Résultat des municipales à Larmor-Baden (56870) - DEFINITIF

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à Larmor-Baden - TOUR 1

Un autre tour de la municipale ne sera pas nécessaire à Larmor-Baden, à l'opposé de Baden. Dimanche 15 mars dernier, les 15 fauteuils de conseillers municipaux ont été désignés par les électeurs. À Larmor-Baden, l'épidémie de Covid-19 aura à n'en pas douter eu un impact considérable sur la fréquentation des bureaux de vote à l'occasion du premier tour des élections municipales : l'abstention a effectivement bondi de 13,45 points par rapport à la municipale de 2014. 536 âmes se sont in fine rendues dans les bureaux de vote à l'occasion du premier tour, ce qui représente une participation de 58,71%. Gratifié de 325 votes, Denis BERTHOLOM est arrivé en première position lors du premier tour de la municipale, notamment Guy JANOIS (323 votes) et Michelle MORIO (314 voix).

Candidat Voix % des voix
Denis BERTHOLOM Denis BERTHOLOM (élu) 325 62,86%
Guy JANOIS Guy JANOIS (élu) 323 62,47%
Michelle MORIO Michelle MORIO (élue) 314 60,73%
Régine GUILLAS Régine GUILLAS (élue) 313 60,54%
Pascal BLOT Pascal BLOT (élu) 313 60,54%
Marie-Annick FERRARI Marie-Annick FERRARI (élue) 311 60,15%
Christophe GUYOMARD Christophe GUYOMARD (élu) 310 59,96%
Philippe DES ROBERT Philippe DES ROBERT (élu) 309 59,76%
Michel GOÏC Michel GOÏC (élu) 306 59,18%
Véronique LEGENDRE Véronique LEGENDRE (élue) 306 59,18%
Benoît RADENNE Benoît RADENNE (élu) 305 58,99%
Yannick FAVE Yannick FAVE (élu) 300 58,02%
Annie RIO Annie RIO (élue) 299 57,83%
Paul ALLOUET Paul ALLOUET (élu) 298 57,64%
Anne Marie BEVIERE Anne Marie BEVIERE (élue) 293 56,67%
Michel LE BARTZ Michel LE BARTZ 233 45,06%
Jean François BERTHOU Jean François BERTHOU 229 44,29%
Gaelle CHARLES Gaelle CHARLES 214 41,39%
Nathalie CHARIER Nathalie CHARIER 203 39,26%
Aimé LE BERRIGAUD Aimé LE BERRIGAUD 203 39,26%
Yann EHANNO Yann EHANNO 200 38,68%
Danièle DEGAND Danièle DEGAND 199 38,49%
Isabelle JOHANCIK Isabelle JOHANCIK 199 38,49%
Régine ABELARD Régine ABELARD 198 38,29%
Jean SAURAT Jean SAURAT 197 38,10%
Jean Marc DUBOIS Jean Marc DUBOIS 194 37,52%
Philippe DREAN Philippe DREAN 192 37,13%
Annick MARQUER Annick MARQUER 185 35,78%
Julie Catherine LOIRET LAINE Julie Catherine LOIRET LAINE 181 35,00%
Bernard DESCOUR Bernard DESCOUR 178 34,42%
Participation au scrutin Larmor-Baden
Taux de participation 58,71%
Taux d'abstention 41,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Nombre de votants 536

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Catherine Denninger Catherine Denninger (élue) 500 76,92%
Yannick Fave Yannick Fave (élu) 500 76,92%
Denis Bertholom Denis Bertholom (élu) 494 76,00%
Hervé Blanchard Hervé Blanchard (élu) 492 75,69%
Guy Janois Guy Janois (élu) 491 75,53%
Annie Rio Annie Rio (élue) 490 75,38%
Paul Allouet Paul Allouet (élu) 486 74,76%
Denise Minard Denise Minard (élue) 485 74,61%
Alain Royer Alain Royer (élu) 480 73,84%
Régine Guillas Régine Guillas (élue) 476 73,23%
Pierre Le Mouroux Pierre Le Mouroux (élu) 475 73,07%
Magali Rouvray Magali Rouvray (élue) 472 72,61%
Pascal Huet Pascal Huet (élu) 466 71,69%
Anne Marie Beviere Anne Marie Beviere (élue) 463 71,23%
Christian Patte Christian Patte (élu) 444 68,30%
Claude Lappas Claude Lappas 214 32,92%
Guy Bézille Guy Bézille 171 26,30%
Bernadette De Kergariou Bernadette De Kergariou 165 25,38%
Christian Baron Christian Baron 158 24,30%
Bernard Descour Bernard Descour 152 23,38%
François Creze François Creze 150 23,07%
Louis-François Colboc Louis-François Colboc 146 22,46%
Françoise Le Berrigaud Françoise Le Berrigaud 143 22,00%
Lyliane Vlaemynck Lyliane Vlaemynck 140 21,53%
Michelle Denarie Michelle Denarie 136 20,92%
Laurence Bailleul Laurence Bailleul 132 20,30%
Participation au scrutin Larmor-Baden
Taux de participation 72,16%
Taux d'abstention 27,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,27%
Nombre de votants 679

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Anne-Marie Bellay Anne-Marie Bellay (élue) 353 51,91%
Gaëlle Charles Gaëlle Charles (élue) 348 51,18%
Agnès Guillotel Agnès Guillotel (élue) 346 50,88%
Pascal Huet Pascal Huet (élu) 345 50,74%
Paul Allouet Paul Allouet (élu) 345 50,74%
Henri Troadec Henri Troadec (élu) 339 49,85%
Daniel Le Pesquer Daniel Le Pesquer (élu) 337 49,56%
Danièle Degand Danièle Degand (élue) 327 48,09%
Lénaick Philippe Lénaick Philippe (élue) 318 46,76%
Muriel Lemonnier Muriel Lemonnier (élue) 317 46,62%
Participation au scrutin Larmor-Baden
Taux de participation 71,94%
Taux d'abstention 28,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,02%
Nombre de votants 687

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Denis Bertholom Denis Bertholom (élu) 368 54,44%
Guy Auffret Guy Auffret (élu) 362 53,55%
Aimé Le Berrigaud Aimé Le Berrigaud (élu) 356 52,66%
Robert Tuffigo Robert Tuffigo (élu) 350 51,78%
Annie Rio Annie Rio (élue) 339 50,15%
Participation au scrutin Larmor-Baden
Taux de participation 72,88%
Taux d'abstention 27,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,87%
Nombre de votants 696