Résultat des municipales à Jumeaux (63570) - DEFINITIF

Résultat municipale à Jumeaux - TOUR 1

A la différence de Brassac-les-Mines, un nouveau tour de scrutin de l'élection municipale ne sera pas instauré à Jumeaux. Dimanche 15 mars dernier, les 15 sièges de conseillers municipaux ont été attribués par les votants. À Jumeaux, la pandémie de coronavirus aura indubitablement joué un rôle indiscutable sur l'abstention à l'occasion du premier tour de la municipale : par rapport à l'élection municipale de 2014, l'abstention au premier tour a bondi de 14,10 points. Le taux de participation dans le bourg atteint 70,86%. 321 électeurs se sont effectivement déplacés dans les bureaux de vote. Avec 189 suffrages, Dominique BRUN a devancé les autres candidats lors du premier tour de l'élection municipale, notamment Coralie MARIANY (186 voix) et Véronique BIDAULT (185 votes).

Candidat Voix % des voix
Dominique BRUN Dominique BRUN (élue) 189 61,36%
Coralie MARIANY Coralie MARIANY (élue) 186 60,38%
Véronique BIDAULT Véronique BIDAULT (élue) 185 60,06%
Thierry CHEVALIER Thierry CHEVALIER (élu) 185 60,06%
Arnaud ARTAZ Arnaud ARTAZ (élu) 181 58,76%
René CARPENE René CARPENE (élu) 181 58,76%
Michel CHENARD Michel CHENARD (élu) 178 57,79%
Sophie LAURAIN Sophie LAURAIN (élue) 177 57,46%
Carine GIRAUD Carine GIRAUD (élue) 177 57,46%
Sédric BAUJARD Sédric BAUJARD (élu) 175 56,81%
Laurent PELTIER Laurent PELTIER (élu) 175 56,81%
Martine JOUMARD Martine JOUMARD (élue) 173 56,16%
Stéphane METEIGNIER Stéphane METEIGNIER (élu) 170 55,19%
Marie-Claude ALFONSO Marie-Claude ALFONSO (élue) 168 54,54%
Cyrille BAGUR Cyrille BAGUR (élue) 165 53,57%
Christophe CONSTANTIN Christophe CONSTANTIN 149 48,37%
Stéphane SAILLY Stéphane SAILLY 138 44,80%
Cécile BELLELLE Cécile BELLELLE 136 44,15%
Michel PELOU Michel PELOU 131 42,53%
Jean-Luc BELLELLE Jean-Luc BELLELLE 129 41,88%
Philippe SAUVADET Philippe SAUVADET 128 41,55%
Bernard COUTAREL Bernard COUTAREL 128 41,55%
Marc CUCCHIERI Marc CUCCHIERI 126 40,90%
Nathalie RECH Nathalie RECH 124 40,25%
Annie BREME Annie BREME 123 39,93%
Annick SAILLY Annick SAILLY 122 39,61%
Robert DUFOUR Robert DUFOUR 115 37,33%
David PALMADE David PALMADE 112 36,36%
Nadine CUCCHIERI Nadine CUCCHIERI 110 35,71%
Elie CHALEIL Elie CHALEIL 103 33,44%
Participation au scrutin Jumeaux
Taux de participation 70,86%
Taux d'abstention 29,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,43%
Nombre de votants 321

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Agnès Malvy Agnès Malvy (élue) 271 68,95%
Christophe Constantin Christophe Constantin (élu) 266 67,68%
Michel Pelou Michel Pelou (élu) 262 66,66%
Bernard Coutarel Bernard Coutarel (élu) 259 65,90%
Dominique Brun Dominique Brun (élue) 259 65,90%
Sandrine Noirfalise Sandrine Noirfalise (élue) 257 65,39%
Marc Cucchieri Marc Cucchieri (élu) 257 65,39%
Annick Philippon Annick Philippon (élue) 256 65,13%
Laurent Lamenie Laurent Lamenie (élu) 256 65,13%
Claudette Jacquet Claudette Jacquet (élue) 255 64,88%
Elie Chaleil Elie Chaleil (élu) 253 64,37%
Robert Dufour Robert Dufour (élu) 253 64,37%
Sophie Maloron Sophie Maloron (élue) 252 64,12%
Allain Kozak Allain Kozak (élu) 249 63,35%
Sophie Meteignier Sophie Meteignier (élue) 248 63,10%
Frédéric Besse Frédéric Besse 137 34,86%
Patrick Gerle Patrick Gerle 136 34,60%
Michel Chenard Michel Chenard 136 34,60%
Henri Pradel Henri Pradel 132 33,58%
Sédric Baujard Sédric Baujard 131 33,33%
Jeanne-Marie Kozak Jeanne-Marie Kozak 131 33,33%
Jean-Claude Bonfillon Jean-Claude Bonfillon 129 32,82%
Martial Vorillon Martial Vorillon 129 32,82%
Michelle Gardet Michelle Gardet 129 32,82%
Catherine Bouchise Catherine Bouchise 128 32,56%
Roger Bonjean Roger Bonjean 128 32,56%
Martine Faye Martine Faye 127 32,31%
Jean-Marc Lecuyot Jean-Marc Lecuyot 126 32,06%
Frédéric Androvandi Frédéric Androvandi 125 31,80%
Catherine Lecuyot Catherine Lecuyot 122 31,04%
Participation au scrutin Jumeaux
Taux de participation 84,96%
Taux d'abstention 15,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 401

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Franck Alonso Franck Alonso (élu) 217 77,22%
Elie Chaleil Elie Chaleil (élu) 202 71,89%
Allain Kozak Allain Kozak (élu) 183 65,12%
Brigitte Dampruni Brigitte Dampruni (élue) 181 64,41%
Participation au scrutin Jumeaux
Taux de participation 61,96%
Taux d'abstention 38,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 17,84%
Nombre de votants 342

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Agnès Malvy Agnès Malvy (élue) 249 58,45%
Jean-Claude Constantin Jean-Claude Constantin (élu) 241 56,57%
Michel Pelou Michel Pelou (élu) 238 55,87%
Robert Dufour Robert Dufour (élu) 237 55,63%
Bernard Coutarel Bernard Coutarel (élu) 236 55,40%
Jean-Pierre Mathieu Jean-Pierre Mathieu (élu) 232 54,46%
Laurent Hamelin Laurent Hamelin (élu) 230 53,99%
Dominique Brun Dominique Brun (élu) 229 53,76%
Laurent Lamenie Laurent Lamenie (élu) 225 52,82%
Marc Cucchieri Marc Cucchieri (élu) 223 52,35%
Claudette Jacquet Claudette Jacquet (élue) 223 52,35%
Participation au scrutin Jumeaux
Taux de participation 79,89%
Taux d'abstention 20,11%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,40%
Nombre de votants 441