Résultat des municipales aux Côtes-de-Corps (38970) - DEFINITIF

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale aux Côtes-de-Corps - TOUR 1

Bien que le gouvernement ait maintenu le premier tour de l'élection municipale en pleine pandémie de coronavirus, une partie des habitants des Côtes-de-Corps ont préféré éviter la fréquentation des isoloirs : l'abstention au premier tour a en effet explosé de 5,8 points par rapport à l'élection municipale de 2014. La participation atteint 77,9%. 81 personnes se sont réellement rendues dans les bureaux de vote. A l'opposé de Livet-et-Gavet, un second tour de scrutin de la municipale ne sera pas instauré aux Côtes-de-Corps. Le 15 mars dernier, les 7 fauteuils de membres du nouveau conseil municipal ont été affectés par les électeurs. Daniel FOUGERAY arrive en tête du 1er tour de l'élection municipale aux Côtes-de-Corps grâce à 73 voix, devant Jean-Claude SICARD (62 suffrages) et Claude-Emmanuel MAUROY (61 suffrages).

Candidat Voix % des voix
Daniel FOUGERAY Daniel FOUGERAY (élu) 73 90,12%
Jean-Claude SICARD Jean-Claude SICARD (élu) 62 76,54%
Claude-Emmanuel MAUROY Claude-Emmanuel MAUROY (élu) 61 75,30%
Christiane BEZ Christiane BEZ (élue) 60 74,07%
Daniel FRANCOU Daniel FRANCOU (élu) 60 74,07%
Jean-Michel MIQUEL Jean-Michel MIQUEL (élu) 55 67,90%
Maryse TROSSERO Maryse TROSSERO (élue) 52 64,19%
Anne XUEREB Anne XUEREB 52 64,19%
Claire MARIACHER Claire MARIACHER 24 29,62%
Participation au scrutin Les Côtes-de-Corps
Taux de participation 77,88%
Taux d'abstention 22,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 81

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Gérard Guterbaum Gérard Guterbaum (élu) 64 71,91%
Arnaud Vincent Arnaud Vincent (élu) 61 68,53%
Elodie Juan Elodie Juan (élue) 58 65,16%
Daniel Fougeray Daniel Fougeray (élu) 58 65,16%
Jean-François Trossero Jean-François Trossero (élu) 56 62,92%
Marie Galindo-Androdias Marie Galindo-Androdias (élue) 49 55,05%
Yvon Carpeaux Yvon Carpeaux (élu) 48 53,93%
Adrien Vazeille Adrien Vazeille 46 51,68%
Yannick Aubaud Yannick Aubaud 40 44,94%
Aïcha Rousset Aïcha Rousset 36 40,44%
Daniel Francou Daniel Francou 36 40,44%
Participation au scrutin Les Côtes-de-Corps
Taux de participation 83,64%
Taux d'abstention 16,36%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Nombre de votants 92

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Sandrine Aubaud Sandrine Aubaud (élue) 80 94,12%
Bernard Rousset Bernard Rousset (élu) 77 90,59%
Aicha Rousset Aicha Rousset (élue) 75 88,24%
Michel Giroud Michel Giroud (élu) 73 85,88%
Andre Grand Andre Grand (élu) 69 81,18%
Arnaud Vincent Arnaud Vincent (élu) 67 78,82%
Jean-François Trossero Jean-François Trossero (élu) 64 75,29%
Helene Rey Helene Rey (élue) 59 69,41%
Frederic Sement Frederic Sement (élu) 55 64,71%
Participation au scrutin Les Côtes-de-Corps
Taux de participation 88,78%
Taux d'abstention 11,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Nombre de votants 87