Résultat des municipales à Ercourt (80210) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Ercourt - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Angélique GIGNON Angélique GIGNON (élue) 66 70,21%
Delphine FAZEKAS Delphine FAZEKAS (élue) 55 58,51%
Nathalie HEROUART Nathalie HEROUART (élue) 50 53,19%
Jean-Philippe MACHU Jean-Philippe MACHU (élu) 49 52,12%
Romain LEMOINE Romain LEMOINE (élu) 49 52,12%
Thomas BELLARD Thomas BELLARD (élu) 48 51,06%
Sandra PINCHON Sandra PINCHON (élue) 45 47,87%
Francis LEFEVRE Francis LEFEVRE (élu) 44 46,80%
Wendy CAILLOT Wendy CAILLOT 44 46,80%
Antonio DA SILVA Antonio DA SILVA 42 44,68%
Patricia PARDOU Patricia PARDOU 42 44,68%
Thierry BLANGIER Thierry BLANGIER 41 43,61%
Christine SAINT POL Christine SAINT POL 41 43,61%
Sandrine DA SILVA Sandrine DA SILVA 40 42,55%
Marine MACHU Marine MACHU 20 21,27%
Olivier FAICT Olivier FAICT 17 18,08%
Fabien BRICHEUX Fabien BRICHEUX 13 13,82%
Sébastien BAILLARD Sébastien BAILLARD 0 0,00%
Participation au scrutin Ercourt
Taux de participation 91,43%
Taux d'abstention 8,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,04%
Nombre de votants 96

Résultat municipale à Ercourt - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
François-Joseph ALBERTY François-Joseph ALBERTY (élu) 52 53,06%
Julien FLASQUE Julien FLASQUE (élu) 52 53,06%
Gautier DUMINI Gautier DUMINI (élu) 50 51,02%
Francis LEFEVRE Francis LEFEVRE 49 50,00%
Sandrine DA SILVA Sandrine DA SILVA 49 50,00%
Sandra PINCHON Sandra PINCHON 49 50,00%
Thierry BLANGIER Thierry BLANGIER 48 48,97%
Antonio DA SILVA Antonio DA SILVA 48 48,97%
Christine SAINT POL Christine SAINT POL 48 48,97%
Romain LEMOINE Romain LEMOINE 43 43,87%
Angélique GIGNON Angélique GIGNON 43 43,87%
Nathalie HEROUART Nathalie HEROUART 42 42,85%
Sébastien BAILLARD Sébastien BAILLARD 42 42,85%
Wendy CAILLOT Wendy CAILLOT 42 42,85%
Jean-Philippe MACHU Jean-Philippe MACHU 41 41,83%
Patricia PARDOU Patricia PARDOU 40 40,81%
Thomas BELLARD Thomas BELLARD 40 40,81%
Delphine FAZEKAS Delphine FAZEKAS 40 40,81%
Marine MACHU Marine MACHU 21 21,42%
Olivier FAICT Olivier FAICT 17 17,34%
Fabien BRICHEUX Fabien BRICHEUX 14 14,28%
Participation au scrutin Ercourt
Taux de participation 93,40%
Taux d'abstention 6,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Nombre de votants 99

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Antonio Da Silva Antonio Da Silva (élu) 61 66,30%
Yannick Dessaint Yannick Dessaint (élu) 61 66,30%
David Dalmaz David Dalmaz (élu) 61 66,30%
Francis Lefevre Francis Lefevre (élu) 60 65,21%
Audrey Tranchart Audrey Tranchart (élue) 60 65,21%
Christine Saint Pol Christine Saint Pol (élue) 60 65,21%
Thierry Blangier Thierry Blangier (élu) 59 64,13%
Marlène Seigneur Marlène Seigneur (élue) 59 64,13%
Yveline Richard Yveline Richard (élue) 56 60,86%
Sylvie Vezilier Sylvie Vezilier (élue) 56 60,86%
Delphine Cardon Delphine Cardon (élue) 55 59,78%
Olivier Faict Olivier Faict 36 39,13%
Cédric Robert Cédric Robert 35 38,04%
Hervé Machu Hervé Machu 35 38,04%
Laëtitia Penot Laëtitia Penot 33 35,86%
Jean-Marie Machu Jean-Marie Machu 32 34,78%
Bruno Bellanger Bruno Bellanger 31 33,69%
Lionel Clairet Lionel Clairet 31 33,69%
Christian Briet Christian Briet 31 33,69%
Jean-Michel Cardon Jean-Michel Cardon 31 33,69%
Participation au scrutin Ercourt
Taux de participation 94,85%
Taux d'abstention 5,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 92

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Jean-Michel Cardon Jean-Michel Cardon (élu) 53 54,64%
Yveline Richard Yveline Richard (élue) 52 53,61%
Jean-Marie Machu Jean-Marie Machu (élu) 49 50,52%
Christian Briet Christian Briet (élu) 47 48,45%
Participation au scrutin Ercourt
Taux de participation 93,46%
Taux d'abstention 6,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,00%
Nombre de votants 100

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Olivier Faict Olivier Faict (élu) 58 56,31%
Isabelle Sladek Isabelle Sladek (élue) 58 56,31%
Gérard Grifond Gérard Grifond (élu) 56 54,37%
Francis Lefevre Francis Lefevre (élu) 54 52,43%
Yannick Dessaint Yannick Dessaint (élu) 52 50,49%
Hélène Gobillot Hélène Gobillot (élue) 52 50,49%
Marlène Seigneur Marlène Seigneur (élue) 52 50,49%
Participation au scrutin Ercourt
Taux de participation 97,20%
Taux d'abstention 2,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 104