Résultat des municipales à Maison-Rouge (77370) - DEFINITIF

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à Maison-Rouge - TOUR 1

Pierre CAUMARTIN arrive en tête du premier tour de l'élection municipale avec 225 votes, devant Thomas LASSELIN (223 suffrages) et Philippe MONCEAU (222 voix). Dimanche 15 mars dernier, les 15 sièges de conseillers municipaux du bourg ont été pourvus par les électeurs. Un deuxième tour de la municipale ne sera dès lors pas instauré à Maison-Rouge, à l'inverse de Nangis. Bien que le gouvernement ait maintenu le premier tour de l'élection municipale en pleine épidémie de covid-19, de nombreux habitants de Maison-Rouge ont choisi de rester à la maison : par rapport aux municipales de 2014, l'abstention a en effet explosé de 30.76 points. La participation s'élève à 39.64%. 243 personnes se sont déplacées aux urnes lors du premier tour.

Candidat Voix % des voix
Pierre CAUMARTIN Pierre CAUMARTIN (élu) 225 94,93%
Thomas LASSELIN Thomas LASSELIN (élu) 223 94,09%
Philippe MONCEAU Philippe MONCEAU (élu) 222 93,67%
Geraldine DUMESNIL Geraldine DUMESNIL (élue) 221 93,24%
François DURIVAULT François DURIVAULT (élu) 221 93,24%
François WALLE François WALLE (élu) 220 92,82%
Christine LEMARCQ Christine LEMARCQ (élue) 220 92,82%
Hugues DOBIGNY Hugues DOBIGNY (élu) 220 92,82%
Mariama SLIMANI Mariama SLIMANI (élue) 220 92,82%
Stephane COURVOISIER Stephane COURVOISIER (élu) 220 92,82%
Claude PRUVOST Claude PRUVOST (élu) 218 91,98%
Cécile COUASNON Cécile COUASNON (élue) 217 91,56%
René SIUDA René SIUDA (élu) 217 91,56%
Martine PETTE Martine PETTE (élue) 217 91,56%
Jacques RIERNY Jacques RIERNY (élu) 212 89,45%
Philippe MILLET Philippe MILLET 12 5,06%
Participation au scrutin Maison-Rouge
Taux de participation 39,64%
Taux d'abstention 60,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,82%
Nombre de votants 243

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
René Siuda René Siuda (élu) 139 52,45%
Thibaud Senoble Thibaud Senoble 126 47,54%
Euloge Brun Euloge Brun 0 0,00%
Ludovic Gouel Ludovic Gouel 0 0,00%
Loïc Perrin-Meunier Loïc Perrin-Meunier 0 0,00%
Nicole Brun Nicole Brun 0 0,00%
Dario Manfredi Dario Manfredi 0 0,00%
Dominique Rivaux-Abron Dominique Rivaux-Abron 0 0,00%
Marcel Caprioli Marcel Caprioli 0 0,00%
Philippe Millet Philippe Millet 0 0,00%
Nathalie Coquet Nathalie Coquet 0 0,00%
Yohan Oddoz Yohan Oddoz 0 0,00%
Carlos De Oliveira Leite Carlos De Oliveira Leite 0 0,00%
Joël Pasteau Joël Pasteau 0 0,00%
Martine Soulat Martine Soulat 0 0,00%
Participation au scrutin Maison-Rouge
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,33%
Nombre de votants 277

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Christine Lemarcq Christine Lemarcq (élue) 206 55,82%
Catherine Delbaere Catherine Delbaere (élue) 204 55,28%
François Durivault François Durivault (élu) 204 55,28%
Pierre Caumartin Pierre Caumartin (élu) 204 55,28%
François Walle François Walle (élu) 204 55,28%
Hugues Dobigny Hugues Dobigny (élu) 203 55,01%
Odile Walle Odile Walle (élue) 203 55,01%
Martine Pette Martine Pette (élue) 201 54,47%
Annabelle Milard Annabelle Milard (élue) 200 54,20%
Odile Orel-Angelique Odile Orel-Angelique (élue) 197 53,38%
Eric Lemitre Eric Lemitre (élu) 196 53,11%
Jacques Rierny Jacques Rierny (élu) 194 52,57%
Josette Borel Josette Borel (élue) 193 52,30%
Jean Sassinot Jean Sassinot (élu) 192 52,03%
Thibaud Senoble Thibaud Senoble 184 49,86%
René Siuda René Siuda 174 47,15%
Philippe Millet Philippe Millet 171 46,34%
Nathalie Coquet Nathalie Coquet 169 45,79%
Dominique Rivaux-Abron Dominique Rivaux-Abron 167 45,25%
Loïc Perrin-Meunier Loïc Perrin-Meunier 166 44,98%
Yohan Oddoz Yohan Oddoz 165 44,71%
Carlos De Oliveira Leite Carlos De Oliveira Leite 164 44,44%
Ludovic Gouel Ludovic Gouel 163 44,17%
Dario Manfredi Dario Manfredi 162 43,90%
Martine Soulat Martine Soulat 161 43,63%
Marcel Caprioli Marcel Caprioli 161 43,63%
Euloge Brun Euloge Brun 158 42,81%
Nicole Brun Nicole Brun 157 42,54%
Joël Pasteau Joël Pasteau 155 42,00%
Participation au scrutin Maison-Rouge
Taux de participation 70,40%
Taux d'abstention 29,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,38%
Nombre de votants 390

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Hugues Dobigny Hugues Dobigny (élu) 203 55,62%
François Walle François Walle (élu) 202 55,34%
Odile Angelique Odile Angelique (élue) 201 55,07%
Annabelle Milard Annabelle Milard (élue) 201 55,07%
Pierre Caumartin Pierre Caumartin (élu) 201 55,07%
Ary Lajarille Ary Lajarille (élu) 199 54,52%
Philippe Monceau Philippe Monceau (élu) 199 54,52%
Gérard Lasselin Gérard Lasselin (élu) 199 54,52%
Christine Lemarcq Christine Lemarcq (élue) 198 54,25%
Martine Pette Martine Pette (élue) 197 53,97%
Eric Tetu Eric Tetu (élu) 195 53,42%
Jacques Rierny Jacques Rierny (élu) 194 53,15%
Jean Sassinot Jean Sassinot (élu) 192 52,60%
Annie Toussaint Annie Toussaint (élue) 189 51,78%
Josette Borel Josette Borel (élue) 186 50,96%
Participation au scrutin Maison-Rouge
Taux de participation 74,67%
Taux d'abstention 25,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,89%
Nombre de votants 392