Résultat des municipales à Pellegrue (33790) - DEFINITIF

Résultat municipale à Pellegrue - TOUR 1

A l'inverse de Saint-Seurin-sur-l'Isle, un nouveau tour de scrutin de l'élection municipale ne sera pas nécessaire à Pellegrue. Dimanche 15 mars dernier, l'ensemble des 15 fauteuils de membres du nouveau conseil municipal ont été attribués par les votants. À Pellegrue, la pandémie de coronavirus aura sans aucun doute joué un rôle sévère sur la participation à l'occasion du premier tour de l'élection municipale : par rapport aux élections municipales de 2014, la participation au 1er tour a effectivement chuté de 27 points. 288 électeurs se sont finalement déplacés aux urnes pour voter lors du premier tour, soit une abstention dans la localité de 60%. Le candidat divers José BLUTEAU ressort en première position au terme du premier tour de l'élection municipale à Pellegrue avec 100% des votes. Unique prétendant à la tête de la municipalité, il a naturellement été désigné dès le premier tour.

Tête de listeListe Voix % des voix
José BLUTEAU José BLUTEAU (15 élus) PELLEGRUE : RURALITÉ DYNAMIQUE 205 100,00%
Participation au scrutin Pellegrue
Taux de participation 39,78%
Taux d'abstention 60,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 26,39%
Nombre de votants 288

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jean-Philippe Rayet Jean-Philippe Rayet (élu) 352 65,67%
Nathalie Beney Nathalie Beney (élue) 350 65,29%
Didier Coquet Didier Coquet (élu) 346 64,55%
Roger Ivansich-Jude Roger Ivansich-Jude (élu) 344 64,17%
Patricia Celeste Patricia Celeste (élue) 343 63,99%
Patrick Baïa Patrick Baïa (élu) 342 63,80%
Michel Gomes Michel Gomes (élu) 342 63,80%
Claudine Antoniol Claudine Antoniol (élue) 336 62,68%
Adeline Geromin Adeline Geromin (élue) 334 62,31%
David Boudens David Boudens (élu) 330 61,56%
Chantal Deson Chantal Deson (élue) 330 61,56%
Mariette Laulan Mariette Laulan (élue) 321 59,88%
Frédérick Bozza Frédérick Bozza (élu) 321 59,88%
José Bluteau José Bluteau (élu) 318 59,32%
Philippe Tonnelet Philippe Tonnelet (élu) 302 56,34%
Jean-Paul Bernard Jean-Paul Bernard 184 34,32%
Carole Boutet Carole Boutet 158 29,47%
Bernard Josselin Bernard Josselin 158 29,47%
Antonio Contins Antonio Contins 152 28,35%
Jean-Charles Martin Jean-Charles Martin 151 28,17%
Nicolas Cazeaudumec Nicolas Cazeaudumec 147 27,42%
Christophe Josselin Christophe Josselin 147 27,42%
Sébastien Palard Sébastien Palard 146 27,23%
Pierrette Bernardie Pierrette Bernardie 144 26,86%
Jorge Esteves Jorge Esteves 144 26,86%
Catherine Palard Catherine Palard 142 26,49%
Viviane Lamireau Viviane Lamireau 141 26,30%
Christian Lamireau Christian Lamireau 139 25,93%
Participation au scrutin Pellegrue
Taux de participation 69,17%
Taux d'abstention 30,83%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Nombre de votants 552

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Didier Coquet Didier Coquet (élu) 441 77,23%
Claude Giraud Claude Giraud (élu) 436 76,36%
Claudine Bernard Claudine Bernard (élue) 428 74,96%
José Bluteau José Bluteau (élu) 422 73,91%
Jean-François Bruere Jean-François Bruere (élu) 421 73,73%
Laurent Bouquey Laurent Bouquey (élu) 420 73,56%
Marie Gueant Marie Gueant (élue) 419 73,38%
Michel Gomes Michel Gomes (élu) 415 72,68%
Patrick Baja Patrick Baja (élu) 410 71,80%
Patricia Celeste Patricia Celeste (élue) 410 71,80%
Nathalie Beney Nathalie Beney (élue) 409 71,63%
Guillaume Guennec Guillaume Guennec (élu) 408 71,45%
Roger Juansich Roger Juansich (élu) 407 71,28%
Chantal Taquin Chantal Taquin (élue) 401 70,23%
Carolyn Murphy Carolyn Murphy (élue) 398 69,70%
Participation au scrutin Pellegrue
Taux de participation 74,67%
Taux d'abstention 25,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,75%
Nombre de votants 619