Résultat des municipales à Grand-Auverné (44520) - DEFINITIF

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à Grand-Auverné - TOUR 1

Bien que le gouvernement ait maintenu le premier tour de l'élection municipale en pleine pandémie de Covid-19, de nombreux électeurs de Grand-Auverné ont préféré ne pas risquer la contamination en allant voter : par rapport aux élections municipales de 2014, l'abstention au premier tour a grimpé de 12,11 points. La participation dans le bourg atteint 65,50%. 374 âmes se sont en effet rendues dans les bureaux de vote pour le premier tour. Il n'y aura pas besoin d'organiser un nouveau tour de scrutin de la municipale à Grand-Auverné pour élire le nouvel édile du bourg, à l'inverse d' Ancenis-Saint-Géréon. Le 15 mars dernier, l'ensemble des 15 sièges de membres du nouveau conseil municipal du bourg ont été attribués par les votants. Sébastien CROSSOUARD arrive en tête du premier tour de l'élection municipale avec 301 votes, devant Bérangère ROBIN (298 voix) et Marlène GEORGET (292 votes).

Candidat Voix % des voix
Sébastien CROSSOUARD Sébastien CROSSOUARD (élu) 301 82,24%
Bérangère ROBIN Bérangère ROBIN (élue) 298 81,42%
Marlène GEORGET Marlène GEORGET (élue) 292 79,78%
Clément BESSON Clément BESSON (élu) 290 79,23%
Anthony MICHEL Anthony MICHEL (élu) 288 78,68%
David MÉNARD David MÉNARD (élu) 287 78,41%
Cédric PAUVERT Cédric PAUVERT (élu) 287 78,41%
Nathalie TROCHU Nathalie TROCHU (élue) 284 77,59%
Philippe RIGAUX Philippe RIGAUX (élu) 278 75,95%
Stéphanie BELOEIL Stéphanie BELOEIL (élue) 273 74,59%
Laurent VÊTU Laurent VÊTU (élu) 269 73,49%
Daisy BERANGER Daisy BERANGER (élue) 267 72,95%
Guillaume GRIPPAY Guillaume GRIPPAY (élu) 261 71,31%
Dominique DAUFFY Dominique DAUFFY (élu) 241 65,84%
Marie-France JOLY Marie-France JOLY (élue) 238 65,02%
Véronique JOUBERT Véronique JOUBERT 104 28,41%
Blanche AUGARDE Blanche AUGARDE 96 26,22%
Virginie GAGNÉ Virginie GAGNÉ 93 25,40%
Nathalie LAMBERT Nathalie LAMBERT 78 21,31%
Ben WEEBER Ben WEEBER 78 21,31%
Nicolas BESNARD Nicolas BESNARD 77 21,03%
Elisabeth NICOLAS Elisabeth NICOLAS 77 21,03%
Jean-Christophe GABORY Jean-Christophe GABORY 75 20,49%
Sara ROMEO Sara ROMEO 75 20,49%
Patrick GAGNÉ Patrick GAGNÉ 75 20,49%
Alexis DOLLÉ Alexis DOLLÉ 74 20,21%
Hervé LOYEN Hervé LOYEN 70 19,12%
Participation au scrutin Grand-Auverné
Taux de participation 65,50%
Taux d'abstention 34,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Nombre de votants 374

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
David Mencé David Mencé (élu) 222 50,45%
Philippe Rigaux Philippe Rigaux (élu) 215 48,86%
David Ménard David Ménard (élu) 202 45,90%
Marie-France Joly Marie-France Joly (élue) 194 44,09%
Dominique Dauffy Dominique Dauffy (élu) 193 43,86%
Sarah Hidderley Sarah Hidderley (élue) 192 43,63%
Philippe Leray Philippe Leray 191 43,40%
Jean-Pierre Guyot Jean-Pierre Guyot 187 42,50%
Nicolas Bertin Nicolas Bertin 183 41,59%
Marielle Marechal Marielle Marechal 183 41,59%
Claire Da Costa-Rivrain Claire Da Costa-Rivrain 175 39,77%
Virginie Gagné Virginie Gagné 175 39,77%
Roger Boulet Roger Boulet 146 33,18%
Marie-Françoise Martin Marie-Françoise Martin 2 0,45%
Pascaline Daudin Pascaline Daudin 0 0,00%
Anny Rocton Anny Rocton 0 0,00%
Valérie Bourrigault Valérie Bourrigault 0 0,00%
Antoine Faguer Antoine Faguer 0 0,00%
Séverine Martin Séverine Martin 0 0,00%
Paulette Cruaut Paulette Cruaut 0 0,00%
Claude Germaine Claude Germaine 0 0,00%
Thierry Letrône Thierry Letrône 0 0,00%
Participation au scrutin Grand-Auverné
Taux de participation 76,26%
Taux d'abstention 23,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,87%
Nombre de votants 453

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Anthony Michel Anthony Michel (élu) 245 55,80%
Marlène Georget Marlène Georget (élue) 240 54,66%
Jean-Bernard Bidaud Jean-Bernard Bidaud (élu) 239 54,44%
Cédric Pauvert Cédric Pauvert (élu) 234 53,30%
Stéphanie Huneau Stéphanie Huneau (élue) 231 52,61%
Nathalie Trochu Nathalie Trochu (élue) 228 51,93%
Sébastien Crossouard Sébastien Crossouard (élu) 227 51,70%
Laurent Vêtu Laurent Vêtu (élu) 225 51,25%
Guillaume Grippay Guillaume Grippay (élu) 222 50,56%
Philippe Leray Philippe Leray 208 47,38%
Nicolas Bertin Nicolas Bertin 204 46,46%
Marie-France Joly Marie-France Joly 203 46,24%
Dominique Dauffy Dominique Dauffy 203 46,24%
Jean-Pierre Guyot Jean-Pierre Guyot 202 46,01%
Paulette Cruaut Paulette Cruaut 196 44,64%
Séverine Martin Séverine Martin 194 44,19%
Marielle Marechal Marielle Marechal 190 43,28%
David Mencé David Mencé 190 43,28%
Philippe Rigaux Philippe Rigaux 189 43,05%
David Ménard David Ménard 178 40,54%
Marie-Françoise Martin Marie-Françoise Martin 177 40,31%
Antoine Faguer Antoine Faguer 176 40,09%
Claude Germaine Claude Germaine 165 37,58%
Pascaline Daudin Pascaline Daudin 163 37,12%
Sarah Hidderley Sarah Hidderley 162 36,90%
Claire Da Costa-Rivrain Claire Da Costa-Rivrain 161 36,67%
Valérie Bourrigault Valérie Bourrigault 159 36,21%
Virginie Gagné Virginie Gagné 156 35,53%
Roger Boulet Roger Boulet 138 31,43%
Thierry Letrône Thierry Letrône 136 30,97%
Anny Rocton Anny Rocton 135 30,75%
Participation au scrutin Grand-Auverné
Taux de participation 77,61%
Taux d'abstention 22,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,77%
Nombre de votants 461

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Laurent Joufflineau Laurent Joufflineau (élu) 265 55,21%
Claude Thielin Claude Thielin (élu) 252 52,50%
Marie-Josèphe Thebaud Marie-Josèphe Thebaud (élue) 251 52,29%
Paulette Cruaut Paulette Cruaut (élue) 249 51,88%
Antoine Faguer Antoine Faguer (élu) 247 51,46%
Jean-Bernard Bidaud Jean-Bernard Bidaud (élu) 246 51,25%
Aurélie Ducerf-Navarro Aurélie Ducerf-Navarro (élue) 245 51,04%
Marielle Marechal Marielle Marechal (élue) 230 47,92%
Patrick Gouesdeux Patrick Gouesdeux (élu) 223 46,46%
Sonia Crossuard Sonia Crossuard (élue) 215 44,79%
Jean-Pierre Lelievre Jean-Pierre Lelievre (élu) 210 43,75%
Stéphanie Blais Stéphanie Blais (élue) 208 43,33%
Participation au scrutin Grand-Auverné
Taux de participation 83,56%
Taux d'abstention 16,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,41%
Nombre de votants 498

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jean-Marc Mondouet Jean-Marc Mondouet (élu) 267 56,45%
Marie-Françoise Martin Née Rochet Marie-Françoise Martin Née Rochet (élue) 246 52,01%
Jacky Delaunay Jacky Delaunay (élu) 240 50,74%
Participation au scrutin Grand-Auverné
Taux de participation 84,23%
Taux d'abstention 15,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,78%
Nombre de votants 502