Résultat des municipales à Optevoz (38460) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Optevoz - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Séverine ANTONIO Séverine ANTONIO (élue) 173 42,71%
Emilie PILLAZ Emilie PILLAZ (élue) 172 42,46%
Kathrine TOUZET Kathrine TOUZET (élue) 168 41,48%
Aurelie RUIS Aurelie RUIS (élue) 167 41,23%
Jérémie DOLCI Jérémie DOLCI (élu) 162 40,00%
Damien BEL Damien BEL (élu) 161 39,75%
Laurent RUIS Laurent RUIS (élu) 160 39,50%
Dominique GARCIA Dominique GARCIA (élue) 156 38,51%
Patricia VIDAL Patricia VIDAL (élue) 154 38,02%
Romain COTELLE Romain COTELLE (élu) 150 37,03%
Joseph QUILES Joseph QUILES (élu) 148 36,54%
Pierre TESTE Pierre TESTE (élu) 142 35,06%
Denis CROST Denis CROST (élu) 141 34,81%
Richard FOUR Richard FOUR (élu) 138 34,07%
Serge FRIED Serge FRIED (élu) 138 34,07%
Bernard RANDY Bernard RANDY 137 33,82%
Julien RAMELLA Julien RAMELLA 136 33,58%
Adeline DUGUÉ Adeline DUGUÉ 127 31,35%
Philippe LANFREY Philippe LANFREY 126 31,11%
Philippe TABARY Philippe TABARY 123 30,37%
Anaïs COTTET Anaïs COTTET 122 30,12%
André VEZIAN André VEZIAN 122 30,12%
Nicolas NOËL Nicolas NOËL 121 29,87%
Mathieu SCHIAVONE Mathieu SCHIAVONE 121 29,87%
Jacques GUERPILLON Jacques GUERPILLON 120 29,62%
Aurélie MOUNIER Aurélie MOUNIER 119 29,38%
Jean-Michel PESSE Jean-Michel PESSE 119 29,38%
Cécile LEROY Cécile LEROY 117 28,88%
Sabine PHILIPPE Sabine PHILIPPE 117 28,88%
Bruno STERNENBERG Bruno STERNENBERG 116 28,64%
Anthony ESCULIER Anthony ESCULIER 116 28,64%
Géraldine FRAUDIN Géraldine FRAUDIN 116 28,64%
Yvette HUMBERT Yvette HUMBERT 114 28,14%
Serge CAMARDA Serge CAMARDA 112 27,65%
Jean-Loup GAGNAIRE Jean-Loup GAGNAIRE 112 27,65%
Emilie CATALANO Emilie CATALANO 111 27,40%
Michel MOURAUD Michel MOURAUD 111 27,40%
Audrey MAUDUIT Audrey MAUDUIT 111 27,40%
Carole DABONNEVILLE Carole DABONNEVILLE 111 27,40%
Stéphane RATEAU Stéphane RATEAU 110 27,16%
Vianney POUSSAIN Vianney POUSSAIN 109 26,91%
Jonathan NATCHAN Jonathan NATCHAN 109 26,91%
Emilie MESSAZ Emilie MESSAZ 107 26,41%
Wilfried GIRAUDEAU Wilfried GIRAUDEAU 106 26,17%
Jérémy MOREAU Jérémy MOREAU 103 25,43%
Participation au scrutin Optevoz
Taux de participation 63,98%
Taux d'abstention 36,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,49%
Nombre de votants 412

Résultat municipale à Optevoz - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Emilie PILLAZ Emilie PILLAZ 172 44,10%
Aurelie RUIS Aurelie RUIS 169 43,33%
Séverine ANTONIO Séverine ANTONIO 167 42,82%
Kathrine TOUZET Kathrine TOUZET 163 41,79%
Damien BEL Damien BEL 160 41,02%
Denis CROST Denis CROST 160 41,02%
Laurent RUIS Laurent RUIS 158 40,51%
Jérémie DOLCI Jérémie DOLCI 156 40,00%
Bernard RANDY Bernard RANDY 156 40,00%
Serge FRIED Serge FRIED 155 39,74%
Patricia VIDAL Patricia VIDAL 152 38,97%
Dominique GARCIA Dominique GARCIA 151 38,71%
Joseph QUILES Joseph QUILES 151 38,71%
Julien RAMELLA Julien RAMELLA 151 38,71%
Romain COTELLE Romain COTELLE 148 37,94%
Richard FOUR Richard FOUR 148 37,94%
Pierre TESTE Pierre TESTE 147 37,69%
Jacques GUERPILLON Jacques GUERPILLON 130 33,33%
Adeline DUGUÉ Adeline DUGUÉ 129 33,07%
Cécile LEROY Cécile LEROY 126 32,30%
Anaïs COTTET Anaïs COTTET 125 32,05%
Philippe TABARY Philippe TABARY 125 32,05%
Nicolas NOËL Nicolas NOËL 123 31,53%
André VEZIAN André VEZIAN 121 31,02%
Jérémy MOREAU Jérémy MOREAU 120 30,76%
Aurélie MOUNIER Aurélie MOUNIER 120 30,76%
Sabine PHILIPPE Sabine PHILIPPE 119 30,51%
Bruno STERNENBERG Bruno STERNENBERG 118 30,25%
Emilie CATALANO Emilie CATALANO 113 28,97%
Vianney POUSSAIN Vianney POUSSAIN 110 28,20%
Anthony ESCULIER Anthony ESCULIER 106 27,17%
Philippe LANFREY Philippe LANFREY 105 26,92%
Jean-Michel PESSE Jean-Michel PESSE 100 25,64%
Mathieu SCHIAVONE Mathieu SCHIAVONE 100 25,64%
Stéphane RATEAU Stéphane RATEAU 99 25,38%
Géraldine FRAUDIN Géraldine FRAUDIN 98 25,12%
Yvette HUMBERT Yvette HUMBERT 98 25,12%
Jonathan NATCHAN Jonathan NATCHAN 97 24,87%
Emilie MESSAZ Emilie MESSAZ 95 24,35%
Serge CAMARDA Serge CAMARDA 95 24,35%
Audrey MAUDUIT Audrey MAUDUIT 94 24,10%
Michel MOURAUD Michel MOURAUD 94 24,10%
Wilfried GIRAUDEAU Wilfried GIRAUDEAU 94 24,10%
Jean-Loup GAGNAIRE Jean-Loup GAGNAIRE 93 23,84%
Carole DABONNEVILLE Carole DABONNEVILLE 92 23,58%
Participation au scrutin Optevoz
Taux de participation 64,43%
Taux d'abstention 35,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,60%
Nombre de votants 413

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Stéphane Rigaudier Stéphane Rigaudier (élu) 217 53,84%
Ludovic Mauduit Ludovic Mauduit (élu) 212 52,60%
Géraldine Fraudin Géraldine Fraudin (élue) 207 51,36%
Serge Fried Serge Fried (élu) 204 50,62%
Jacques Guerpillon Jacques Guerpillon (élu) 203 50,37%
Jean-Paul Lecoin Jean-Paul Lecoin (élu) 198 49,13%
Richard Four Richard Four 189 46,89%
Joseph Quiles Joseph Quiles 188 46,65%
Laurent Ruis Laurent Ruis 188 46,65%
Bernard Randy Bernard Randy 187 46,40%
Alexandra Mary Alexandra Mary 181 44,91%
Raphaël Martin Raphaël Martin 179 44,41%
Aurélie Ruis Aurélie Ruis 1 0,24%
Daniel Four Daniel Four 1 0,24%
Emilie Catalano Emilie Catalano 0 0,00%
Christophe Henon Christophe Henon 0 0,00%
Philippe Stazio Philippe Stazio 0 0,00%
Sébastien Charvin Sébastien Charvin 0 0,00%
Hervé Cordonnier Hervé Cordonnier 0 0,00%
Catherine Deshouilleres Catherine Deshouilleres 0 0,00%
Cendrine Gomet Cendrine Gomet 0 0,00%
Participation au scrutin Optevoz
Taux de participation 74,91%
Taux d'abstention 25,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,59%
Nombre de votants 418

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Philippe Lanfrey Philippe Lanfrey (élu) 231 58,33%
Roland Deschamps Roland Deschamps (élu) 214 54,04%
Agnès Fillon Agnès Fillon (élue) 214 54,04%
Jérôme Dupuis Jérôme Dupuis (élu) 209 52,77%
Sylvie Magnin Sylvie Magnin (élue) 208 52,52%
Jérémie Dolci Jérémie Dolci (élu) 208 52,52%
Gaëlle Herrera Gaëlle Herrera (élue) 203 51,26%
Stéphanie Decosterd Stéphanie Decosterd (élue) 201 50,75%
Séverine Antonio Séverine Antonio (élue) 200 50,50%
Richard Four Richard Four 198 50,00%
Géraldine Fraudin Géraldine Fraudin 196 49,49%
Joseph Quiles Joseph Quiles 192 48,48%
Jacques Guerpillon Jacques Guerpillon 191 48,23%
Stéphane Rigaudier Stéphane Rigaudier 190 47,97%
Alexandra Mary Alexandra Mary 189 47,72%
Ludovic Mauduit Ludovic Mauduit 186 46,96%
Bernard Randy Bernard Randy 184 46,46%
Jean-Paul Lecoin Jean-Paul Lecoin 184 46,46%
Serge Fried Serge Fried 182 45,95%
Laurent Ruis Laurent Ruis 181 45,70%
Emilie Catalano Emilie Catalano 179 45,20%
Raphaël Martin Raphaël Martin 179 45,20%
Daniel Four Daniel Four 177 44,69%
Catherine Deshouilleres Catherine Deshouilleres 175 44,19%
Christophe Henon Christophe Henon 172 43,43%
Cendrine Gomet Cendrine Gomet 172 43,43%
Aurélie Ruis Aurélie Ruis 172 43,43%
Philippe Stazio Philippe Stazio 168 42,42%
Sébastien Charvin Sébastien Charvin 162 40,90%
Hervé Cordonnier Hervé Cordonnier 157 39,64%
Participation au scrutin Optevoz
Taux de participation 76,16%
Taux d'abstention 23,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,82%
Nombre de votants 425

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Jerome Dupuis Jerome Dupuis (élu) 183 53,67%
Ariane Lamy Ariane Lamy (élue) 169 49,56%
Philippe Lanfrey Philippe Lanfrey (élu) 168 49,27%
Stephane Rigaudier Stephane Rigaudier (élu) 159 46,63%
Participation au scrutin Optevoz
Taux de participation 69,12%
Taux d'abstention 30,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Nombre de votants 347

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Philippe Cussigh Philippe Cussigh (élu) 233 59,29%
Marc Rivoire Marc Rivoire (élu) 223 56,74%
Joseph Quiles Joseph Quiles (élu) 220 55,98%
Bernard Randy Bernard Randy (élu) 216 54,96%
Annie Losilla Annie Losilla (élue) 216 54,96%
Béatrice Marin Béatrice Marin (élue) 212 53,94%
Richard Four Richard Four (élu) 208 52,93%
Pierre Teste Pierre Teste (élu) 207 52,67%
Céline Bartete-Caillot Céline Bartete-Caillot (élue) 206 52,42%
Gisèle Poulet Gisèle Poulet (élue) 206 52,42%
Roland Deschands Roland Deschands (élu) 202 51,40%
Participation au scrutin Optevoz
Taux de participation 79,28%
Taux d'abstention 20,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,26%
Nombre de votants 398