Résultat des municipales à Labergement-lès-Seurre (21820) - DEFINITIF

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à Labergement-lès-Seurre - TOUR 1

Laurent CAMPOS arrive en tête du premier tour de l'élection municipale à Labergement-lès-Seurre avec 289 voix, devant Thierry BALLOUX (285 voix) et Carine FISCHER (283 voix). Le 15 mars dernier, l'ensemble des 15 fauteuils de conseillers municipaux de la localité ont été désignés par les votants. Un second tour de la municipale ne sera ainsi pas organisé à Labergement-lès-Seurre, à l'opposé de Fénay. Malgré le maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine pandémie de coronavirus, une bonne partie des électeurs de Labergement-lès-Seurre ont préféré rester chez eux : par rapport aux élections municipales de 2014, le taux de participation au premier tour a baissé de 5,4 points. L'abstention dans la localité s'établit à 38,2%. 475 personnes se sont finalement déplacées dans les isoloirs.

Candidat Voix % des voix
Laurent CAMPOS Laurent CAMPOS (élu) 289 62,55%
Thierry BALLOUX Thierry BALLOUX (élu) 285 61,68%
Carine FISCHER Carine FISCHER (élue) 283 61,25%
Maurice LE VACON Maurice LE VACON (élu) 282 61,03%
Laurence DANEL Laurence DANEL (élue) 280 60,60%
Pascal JEANNIARD Pascal JEANNIARD (élu) 274 59,30%
Joëlle DUFOUR Joëlle DUFOUR (élue) 267 57,79%
Marie-Françoise BOUCHER BIDAULT Marie-Françoise BOUCHER BIDAULT (élue) 263 56,92%
Aurore MOLARD Aurore MOLARD (élue) 257 55,62%
Julien CHANGARNIER Julien CHANGARNIER (élu) 256 55,41%
Xavier DESMIST Xavier DESMIST (élu) 256 55,41%
Franck CHICAULT Franck CHICAULT (élu) 255 55,19%
Daniel POULET Daniel POULET (élu) 249 53,89%
Nadège GUYON Nadège GUYON (élue) 244 52,81%
Christophe GUILLEMIN Christophe GUILLEMIN (élu) 239 51,73%
Laurent POULET Laurent POULET 228 49,35%
Sylvain FLEURY Sylvain FLEURY 217 46,96%
Christian DENY Christian DENY 194 41,99%
Françoise GILBERT Françoise GILBERT 194 41,99%
Christophe HERCHUEL Christophe HERCHUEL 191 41,34%
Bernard ROUGER Bernard ROUGER 183 39,61%
Régis PARIS Régis PARIS 181 39,17%
Sabrina GOUTTE Sabrina GOUTTE 179 38,74%
Jean-Claude MORLET Jean-Claude MORLET 172 37,22%
Anaïs LEONI Anaïs LEONI 172 37,22%
Aline ROUGEOT Aline ROUGEOT 171 37,01%
Robert SAINTE CROIX Robert SAINTE CROIX 167 36,14%
Émilie ROUSSEY Émilie ROUSSEY 166 35,93%
Jean-Luc Marius OLIVIER Jean-Luc Marius OLIVIER 164 35,49%
André BARRISSET André BARRISSET 164 35,49%
François ROLIN François ROLIN 58 12,55%
Participation au scrutin Labergement-lès-Seurre
Taux de participation 61,77%
Taux d'abstention 38,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Nombre de votants 475

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Christian Pacaut Christian Pacaut (élu) 446 93,69%
Pascal Jeanniard Pascal Jeanniard (élu) 441 92,64%
Laurent Campos Laurent Campos (élu) 438 92,01%
Marie-Françoise Bidault Marie-Françoise Bidault (élue) 437 91,80%
Daniel Poulet Daniel Poulet (élu) 434 91,17%
Maurice Le Vacon Maurice Le Vacon (élu) 434 91,17%
Stéphane Jardon Stéphane Jardon (élu) 432 90,75%
André Barisset André Barisset (élu) 425 89,28%
Christophe Herchuel Christophe Herchuel (élu) 422 88,65%
Evelyne Roussine Evelyne Roussine (élue) 416 87,39%
Joëlle Dufour Joëlle Dufour (élue) 410 86,13%
Robert Poulet Robert Poulet (élu) 407 85,50%
Jeannine Demettre Jeannine Demettre (élue) 403 84,66%
Jean-Pierre Fleury Jean-Pierre Fleury (élu) 398 83,61%
Ludovic Thomas Ludovic Thomas (élu) 356 74,78%
Participation au scrutin Labergement-lès-Seurre
Taux de participation 69,11%
Taux d'abstention 30,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 490

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Patrick Gueveneu Patrick Gueveneu (élu) 261 83,12%
Evelyne Roussine Evelyne Roussine (élue) 242 77,07%
Elisabeth Hardy Elisabeth Hardy (élue) 230 73,25%
Participation au scrutin Labergement-lès-Seurre
Taux de participation 60,77%
Taux d'abstention 39,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 20,51%
Nombre de votants 395

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jean-Pierre Fleury Jean-Pierre Fleury (élu) 290 60,54%
Joëlle Dufour Joëlle Dufour (élue) 281 58,66%
Pascal Chauve Pascal Chauve (élu) 268 55,95%
Jeannine Demettre Jeannine Demettre (élue) 265 55,32%
Jacquie Michaud Jacquie Michaud (élue) 264 55,11%
Daniel Poulet Daniel Poulet (élu) 261 54,49%
Pierre Cordelier Pierre Cordelier (élu) 260 54,28%
Pascal Jeanniard Pascal Jeanniard (élu) 260 54,28%
Jean-Luc Guittard Jean-Luc Guittard (élu) 254 53,03%
Marie-Françoise Sermage Marie-Françoise Sermage (élue) 243 50,73%
André Barisset André Barisset (élu) 240 50,10%
Robert Poulet Robert Poulet (élu) 240 50,10%
Participation au scrutin Labergement-lès-Seurre
Taux de participation 76,77%
Taux d'abstention 23,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,01%
Nombre de votants 499