Résultat des municipales à Pavant (02310) - DEFINITIF

Résultat municipale à Pavant - TOUR 1

Armel LECORCIER arrive en tête du premier tour de l'élection municipale à Pavant grâce à 216 suffrages, devant Stéphane COUQUES (213 suffrages) et Bernard LEMONNIER (212 suffrages). À Pavant, l'épidémie de coronavirus aura sans aucun doute eu un impact considérable sur la participation à l'occasion du premier tour des municipales : la participation a en effet chuté de 10 points par rapport à l'élection municipale de 2014. 295 âmes se sont finalement rendues aux urnes pour voter, soit un taux d'abstention de 41%. Le 15 mars dernier, les 15 fauteuils de conseillers municipaux du bourg ont été attribués par les votants. Il n'y aura dès lors pas besoin d'un autre tour de scrutin de la municipale à Pavant pour désigner le nouvel élu du bourg, à l'inverse de Viels-Maisons.

Candidat Voix % des voix
Armel LECORCIER Armel LECORCIER (élu) 216 76,05%
Stéphane COUQUES Stéphane COUQUES (élu) 213 75,00%
Bernard LEMONNIER Bernard LEMONNIER (élu) 212 74,64%
Pascal ANGOT Pascal ANGOT (élu) 211 74,29%
Nicolas BEDIER Nicolas BEDIER (élu) 210 73,94%
Olivier CASSIDE Olivier CASSIDE (élu) 209 73,59%
Jocelyne LEBLOND Jocelyne LEBLOND (élue) 208 73,23%
Julie DÉMARE Julie DÉMARE (élue) 207 72,88%
Françoise DELOL Françoise DELOL (élue) 206 72,53%
Franck LEMONNIER Franck LEMONNIER (élu) 205 72,18%
Michel PITTON-TERRIEN Michel PITTON-TERRIEN (élu) 204 71,83%
Danielly LITUBA Danielly LITUBA (élue) 204 71,83%
Jacky PLONQUET Jacky PLONQUET (élu) 197 69,36%
François DRÉMONT François DRÉMONT (élu) 196 69,01%
Ghislaine FOUCAULT Ghislaine FOUCAULT (élue) 193 67,95%
Boris LITUBA Boris LITUBA 79 27,81%
Frédéric TOUSSAINT Frédéric TOUSSAINT 78 27,46%
Yannick TERRIBILE Yannick TERRIBILE 77 27,11%
Michel SCOQUART Michel SCOQUART 73 25,70%
Dominique BELLEDANT Dominique BELLEDANT 73 25,70%
Laétitia COURTOIS Laétitia COURTOIS 73 25,70%
Jérôme GADRET Jérôme GADRET 72 25,35%
Philippe CAILLOUET Philippe CAILLOUET 72 25,35%
Guy STENZEL Guy STENZEL 71 25,00%
Jean-Luc VIEIRA-RIBIERO Jean-Luc VIEIRA-RIBIERO 71 25,00%
Jacques LUBIN Jacques LUBIN 70 24,64%
Elvire ARTONNE Elvire ARTONNE 70 24,64%
Irina STENZEL Irina STENZEL 69 24,29%
Astrid NOUAILLE Astrid NOUAILLE 69 24,29%
Elisabeth ROXO-GONCALVES Elisabeth ROXO-GONCALVES 65 22,88%
Participation au scrutin Pavant
Taux de participation 59,00%
Taux d'abstention 41,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Nombre de votants 295

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Laurent Buttel Laurent Buttel (élu) 177 47,32%
Guy Chauvin Guy Chauvin (élu) 176 47,05%
Anne Lefevre Anne Lefevre (élue) 173 46,25%
Roselyne Rey Roselyne Rey (élue) 173 46,25%
Jocelyne Leblond Jocelyne Leblond (élue) 172 45,98%
Stéphane Amelineau Stéphane Amelineau (élu) 170 45,45%
Bernard Lemonnier Bernard Lemonnier (élu) 169 45,18%
Jean-Pierre Pericart Jean-Pierre Pericart (élu) 169 45,18%
Franck Lemonnier Franck Lemonnier (élu) 169 45,18%
Laurent Flatte Laurent Flatte (élu) 167 44,65%
Audrey Tilman Audrey Tilman (élue) 165 44,11%
Françoise Delol Françoise Delol (élue) 164 43,85%
William Seutchie William Seutchie (élu) 158 42,24%
Boris Lituba Boris Lituba (élu) 154 41,17%
Martine Plonquet Martine Plonquet 133 35,56%
Gaston Degaudez Gaston Degaudez 129 34,49%
Pascal Angot Pascal Angot 124 33,15%
Séverine Kerdraon Séverine Kerdraon 108 28,87%
Ghislaine Foucault Ghislaine Foucault 106 28,34%
Vincent Mari-Lloria Vincent Mari-Lloria 105 28,07%
Gaël Oget Gaël Oget 104 27,80%
Frédéric Bourjat Frédéric Bourjat 103 27,54%
Liliane Tamalout Liliane Tamalout 101 27,00%
Sylvain Hautecoeur Sylvain Hautecoeur 100 26,73%
Stéphane Couques Stéphane Couques 100 26,73%
Pierre Prod'homme Pierre Prod'homme 99 26,47%
Nicolas Bedier Nicolas Bedier 97 25,93%
Hervé Lacombe Hervé Lacombe 97 25,93%
Michelle Gelmini Michelle Gelmini 97 25,93%
Pierre Antuna Pierre Antuna 97 25,93%
Philippe Brun Philippe Brun 97 25,93%
Frédéric Hericourt Frédéric Hericourt 97 25,93%
Valérie Alliot Valérie Alliot 95 25,40%
Guy Stenzel Guy Stenzel 94 25,13%
Hélène Guibert Hélène Guibert 93 24,86%
Frédéric Rumiz Frédéric Rumiz 93 24,86%
Laurent Gardenat Laurent Gardenat 91 24,33%
Frédéric Toussaint Frédéric Toussaint 91 24,33%
Corinne Dejardin Corinne Dejardin 87 23,26%
Cyril Coicadan Cyril Coicadan 86 22,99%
Amina Ousselin Amina Ousselin 86 22,99%
Ghislaine Alexandre Ghislaine Alexandre 83 22,19%
Jean-François Laquievre Jean-François Laquievre 0 0,00%
Michèle Bidault Michèle Bidault 0 0,00%
Participation au scrutin Pavant
Taux de participation 67,55%
Taux d'abstention 32,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 383

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Olivier Casside Olivier Casside (élu) 197 50,12%
Laurent Buttel Laurent Buttel 191 48,60%
Guy Chauvin Guy Chauvin 190 48,34%
Anne Lefevre Anne Lefevre 189 48,09%
Jocelyne Leblond Jocelyne Leblond 188 47,83%
Stéphane Amelineau Stéphane Amelineau 186 47,32%
Bernard Lemonnier Bernard Lemonnier 186 47,32%
Roselyne Rey Roselyne Rey 186 47,32%
Jean-Pierre Pericart Jean-Pierre Pericart 183 46,56%
Franck Lemonnier Franck Lemonnier 182 46,31%
Audrey Tilman Audrey Tilman 182 46,31%
Françoise Delol Françoise Delol 178 45,29%
Laurent Flatte Laurent Flatte 178 45,29%
William Seutchie William Seutchie 176 44,78%
Boris Lituba Boris Lituba 175 44,52%
Martine Plonquet Martine Plonquet 122 31,04%
Pascal Angot Pascal Angot 118 30,02%
Gaston Degaudez Gaston Degaudez 116 29,51%
Michelle Gelmini Michelle Gelmini 110 27,98%
Ghislaine Foucault Ghislaine Foucault 103 26,20%
Séverine Kerdraon Séverine Kerdraon 103 26,20%
Sylvain Hautecoeur Sylvain Hautecoeur 102 25,95%
Guy Stenzel Guy Stenzel 101 25,69%
Valérie Alliot Valérie Alliot 100 25,44%
Vincent Mari-Lloria Vincent Mari-Lloria 100 25,44%
Hervé Lacombe Hervé Lacombe 99 25,19%
Pierre Antuna Pierre Antuna 99 25,19%
Pierre Prod'homme Pierre Prod'homme 99 25,19%
Hélène Guibert Hélène Guibert 99 25,19%
Frédéric Toussaint Frédéric Toussaint 98 24,93%
Corinne Dejardin Corinne Dejardin 97 24,68%
Frédéric Hericourt Frédéric Hericourt 97 24,68%
Liliane Tamalout Liliane Tamalout 97 24,68%
Gaël Oget Gaël Oget 96 24,42%
Stéphane Couques Stéphane Couques 96 24,42%
Nicolas Bedier Nicolas Bedier 95 24,17%
Cyril Coicadan Cyril Coicadan 95 24,17%
Frédéric Bourjat Frédéric Bourjat 95 24,17%
Jean-François Laquievre Jean-François Laquievre 95 24,17%
Philippe Brun Philippe Brun 94 23,91%
Laurent Gardenat Laurent Gardenat 92 23,40%
Michèle Bidault Michèle Bidault 90 22,90%
Frédéric Rumiz Frédéric Rumiz 90 22,90%
Amina Ousselin Amina Ousselin 90 22,90%
Ghislaine Alexandre Ghislaine Alexandre 85 21,62%
Participation au scrutin Pavant
Taux de participation 71,78%
Taux d'abstention 28,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,44%
Nombre de votants 407

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Franck Lemonnier Franck Lemonnier (élu) 160 50,16%
Pascal Angot Pascal Angot (élu) 156 48,90%
Vincent Mari-Lloria Vincent Mari-Lloria (élu) 153 47,96%
Jean-Marie Cesarion Jean-Marie Cesarion (élu) 153 47,96%
Lucie Stavrou Lucie Stavrou (élue) 150 47,02%
Participation au scrutin Pavant
Taux de participation 64,60%
Taux d'abstention 35,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 323

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Guy Chauvin Guy Chauvin (élu) 164 53,42%
Patrick Crohin Patrick Crohin (élu) 163 53,09%
Olivier Casside Olivier Casside (élu) 163 53,09%
Christophe Nicot Christophe Nicot (élu) 161 52,44%
Patrick Joly Patrick Joly (élu) 160 52,12%
Frédéric Bourjat Frédéric Bourjat (élu) 160 52,12%
François Charles François Charles (élu) 159 51,79%
Isabelle Fournier Isabelle Fournier (élue) 157 51,14%
Frédéric Hericourt Frédéric Hericourt (élu) 156 50,81%
Samyr Chouakri Samyr Chouakri (élu) 156 50,81%
Participation au scrutin Pavant
Taux de participation 66,40%
Taux d'abstention 33,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,53%
Nombre de votants 332