Résultat des municipales à Siguer (09220) - 2E TOUR

Résultat municipale à Siguer - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Denis DILHAN Denis DILHAN (élu) 88 58,66%
Marie-Line CAUJOLLE Marie-Line CAUJOLLE (élue) 86 57,33%
Jean-Noël LABATUT Jean-Noël LABATUT (élu) 85 56,66%
Hélène SANSOT Hélène SANSOT (élue) 82 54,66%
Laëtitia BADER Laëtitia BADER (élue) 82 54,66%
Elsbeth HOFSTRA Elsbeth HOFSTRA (élue) 80 53,33%
Arsenio BARBOSA Arsenio BARBOSA (élu) 78 52,00%
Michel SALLES Michel SALLES 69 46,00%
Claudine LAGARDE Claudine LAGARDE 68 45,33%
Jean-François SERVAUD Jean-François SERVAUD 64 42,66%
Martine SERRES Martine SERRES 63 42,00%
Patricia DUCROCQ Patricia DUCROCQ 63 42,00%
Alain BONO Alain BONO 62 41,33%
Jean-Pierre NARBONNE Jean-Pierre NARBONNE 60 40,00%
Participation au scrutin Siguer
Taux de participation 92,64%
Taux d'abstention 7,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,66%
Nombre de votants 151

Municipales 2020 à Siguer : les enjeux

Dette par habitant à Siguer

Impôts locaux moyens à Siguer

Estimation du montant moyen des taxe d'habitation et taxes foncières payés par les foyers fiscaux de Siguer.

Taux de chômage à Siguer

Part de la population active de Siguer, âgée de 15 à 64 ans et se déclarant à la recherche d'un emploi, qu'elle soit inscrite ou non à Pôle emploi.

Nombre d'entreprises à Siguer

Evolution de la population à Siguer

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Marie-Line Caujolle Marie-Line Caujolle (élue) 72 51,06%
André Carbonne André Carbonne (élu) 71 50,35%
Nina Scheffer Nina Scheffer (élue) 71 50,35%
Irakli Vatsadze Irakli Vatsadze (élu) 70 49,64%
Christophe Philipot Christophe Philipot (élu) 69 48,93%
Jean-Noël Labatut Jean-Noël Labatut (élu) 68 48,22%
Martine Serres Martine Serres (élue) 68 48,22%
Claudine Lagarde Claudine Lagarde (élue) 67 47,51%
Hélène Sansot Hélène Sansot (élue) 67 47,51%
Michel Gaches Michel Gaches (élu) 67 47,51%
Magay De Garaby Magay De Garaby (élue) 67 47,51%
Suzanne Boige Suzanne Boige 66 46,80%
Joël Serny Joël Serny 66 46,80%
Elisabeth Hofstra Elisabeth Hofstra 64 45,39%
Jean-Claude Boyer Jean-Claude Boyer 64 45,39%
Daniel Cardarelly Daniel Cardarelly 58 41,13%
Josiane Colombies Josiane Colombies 55 39,00%
Robert Moureau Robert Moureau 55 39,00%
Raymond Claustres Raymond Claustres 52 36,87%
Jean-Pierre Da Costa Jean-Pierre Da Costa 51 36,17%
Robert Marfaing Robert Marfaing 48 34,04%
Annie Cholet Annie Cholet 42 29,78%
Arsénio Barbosa Arsénio Barbosa 36 25,53%
Sandra Maynadié Sandra Maynadié 30 21,27%
Roselyne Serny Roselyne Serny 24 17,02%
Jean-François Servaud Jean-François Servaud 20 14,18%
Elodie Bonifay Elodie Bonifay 16 11,34%
Frédéric Maynadié Frédéric Maynadié 16 11,34%
Patrick Cadot Patrick Cadot 5 3,54%
Laëticia Rouch Laëticia Rouch 3 2,12%
Rémy Clastres Rémy Clastres 3 2,12%
Participation au scrutin Siguer
Taux de participation 93,42%
Taux d'abstention 6,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,70%
Nombre de votants 142

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Claudine Lagarde Claudine Lagarde 59 46,45%
Marie-Line Caujolle Marie-Line Caujolle 58 45,66%
André Carbonne André Carbonne 54 42,51%
Magay De Garaby Magay De Garaby 54 42,51%
Nina Scheffer Nina Scheffer 54 42,51%
Martine Serres Martine Serres 53 41,73%
Michel Gaches Michel Gaches 53 41,73%
Irakli Vatsadze Irakli Vatsadze 52 40,94%
Suzanne Boige Suzanne Boige 52 40,94%
Joël Serny Joël Serny 51 40,15%
Jean-Claude Boyer Jean-Claude Boyer 50 39,37%
Raymond Claustres Raymond Claustres 48 37,79%
Jean-Pierre Da Costa Jean-Pierre Da Costa 48 37,79%
Daniel Cardarelly Daniel Cardarelly 48 37,79%
Robert Moureau Robert Moureau 46 36,22%
Christophe Philipot Christophe Philipot 46 36,22%
Josiane Colombies Josiane Colombies 46 36,22%
Jean-Noël Labatut Jean-Noël Labatut 43 33,85%
Robert Marfaing Robert Marfaing 43 33,85%
Elisabeth Hofstra Elisabeth Hofstra 42 33,07%
Hélène Sansot Hélène Sansot 42 33,07%
Annie Cholet Annie Cholet 37 29,13%
Arsénio Barbosa Arsénio Barbosa 32 25,19%
Sandra Maynadié Sandra Maynadié 30 23,62%
Jean-François Servaud Jean-François Servaud 28 22,04%
Roselyne Serny Roselyne Serny 27 21,25%
Patrick Cadot Patrick Cadot 24 18,89%
Elodie Bonifay Elodie Bonifay 22 17,32%
Rémy Clastres Rémy Clastres 21 16,53%
Laëticia Rouch Laëticia Rouch 20 15,74%
Frédéric Maynadié Frédéric Maynadié 20 15,74%
Participation au scrutin Siguer
Taux de participation 89,47%
Taux d'abstention 10,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,62%
Nombre de votants 136

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Claudine Lagarde Claudine Lagarde (élue) 69 48,94%
Amédée Marfaing Amédée Marfaing (élu) 65 46,10%
Jean-Marie Couturier Jean-Marie Couturier (élu) 65 46,10%
Raymond Claustres Raymond Claustres (élu) 64 45,39%
Martine Serres Martine Serres (élue) 61 43,26%
Participation au scrutin Siguer
Taux de participation 86,75%
Taux d'abstention 13,25%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 144

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Marie-Line Caujolle Marie-Line Caujolle (élue) 99 66,44%
Robert Moureau Robert Moureau (élu) 86 57,72%
Jean-Pierre Da Costa Jean-Pierre Da Costa (élu) 85 57,05%
Francis Berge Francis Berge (élu) 81 54,36%
Participation au scrutin Siguer
Taux de participation 89,76%
Taux d'abstention 10,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 149