Résultat des municipales à la Chailleuse (39270) - DEFINITIF

Résultat municipale à la Chailleuse - TOUR 1

Isabelle VICHOT, Aurélie MULLOT et Alain ROBERT arrivent en tête du premier tour de scrutin de l'élection municipale à la Chailleuse avec respectivement 252, 252 et 252 suffrages. Il n'y aura pas de deuxième tour de scrutin de la municipale à la Chailleuse, à la différence de Lons-le-Saunier. Le 15 mars dernier, les 19 sièges de membres du nouveau conseil municipal du village ont été pourvus par les votants.

Candidat Voix % des voix
Isabelle VICHOT Isabelle VICHOT (élue) 252 63,95%
Aurélie MULLOT Aurélie MULLOT (élue) 252 63,95%
Alain ROBERT Alain ROBERT (élu) 252 63,95%
Daniel MESSI Daniel MESSI (élu) 248 62,94%
Pierre-Rémy BELPERRON Pierre-Rémy BELPERRON (élu) 246 62,43%
Chantal BERNARD Chantal BERNARD (élue) 242 61,42%
Pierre BILLET Pierre BILLET (élu) 241 61,16%
Philippe FROMONT Philippe FROMONT (élu) 241 61,16%
Lorène GILBERT DE VAUTIBAULT Lorène GILBERT DE VAUTIBAULT (élue) 241 61,16%
Daniel RODOT Daniel RODOT (élu) 241 61,16%
Christine CHOVELON Christine CHOVELON (élue) 240 60,91%
Ludovic FERRUT Ludovic FERRUT (élu) 239 60,65%
Gilles ROUTIN Gilles ROUTIN (élu) 239 60,65%
Eric THIVANT Eric THIVANT (élu) 236 59,89%
Dominique GUILLOT Dominique GUILLOT (élu) 235 59,64%
Philippe DEMOUGEOT Philippe DEMOUGEOT (élu) 234 59,39%
Fabienne BOZON Fabienne BOZON (élue) 223 56,59%
Martine GUYON Martine GUYON (élue) 215 54,56%
Christine GORSE Christine GORSE (élue) 206 52,28%
Yves Pascal MATRAY Yves Pascal MATRAY 151 38,32%
Jean-Pierre JACQUIER Jean-Pierre JACQUIER 148 37,56%
Claire BARELLE Claire BARELLE 146 37,05%
Marie-Christine CHARNIER Marie-Christine CHARNIER 143 36,29%
Florian SORNAY Florian SORNAY 142 36,04%
Tatiana JACQUIER Tatiana JACQUIER 142 36,04%
Samuel DUGAST Samuel DUGAST 141 35,78%
Stéphane RAT Stéphane RAT 141 35,78%
Aurore CAMUSET-NOEL Aurore CAMUSET-NOEL 141 35,78%
Julien PAUPE Julien PAUPE 137 34,77%
Urwana LE BAS DE BOUCLANS Urwana LE BAS DE BOUCLANS 136 34,51%
Hervé GERVAIS Hervé GERVAIS 135 34,26%
Mathilde MOLHERAT Mathilde MOLHERAT 135 34,26%
David LUSETTI David LUSETTI 131 33,24%
Arnaud THEVENIER Arnaud THEVENIER 130 32,99%
Alexis NABET Alexis NABET 130 32,99%
Christel HEREDIA Christel HEREDIA 128 32,48%
Pascal ISOIR Pascal ISOIR 127 32,23%
Joël HUMBLOT Joël HUMBLOT 122 30,96%
Bernard DUPIN Bernard DUPIN 55 13,95%
Participation au scrutin La Chailleuse
Taux de participation 78,69%
Taux d'abstention 21,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,93%
Nombre de votants 410

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Bérangère Gros Bérangère Gros (élue) 86 86,00%
Colette Camuset Colette Camuset (élue) 85 85,00%
Christian Labet Christian Labet (élu) 83 83,00%
Pierre-Rémy Belperron Pierre-Rémy Belperron (élu) 82 82,00%
Anne-Gaëlle Poussin Anne-Gaëlle Poussin (élue) 82 82,00%
Christelle Olejnik Christelle Olejnik (élue) 81 81,00%
Ludovic Ferrut Ludovic Ferrut (élu) 80 80,00%
Gaëlle Morin Gaëlle Morin (élue) 80 80,00%
Benoit Gandelin Benoit Gandelin (élu) 79 79,00%
Michel Faton Michel Faton (élu) 78 78,00%
André Ancona André Ancona (élu) 75 75,00%
Béatrice Guenuchot Béatrice Guenuchot 29 29,00%
Jean-Michel Sornay Jean-Michel Sornay 29 29,00%
Participation au scrutin La Chailleuse
Taux de participation 85,27%
Taux d'abstention 14,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,09%
Nombre de votants 110

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Christian Labet Christian Labet (élu) 62 54,39%
Jpierre Jacquier Jpierre Jacquier (élu) 58 50,88%
Jmichel Sornay Jmichel Sornay (élu) 56 49,12%
Beatrice Guenuchot Beatrice Guenuchot (élue) 56 49,12%
Pierre-Remi Belperron Pierre-Remi Belperron (élu) 54 47,37%
Participation au scrutin La Chailleuse
Taux de participation 95,08%
Taux d'abstention 4,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 116

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Guy Rat Guy Rat (élu) 73 65,77%
Ludovic Ferrut Ludovic Ferrut (élu) 65 58,56%
André Ancona André Ancona (élu) 62 55,86%
Colette Camuset Colette Camuset (élue) 60 54,05%
Benoit Gandelin Benoit Gandelin (élu) 58 52,25%
Serge Brizard Serge Brizard (élu) 58 52,25%
Participation au scrutin La Chailleuse
Taux de participation 93,44%
Taux d'abstention 6,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Nombre de votants 114