Résultat des municipales à Grand'Rivière (97218) - DEFINITIF

Résultat municipale à Grand'Rivière - TOUR 1

Le 15 mars dernier, les 15 fauteuils de conseillers municipaux de la localité ont été attribués par les votants. A l'opposé du Marigot, il n'y aura dès lors pas de nouveau tour de scrutin de l'élection municipale à Grand'Rivière. Jean-Louis MARIE-LOUISE, Bruno François Romain DESCAS et Giovany AFRICA arrivent en tête du premier tour de scrutin de l'élection municipale à Grand'Rivière avec respectivement 422, 422 et 422 suffrages. En dépit du maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine épidémie de Covid-19, une partie des électeurs de Grand'Rivière ont préféré ne pas prendre le risque de s'exposer au virus : par rapport aux municipales de 2014, le taux d'abstention a en effet grimpé de 2,75 points. Le taux de participation dans la localité s'établit à 80,00%. 616 âmes se sont en effet déplacées dans les bureaux de vote pour le premier tour.

Candidat Voix % des voix
Jean-Louis MARIE-LOUISE Jean-Louis MARIE-LOUISE (élu) 422 69,52%
Bruno François Romain DESCAS Bruno François Romain DESCAS (élu) 422 69,52%
Giovany AFRICA Giovany AFRICA (élu) 422 69,52%
Louis-Félix BIVARD Louis-Félix BIVARD (élu) 422 69,52%
Sylvia LEOPOLDIE Sylvia LEOPOLDIE (élue) 422 69,52%
Muriel SALPETRIER Muriel SALPETRIER (élu) 422 69,52%
Jean-Luc Barnabé GUIZONNE Jean-Luc Barnabé GUIZONNE (élu) 422 69,52%
Mallye Fanotte PRIVAT Mallye Fanotte PRIVAT (élue) 422 69,52%
Régine Davy RAVENEL CIVAULT Régine Davy RAVENEL CIVAULT 422 69,52%
Sylvère TAVERNY Sylvère TAVERNY (élu) 422 69,52%
Anicette Théodosie JEAN-BAPTISTE Anicette Théodosie JEAN-BAPTISTE (élue) 422 69,52%
Carine Constance CANNENTERE Carine Constance CANNENTERE (élue) 422 69,52%
Jean-Louis CHEMIN Jean-Louis CHEMIN 422 69,52%
Ernest Louis-Joseph TIQUANT Ernest Louis-Joseph TIQUANT (élu) 422 69,52%
Charles Borromée JULIENO Charles Borromée JULIENO (élu) 422 69,52%
Cosette Reine LOUISIN Cosette Reine LOUISIN (élue) 422 69,52%
Gabin Henri ALY Gabin Henri ALY (élu) 422 69,52%
Bayard DESIRE Bayard DESIRE 185 30,47%
Cyrille MOREAU Cyrille MOREAU 185 30,47%
Roland MINOLIEN Roland MINOLIEN 185 30,47%
Martina MARIE-SAINTE Martina MARIE-SAINTE 185 30,47%
Alex LEOPOLDIE Alex LEOPOLDIE 185 30,47%
Rose Helene JAFFORY Rose Helene JAFFORY 185 30,47%
Eric BOUQUETY Eric BOUQUETY 185 30,47%
Edouard CHEMIN Edouard CHEMIN 185 30,47%
Franzette CASIMIRIUS Franzette CASIMIRIUS 185 30,47%
Valere CANNENTERRE Valere CANNENTERRE 185 30,47%
Joachim BOUQUETY Joachim BOUQUETY 185 30,47%
André BIRMINGHAM André BIRMINGHAM 185 30,47%
Garcin AFRICA Garcin AFRICA 185 30,47%
Viviane MOREAU Viviane MOREAU 185 30,47%
Jeanne MOREAU Jeanne MOREAU 185 30,47%
Participation au scrutin Grand'Rivière
Taux de participation 80,00%
Taux d'abstention 20,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,65%
Nombre de votants 616

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jocelyn Africa Jocelyn Africa (élu) 486 72,64%
Emmanuel Salpetrier Emmanuel Salpetrier (élu) 486 72,64%
Euphrasie Julieno Euphrasie Julieno (élu) 486 72,64%
Franzette Casimirius Franzette Casimirius (élue) 486 72,64%
José Reinette José Reinette (élu) 486 72,64%
Léon Etifier Léon Etifier (élu) 486 72,64%
Joachim Bouquety Joachim Bouquety (élu) 486 72,64%
Daniel Nestoret Daniel Nestoret (élu) 486 72,64%
Pierre Elise Pierre Elise (élu) 486 72,64%
Bruno Birmingham Bruno Birmingham (élu) 486 72,64%
Jeanne Moreau Jeanne Moreau (élue) 486 72,64%
Viviane Chemin Viviane Chemin (élue) 486 72,64%
André Birmingham André Birmingham (élu) 486 72,64%
Edouard Chemin Edouard Chemin (élu) 486 72,64%
Alex Leopoldie Alex Leopoldie (élu) 486 72,64%
Arthur Trebeau Arthur Trebeau 183 27,35%
Participation au scrutin Grand'Rivière
Taux de participation 82,75%
Taux d'abstention 17,25%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,76%
Nombre de votants 681

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jeanne Moreau Jeanne Moreau (élue) 562 77,20%
André Birmingham André Birmingham (élu) 562 77,20%
Bernadin Leopoldie Bernadin Leopoldie (élu) 562 77,20%
José Reinette José Reinette (élu) 562 77,20%
Joachim Bouquety Joachim Bouquety (élu) 562 77,20%
Rose-Hélène Jaffory Rose-Hélène Jaffory (élue) 562 77,20%
Viviane Moreau Viviane Moreau (élue) 562 77,20%
Pierre Elise Pierre Elise (élu) 562 77,20%
Cyrille Moreau Cyrille Moreau (élu) 562 77,20%
Michel Moreau Michel Moreau (élu) 562 77,20%
Rosette Marajo Rosette Marajo (élue) 562 77,20%
Suzon Jean-Baptiste Suzon Jean-Baptiste (élu) 562 77,20%
Emmanuel Salpetrier Emmanuel Salpetrier (élu) 562 77,20%
Paterne Chemin Paterne Chemin (élu) 562 77,20%
Léon Etifier Léon Etifier (élu) 562 77,20%
Participation au scrutin Grand'Rivière
Taux de participation 88,54%
Taux d'abstention 11,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Nombre de votants 742