Résultat des municipales à l'Orbrie (85200) - DEFINITIF

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à l'Orbrie - TOUR 1

Claude GRATEAU arrive en tête du premier tour de l'élection municipale à l'Orbrie grâce à 281 votes, devant Nicolas CELLIER (280 votes) et Jean-Luc LAMY (273 votes). À l'Orbrie, la pandémie de covid-19 aura sans aucun doute joué un rôle sévère sur l'abstention à l'occasion du premier tour des élections municipales : le taux de participation a en effet chuté de 15,0 points par rapport aux municipales de 2014. 455 âmes se sont finalement déplacées dans les isoloirs pour voter à l'occasion du premier tour, ce qui représente un taux d'abstention de 36,9%. Dimanche 15 mars dernier, l'ensemble des 15 postes de membres du nouveau conseil municipal ont été affectés par les votants. Il n'y aura de fait pas besoin d'organiser un nouveau tour de scrutin de l'élection municipale à l'Orbrie pour choisir le nouvel édile du village, à l'inverse de Fontenay-le-Comte.

Candidat Voix % des voix
Claude GRATEAU Claude GRATEAU (élu) 281 64,15%
Nicolas CELLIER Nicolas CELLIER (élu) 280 63,92%
Jean-Luc LAMY Jean-Luc LAMY (élu) 273 62,32%
Isabelle MINAUD Isabelle MINAUD (élue) 271 61,87%
Florian CHAPILLON Florian CHAPILLON (élu) 270 61,64%
Annie DUJARDIN Annie DUJARDIN (élue) 269 61,41%
Jérôme PIQUET Jérôme PIQUET (élu) 264 60,27%
Julie GERBAUD Julie GERBAUD (élue) 264 60,27%
Lydie ROBUCHON Lydie ROBUCHON (élue) 255 58,21%
Richard SANSONE Richard SANSONE (élu) 253 57,76%
Jean-Charles GUIADEUR Jean-Charles GUIADEUR (élu) 251 57,30%
Pascal PIERRE Pascal PIERRE (élu) 249 56,84%
Maryse FALLOURD Maryse FALLOURD (élue) 248 56,62%
Jean-Luc GILLIER Jean-Luc GILLIER (élu) 248 56,62%
Noëlla LUCAS Noëlla LUCAS (élue) 223 50,91%
Rémi TURPAUD Rémi TURPAUD 156 35,61%
David BONNET David BONNET 131 29,90%
Christophe BOULARD Christophe BOULARD 130 29,68%
Henri CHAUVEAU Henri CHAUVEAU 128 29,22%
David PADOIS David PADOIS 123 28,08%
Frédéric RAMBAUD Frédéric RAMBAUD 123 28,08%
Bruno LOGEAIS Bruno LOGEAIS 122 27,85%
Christelle MORINEAU Christelle MORINEAU 121 27,62%
Jacky DA CRUZ Jacky DA CRUZ 118 26,94%
Corine BAUDRY Corine BAUDRY 116 26,48%
Cendrine DOIZY Cendrine DOIZY 116 26,48%
Hervé BERTHO Hervé BERTHO 114 26,02%
Gérard GAILLARD Gérard GAILLARD 108 24,65%
Alice STALIN Alice STALIN 106 24,20%
Yves PLAIRE Yves PLAIRE 100 22,83%
Michèle CHAUVEAU Michèle CHAUVEAU 99 22,60%
Participation au scrutin L'Orbrie
Taux de participation 63,11%
Taux d'abstention 36,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 455

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Claude Grateau Claude Grateau (élu) 406 75,32%
Roger Dubois Roger Dubois (élu) 405 75,13%
Jean-Luc Lamy Jean-Luc Lamy (élu) 404 74,95%
Annie Baradeau Annie Baradeau (élue) 402 74,58%
Vincent Boisson Vincent Boisson (élu) 401 74,39%
Noëlla Lucas Noëlla Lucas (élue) 400 74,21%
Nathalie Talon Nathalie Talon (élue) 398 73,84%
Jean Charles Guiadeur Jean Charles Guiadeur (élu) 395 73,28%
Sylvie Guibert Sylvie Guibert (élue) 392 72,72%
Lydie Robuchon Lydie Robuchon (élue) 390 72,35%
Brigitte Grimaud Brigitte Grimaud (élue) 389 72,17%
Isabelle Minaud Isabelle Minaud (élue) 389 72,17%
Nicolas Cellier Nicolas Cellier (élu) 388 71,98%
Jean-Luc Gillier Jean-Luc Gillier (élu) 388 71,98%
Pascal Pierre Pascal Pierre (élu) 381 70,68%
Henri Chauveau Henri Chauveau 157 29,12%
Serge Authier Serge Authier 152 28,20%
Raymond Lardiere Raymond Lardiere 147 27,27%
Pascal Métais Pascal Métais 139 25,78%
Danielle Gillier Danielle Gillier 138 25,60%
Damien Benoit Damien Benoit 137 25,41%
Lucy Birot Lucy Birot 137 25,41%
Christophe Boulard Christophe Boulard 136 25,23%
Brigitte Rousselot Brigitte Rousselot 136 25,23%
Gérard Gaillard Gérard Gaillard 135 25,04%
Cynthia Fradique Cynthia Fradique 134 24,86%
Florent Louvard Florent Louvard 132 24,48%
Yves Plaire Yves Plaire 131 24,30%
Virginie Seurin Virginie Seurin 130 24,11%
Florence Besseau Florence Besseau 129 23,93%
Participation au scrutin L'Orbrie
Taux de participation 79,71%
Taux d'abstention 20,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 550

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Nathalie Talon Nathalie Talon (élue) 297 58,93%
Sylvie Metais Sylvie Metais (élue) 294 58,33%
Jean-Luc Lamy Jean-Luc Lamy (élu) 291 57,74%
Nathalie Chopin Nathalie Chopin (élue) 289 57,34%
Stéphane Geay Stéphane Geay (élu) 288 57,14%
Rémi Turpaud Rémi Turpaud (élu) 288 57,14%
Anne-Marie Barbotin Anne-Marie Barbotin (élue) 287 56,94%
Laurent Pellerin Laurent Pellerin (élu) 285 56,55%
Michel Michaud Michel Michaud (élu) 284 56,35%
Noëlla Lucas Noëlla Lucas (élue) 283 56,15%
Bernard Archet Bernard Archet (élu) 281 55,75%
Jean-Charles Guiadeur Jean-Charles Guiadeur (élu) 279 55,36%
Nathalie Naudet Nathalie Naudet (élue) 271 53,77%
Yvette Gibaud Yvette Gibaud (élue) 267 52,98%
Jean-Claude Godeau Jean-Claude Godeau (élu) 259 51,39%
Participation au scrutin L'Orbrie
Taux de participation 77,05%
Taux d'abstention 22,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Nombre de votants 517