Résultat des municipales à Séligné (79170) - DEFINITIF

Résultat municipale à Séligné - TOUR 1

Dimanche 15 mars dernier, les 11 fauteuils de membres du nouveau conseil municipal ont été attribués par les votants. Un second tour de la municipale ne sera pour le coup pas instauré à Séligné, ce qui, en revanche, sera le cas à Saint-Symphorien. Monique ARCHAIMBAULT arrive en tête du premier tour de l'élection municipale à Séligné grâce à 57 voix, devant Laurent GODICHAUX (55 suffrages) et David COUTIN (53 votes). Malgré le maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine épidémie de coronavirus, une partie des électeurs de Séligné ont préféré ne pas prendre part au vote : la participation a effectivement baissé de 9 points par rapport à la municipale de 2014. 60 personnes se sont effectivement rendues aux urnes pour participer au vote à l'occasion du premier tour, ce qui représente une abstention dans la localité de 32%.

Candidat Voix % des voix
Monique ARCHAIMBAULT Monique ARCHAIMBAULT (élue) 57 96,61%
Laurent GODICHAUX Laurent GODICHAUX (élu) 55 93,22%
David COUTIN David COUTIN (élu) 53 89,83%
Jacky ROBERT Jacky ROBERT (élu) 53 89,83%
Valérie BROSSET Valérie BROSSET (élue) 52 88,13%
Olivier LE RAY Olivier LE RAY (élu) 51 86,44%
Sylvie DIATTE Sylvie DIATTE (élue) 50 84,74%
Odile BERTHAUD Odile BERTHAUD (élu) 47 79,66%
Jacques DUPIN Jacques DUPIN (élu) 43 72,88%
Romain DUPIN Romain DUPIN (élu) 38 64,40%
Dominique ORRY Dominique ORRY (élu) 37 62,71%
Participation au scrutin Séligné
Taux de participation 68,18%
Taux d'abstention 31,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 60

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Patricia Priner Patricia Priner (élue) 68 93,15%
Arnaud Gaudineau Arnaud Gaudineau (élu) 67 91,78%
Sylvie Diatte Sylvie Diatte (élue) 66 90,41%
Odile Berthaud Odile Berthaud (élu) 64 87,67%
Jacky Robert Jacky Robert (élu) 63 86,30%
David Coutin David Coutin (élu) 61 83,56%
Marie-France Berthon Marie-France Berthon (élue) 61 83,56%
Sandrine Girardin Sandrine Girardin (élue) 61 83,56%
Jacques Dupin Jacques Dupin (élu) 59 80,82%
Jean-Paul Dupin Jean-Paul Dupin (élu) 57 78,08%
Laurent Celerier Laurent Celerier (élu) 56 76,71%
Monique Archaimbault Monique Archaimbault 27 36,98%
Claude Coutin Claude Coutin 9 12,32%
Participation au scrutin Séligné
Taux de participation 80,00%
Taux d'abstention 20,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Nombre de votants 76

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Richard Clerc Richard Clerc (élu) 44 51,16%
David Coutin David Coutin (élu) 42 48,84%
Jacques Dupin Jacques Dupin (élu) 41 47,67%
Rémy Jean Rémy Jean (élu) 34 39,53%
Jean-Paul Dupin Jean-Paul Dupin (élu) 32 37,21%
Participation au scrutin Séligné
Taux de participation 79,09%
Taux d'abstention 20,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Nombre de votants 87

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Joël Bouchaud Joël Bouchaud (élu) 78 89,66%
Jocelyne Bernardin Jocelyne Bernardin (élue) 77 88,51%
Jacky Robert Jacky Robert (élu) 71 81,61%
Marie-France Berthon Marie-France Berthon (élue) 65 74,71%
Ginette Arnaud Ginette Arnaud (élue) 63 72,41%
Odile Berthaud Odile Berthaud (élue) 58 66,67%
Participation au scrutin Séligné
Taux de participation 84,55%
Taux d'abstention 15,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,45%
Nombre de votants 93