Résultat des municipales à Saint-Nicolas-la-Chapelle (73590) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Saint-Nicolas-la-Chapelle - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Audrey Mongellaz Audrey Mongellaz (élue) 107 43,14%
Évelyne Hallez Évelyne Hallez (élue) 96 38,70%
Jean-Claude Brun Jean-Claude Brun 78 31,45%
Roméo Ouvrier-Buffet Roméo Ouvrier-Buffet 73 29,43%
Nicolas Boisrame Nicolas Boisrame 64 25,80%
Tanguy Burnet-Merlin Tanguy Burnet-Merlin 48 19,35%
Serge Ouvrier Buffet Serge Ouvrier Buffet 6 2,41%
Vincent Balmand Vincent Balmand 1 0,40%
Georges Meunier Georges Meunier 0 0,00%
Damien Bibollet Damien Bibollet 0 0,00%
David Rourack David Rourack 0 0,00%
Fabienne Joly Fabienne Joly 0 0,00%
Jérôme Joly Jérôme Joly 0 0,00%
Jean-Pierre Socquet-Juglard Jean-Pierre Socquet-Juglard 0 0,00%
Priscile Gavalda-Naud Priscile Gavalda-Naud 0 0,00%
Matthieu Halet Matthieu Halet 0 0,00%
Participation au scrutin Saint-Nicolas-la-Chapelle
Taux de participation 58,78%
Taux d'abstention 41,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 251

Résultat municipale à Saint-Nicolas-la-Chapelle - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Nicolas Gerfaud  Valentin Nicolas Gerfaud Valentin (élu) 226 67,06%
Joël Richard Joël Richard (élu) 215 63,79%
Jérôme Ouvrier-Buffet Jérôme Ouvrier-Buffet (élu) 211 62,61%
Ghislaine Joly Ghislaine Joly (élue) 186 55,19%
François Pellissier François Pellissier (élu) 181 53,70%
Aline Vassart Brandon Aline Vassart Brandon (élue) 179 53,11%
Denis Porret Denis Porret (élu) 178 52,81%
Aurélie Pernollet Aurélie Pernollet (élue) 173 51,33%
Patrick Ouvrier-Buffet Patrick Ouvrier-Buffet (élu) 171 50,74%
Audrey Mongellaz Audrey Mongellaz 153 45,40%
Évelyne Hallez Évelyne Hallez 148 43,91%
Nicolas Boisrame Nicolas Boisrame 135 40,05%
Fabienne Joly Fabienne Joly 133 39,46%
Jean-Claude Brun Jean-Claude Brun 132 39,16%
Matthieu Halet Matthieu Halet 126 37,38%
Vincent Balmand Vincent Balmand 113 33,53%
Jean-Pierre Socquet-Juglard Jean-Pierre Socquet-Juglard 112 33,23%
Damien Bibollet Damien Bibollet 111 32,93%
Georges Meunier Georges Meunier 109 32,34%
Priscile Gavalda-Naud Priscile Gavalda-Naud 103 30,56%
David Rourack David Rourack 101 29,97%
Jérôme Joly Jérôme Joly 96 28,48%
Roméo Ouvrier-Buffet Roméo Ouvrier-Buffet 94 27,89%
Tanguy Burnet-Merlin Tanguy Burnet-Merlin 70 20,77%
Serge Ouvrier Buffet Serge Ouvrier Buffet 12 3,56%
Participation au scrutin Saint-Nicolas-la-Chapelle
Taux de participation 80,37%
Taux d'abstention 19,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 344

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Ghislaine Joly  Pernollet Ghislaine Joly Pernollet (élue) 233 79,25%
Vincent Balmand Vincent Balmand (élu) 229 77,89%
Julien Mabboux Julien Mabboux (élu) 214 72,78%
Sébastien Jiguet Sébastien Jiguet (élu) 202 68,70%
Charles Flament Charles Flament (élu) 199 67,68%
Fabrice Buisson Fabrice Buisson (élu) 191 64,96%
Jean-Claude Brun Jean-Claude Brun (élu) 190 64,62%
Armelle Perrin Armelle Perrin (élue) 181 61,56%
Stéphanie Hamonic Stéphanie Hamonic (élue) 171 58,16%
Georges Meunier Georges Meunier (élu) 164 55,78%
Pierre Mazel Pierre Mazel (élu) 157 53,40%
Estelle Riviere Estelle Riviere 127 43,19%
Serge Ouvrier-Buffet Serge Ouvrier-Buffet 97 32,99%
Participation au scrutin Saint-Nicolas-la-Chapelle
Taux de participation 78,24%
Taux d'abstention 21,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,65%
Nombre de votants 302

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Nadia Ouvrier-Buffet Nadia Ouvrier-Buffet (élue) 133 51,75%
Participation au scrutin Saint-Nicolas-la-Chapelle
Taux de participation 72,53%
Taux d'abstention 27,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,51%
Nombre de votants 272

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Gaylord Ouvrier Buffet Gaylord Ouvrier Buffet (élu) 185 61,46%
Bruno Desmarets Bruno Desmarets (élu) 182 60,47%
Gilles Rimbod Gilles Rimbod (élu) 177 58,80%
Ghislaine Joly-Pernollet Ghislaine Joly-Pernollet (élue) 173 57,48%
Erick Clément Erick Clément (élu) 171 56,81%
Enrique Prados-Fernandez Enrique Prados-Fernandez (élu) 170 56,48%
Michel Joly Michel Joly (élu) 163 54,15%
Odile Santes-Bateman Odile Santes-Bateman (élue) 162 53,82%
Françoise Bonneville Françoise Bonneville (élue) 155 51,50%
André Meuter André Meuter (élu) 154 51,16%
Participation au scrutin Saint-Nicolas-la-Chapelle
Taux de participation 85,33%
Taux d'abstention 14,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,94%
Nombre de votants 320