Résultat des municipales à Hauteroche (39210) - DEFINITIF

Résultat municipale à Hauteroche - TOUR 1

À Hauteroche, la pandémie de COVID-19 aura sans aucun doute joué un rôle critique sur la désertion des urnes à l'occasion du premier tour de l'élection municipale : par rapport aux élections municipales de 2014, le taux d'abstention a bondi de 2,19 points. La participation dans le bourg atteint 72,32%. 512 électeurs se sont rendus dans les isoloirs à l'occasion du premier tour. Michel DROVIN arrive en tête du 1er tour de la municipale avec 337 votes, devant Didier BESSON (327 votes) et Noëlle BALLET (326 voix). A l'inverse de Lons-le-Saunier, un nouveau tour de la municipale ne sera pas instauré à Hauteroche. Dimanche 15 mars dernier, l'ensemble des 19 postes de membres du nouveau conseil municipal ont été pourvus par les votants.

Candidat Voix % des voix
Michel DROVIN Michel DROVIN (élu) 337 67,26%
Didier BESSON Didier BESSON (élu) 327 65,26%
Noëlle BALLET Noëlle BALLET (élue) 326 65,06%
Yves MOUREY Yves MOUREY (élu) 326 65,06%
Christelle JOLY Christelle JOLY (élue) 325 64,87%
Chrisitian MAIRE Chrisitian MAIRE (élu) 325 64,87%
Isabelle VALADARES Isabelle VALADARES (élue) 323 64,47%
Claude GALLINET Claude GALLINET (élu) 319 63,67%
Franck LECOULTRE Franck LECOULTRE (élu) 312 62,27%
Pascale SALET Pascale SALET (élue) 308 61,47%
Sabine LEROY Sabine LEROY (élue) 308 61,47%
Daniel SEGUT Daniel SEGUT (élu) 305 60,87%
Pascale MERCIECA Pascale MERCIECA (élue) 303 60,47%
Geoffrey BERLEMONT Geoffrey BERLEMONT (élu) 299 59,68%
Eva VAUZEILLES Eva VAUZEILLES (élue) 299 59,68%
Jacques COMBE Jacques COMBE (élu) 298 59,48%
Dominique DIBLANC Dominique DIBLANC (élu) 295 58,88%
Christophe FEBVRE Christophe FEBVRE (élu) 276 55,08%
Christian NOIR Christian NOIR (élu) 269 53,69%
Maud LACROIX Maud LACROIX 199 39,72%
Maurice GREVILLET Maurice GREVILLET 190 37,92%
Rémi MAIRE Rémi MAIRE 183 36,52%
Céline LACARRIERE Céline LACARRIERE 181 36,12%
Marie-Madeleine PERRARD Marie-Madeleine PERRARD 176 35,12%
Nicole DUGOURD Nicole DUGOURD 171 34,13%
Cédric GRANDCLÉMENT Cédric GRANDCLÉMENT 167 33,33%
Pierre LUREAU Pierre LUREAU 162 32,33%
Gaëtan VILLET Gaëtan VILLET 161 32,13%
Patrick ECOBICHON Patrick ECOBICHON 158 31,53%
Eric VILLET Eric VILLET 155 30,93%
Jean-Michel DUMAS Jean-Michel DUMAS 154 30,73%
Etienne DUMAS Etienne DUMAS 153 30,53%
Patricia ECOBICHON Patricia ECOBICHON 152 30,33%
Evelyne RIDEZ Evelyne RIDEZ 149 29,74%
Jeanne-Antide OUGIER Jeanne-Antide OUGIER 139 27,74%
Participation au scrutin Hauteroche
Taux de participation 72,32%
Taux d'abstention 27,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Nombre de votants 512

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Noëlle Ballet Noëlle Ballet (élue) 294 86,72%
Serge Joly Serge Joly (élu) 271 79,94%
Charles Thevenod Charles Thevenod (élu) 266 78,46%
Laurent Verpillat Laurent Verpillat (élu) 265 78,17%
Yves Mourey Yves Mourey (élu) 263 77,58%
Claude Gallinet Claude Gallinet (élu) 250 73,74%
Jacques Combe Jacques Combe (élu) 242 71,38%
Michel Drovin Michel Drovin (élu) 240 70,79%
Mickaël Gavignet Mickaël Gavignet (élu) 235 69,32%
Pascale Salet Pascale Salet (élue) 220 64,89%
Daniel Segut Daniel Segut (élu) 219 64,60%
Christophe Febvre Christophe Febvre (élu) 218 64,30%
Dominique Mantoz Dominique Mantoz (élue) 213 62,83%
Sandrine Nachon Sandrine Nachon (élue) 192 56,63%
André Bossu André Bossu (élu) 191 56,34%
Laetitia Perez Laetitia Perez 182 53,68%
Bernard Genre-Jazelet Bernard Genre-Jazelet 181 53,39%
Michel Girod Michel Girod 166 48,96%
Hugues Bonin Hugues Bonin 140 41,29%
Norbert Cabraz Norbert Cabraz 140 41,29%
Didier Ledrole Didier Ledrole 140 41,29%
Evelyne Bassard Evelyne Bassard 105 30,97%
Participation au scrutin Hauteroche
Taux de participation 74,51%
Taux d'abstention 25,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 339

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Noëlle Ballet Noëlle Ballet (élue) 281 86,73%
Laurent Verpillat Laurent Verpillat (élu) 274 84,57%
Daniel Segut Daniel Segut (élu) 273 84,26%
Serge Joly Serge Joly (élu) 261 80,56%
Yves Mourey Yves Mourey (élu) 256 79,01%
Christophe Febvre Christophe Febvre (élu) 249 76,85%
Michel Drovin Michel Drovin (élu) 243 75,00%
Jacques Combe Jacques Combe (élu) 238 73,46%
Norbert Cabraz Norbert Cabraz (élu) 236 72,84%
Myriam Doucet Myriam Doucet (élue) 218 67,28%
Etienne Garnier Etienne Garnier (élu) 214 66,05%
Participation au scrutin Hauteroche
Taux de participation 74,67%
Taux d'abstention 25,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 336