Résultat des municipales à Malicorne (03600) - DEFINITIF

Résultat municipale à Malicorne - TOUR 1

En dépit du maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine épidémie de covid-19, une part des électeurs de Malicorne ont préféré ne pas sortir de chez eux pour aller voter : la participation a en effet chuté de 22.46 points par rapport à l'élection municipale de 2014. 298 âmes se sont réellement rendues aux urnes pour participer au vote à l'occasion du premier tour, ce qui donne une abstention de 50.74%. Le 15 mars dernier, les 15 sièges de membres du nouveau conseil municipal de la localité ont été désignés par les votants. Il n'y aura donc pas besoin d'organiser un autre tour de la municipale à Malicorne pour déterminer le nouvel édile de la localité, contrairement à Villefranche-d'Allier. Laura EYRAUD arrive en tête du premier tour de la municipale grâce à 287 suffrages, devant Cindy MARKOWSKI (285 suffrages) et Christine BOURDIER (285 voix).

Candidat Voix % des voix
Laura EYRAUD Laura EYRAUD (élue) 287 98,62%
Cindy MARKOWSKI Cindy MARKOWSKI (élue) 285 97,93%
Christine BOURDIER Christine BOURDIER (élue) 285 97,93%
Pierrick LEROY Pierrick LEROY (élu) 283 97,25%
Fabien ALAMARGUY Fabien ALAMARGUY (élu) 283 97,25%
Serge BADUEL Serge BADUEL (élu) 282 96,90%
Emile MANOURY Emile MANOURY (élu) 281 96,56%
Nathalie HERMANT Nathalie HERMANT (élue) 278 95,53%
Jérôme PARDO Jérôme PARDO (élu) 278 95,53%
Guy André COURTAUD Guy André COURTAUD (élu) 272 93,47%
Thierry ALASSIMONE Thierry ALASSIMONE (élu) 272 93,47%
Ghislain DERECH Ghislain DERECH (élu) 270 92,78%
Brigitte DUMONT Brigitte DUMONT (élue) 263 90,37%
Philippe SOUDER Philippe SOUDER (élu) 259 89,00%
Nathalie LEBRUN Nathalie LEBRUN (élue) 258 88,65%
Participation au scrutin Malicorne
Taux de participation 49,26%
Taux d'abstention 50,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 298

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Pierrick Leroy Pierrick Leroy (élu) 285 66,90%
Guy Courtaud Guy Courtaud (élu) 285 66,90%
Ghislain Derech Ghislain Derech (élu) 280 65,72%
Philippe Souder Philippe Souder (élu) 280 65,72%
Emile Manoury Emile Manoury (élu) 279 65,49%
Christophe Bardet Christophe Bardet (élu) 275 64,55%
Serge Baduel Serge Baduel (élu) 274 64,31%
Brigitte Dumont Brigitte Dumont (élue) 273 64,08%
Jérôme Pardo Jérôme Pardo (élu) 270 63,38%
Nathalie Hermant Nathalie Hermant (élue) 269 63,14%
Thierry Alassimone Thierry Alassimone (élu) 267 62,67%
Nathalie Lebrun Nathalie Lebrun (élue) 266 62,44%
Wilfried Rhetat Wilfried Rhetat (élu) 262 61,50%
Claire Bardy Claire Bardy (élue) 259 60,79%
Anaïs Poree Anaïs Poree (élue) 254 59,62%
Frédéric Decorps Frédéric Decorps 167 39,20%
Françoise Wingdick Françoise Wingdick 161 37,79%
Emeline Ferreira Dos Santos Emeline Ferreira Dos Santos 159 37,32%
Anthony Martin Anthony Martin 159 37,32%
Carlos Pedrosa De Miranda Carlos Pedrosa De Miranda 158 37,08%
Renaud Lacas Renaud Lacas 152 35,68%
Christian Mazur Christian Mazur 148 34,74%
Marlène Chatelain Marlène Chatelain 145 34,03%
Carole Vincent Carole Vincent 145 34,03%
Jean-Pierre Cognet Jean-Pierre Cognet 145 34,03%
Dominique Barck Dominique Barck 142 33,33%
Joseph Annetta Joseph Annetta 141 33,09%
Pascal Maulat Pascal Maulat 141 33,09%
Christophe Paris Christophe Paris 141 33,09%
Casimir Szczesniak Casimir Szczesniak 136 31,92%
Participation au scrutin Malicorne
Taux de participation 74,58%
Taux d'abstention 25,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,84%
Nombre de votants 443

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Guy Pons Guy Pons (élu) 378 95,70%
Bernard Dumont Bernard Dumont (élu) 374 94,68%
Serge Baduel Serge Baduel (élu) 373 94,43%
Nathalie Lebrun Nathalie Lebrun (élue) 370 93,67%
Christophe Bardet Christophe Bardet (élu) 368 93,16%
Jean Baudoux Jean Baudoux (élu) 366 92,66%
Sandrine Mathe Sandrine Mathe (élue) 366 92,66%
Jean Lafleuriel Jean Lafleuriel (élu) 366 92,66%
Irène Gomes Irène Gomes (élue) 366 92,66%
André Savy André Savy (élu) 364 92,15%
Philippe Souder Philippe Souder (élu) 363 91,90%
Laurent Chwieducik Laurent Chwieducik (élu) 362 91,65%
Nadia Alajouanine Nadia Alajouanine (élue) 362 91,65%
Guy Courtaud Guy Courtaud (élu) 355 89,87%
Nathalie Monbabut Rhetat Nathalie Monbabut Rhetat (élue) 354 89,62%
Participation au scrutin Malicorne
Taux de participation 69,81%
Taux d'abstention 30,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Nombre de votants 407