Fombertasse Nathalie Fombertasse (élue) 77 59,23%
Philippe Cordeau Philippe Cordeau (élu) 74 56,92%
Pierre Gallois Pierre Gallois (élu) 74 56,92%
Joël Chaperon Joël Chaperon (élu) 71 54,61%
Constant Joyeux Constant Joyeux (élu) 71 54,61%
Claudine Charbonieras Claudine Charbonieras (élue) 70 53,84%
Catherine Beaurain Catherine Beaurain (élue) 70 53,84%
Gérard Bouvart Gérard Bouvart (élu) 69 53,07%
Suzanne Ridaura Suzanne Ridaura (élue) 69 53,07%
Marc Simon Marc Simon (élu) 66 50,76%
Mauricette Naud Mauricette Naud (élue) 66 50,76%
Grégory Fonteneau Grégory Fonteneau 64 49,23%
Christophe Mathieux Christophe Mathieux 61 46,92%
Nathalie Droulin Nathalie Droulin 59 45,38%
Stéphane Bauget Stéphane Bauget 58 44,61%
Gérard Droulin Gérard Droulin 58 44,61%
Patricia Antelme Patricia Antelme 57 43,84%
Elisabeth Gilbert Elisabeth Gilbert 57 43,84%
Chantal Gicqueau Chantal Gicqueau 56 43,07%
Henri Gaultier Henri Gaultier 54 41,53%
Richard Cesari Richard Cesari 53 40,76%
Anne-Claire Vanbocktael Anne-Claire Vanbocktael 47 36,15%
Participation au scrutin Épenède
Taux de participation 77,98%
Taux d'abstention 22,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,76%
Nombre de votants 131

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Sébastien Guinot Sébastien Guinot (élu) 106 80,92%
Patricia Antelme Patricia Antelme (élue) 104 79,39%
Elisabeth Auger Elisabeth Auger (élu) 101 77,10%
Lionel Martin Lionel Martin (élu) 94 71,76%
Roland Lhomme Roland Lhomme (élu) 91 69,47%
Marie-France Chaperon Marie-France Chaperon (élue) 90 68,70%
Henri Gaultier Henri Gaultier (élu) 89 67,94%
Nathalie Droulin Nathalie Droulin (élue) 85 64,89%
Gerard Droulin Gerard Droulin (élu) 84 64,12%
Christophe Mathieux Christophe Mathieux (élu) 84 64,12%
Chantal Gicqueau Chantal Gicqueau (élue) 76 58,02%
Participation au scrutin Épenède
Taux de participation 79,21%
Taux d'abstention 20,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,09%
Nombre de votants 141