Résultat des municipales à Tombebœuf (47380) - DEFINITIF

Résultat municipale à Tombebœuf - TOUR 1

Plébiscité par 130 votes, Bernard PRADEL a devancé les autres candidats lors du premier tour de l'élection municipale, notamment Romain CUNY (124 voix) et Marie, Line BADEROT (123 votes). Bien que le gouvernement ait maintenu le premier tour de l'élection municipale en pleine pandémie de coronavirus, de nombreux électeurs de Tombebœuf ont préféré ne pas participer au vote : par rapport à la municipale de 2014, le taux d'abstention a en effet bondi de 15 points. 206 âmes se sont effectivement rendues dans les bureaux de vote pour voter, soit un taux de participation dans le village de 66%. Le 15 mars dernier, les 11 fauteuils de conseillers municipaux du village ont été affectés par les électeurs. Il n'y aura à l'évidence pas besoin d'un autre tour de scrutin de la municipale à Tombebœuf pour déterminer le nouvel élu du village, à l'inverse de Miramont-de-Guyenne.

Candidat Voix % des voix
Bernard PRADEL Bernard PRADEL (élu) 130 65,32%
Romain CUNY Romain CUNY (élu) 124 62,31%
Marie, Line BADEROT Marie, Line BADEROT (élue) 123 61,80%
Theo Alexis GOLA Theo Alexis GOLA (élu) 123 61,80%
Cyril DAROT Cyril DAROT (élu) 123 61,80%
Elodie LAMI Elodie LAMI (élue) 121 60,80%
Jean-Claude NARDI Jean-Claude NARDI (élu) 121 60,80%
Antoine PEYRAT Antoine PEYRAT (élu) 120 60,30%
Charles GUFFROY Charles GUFFROY (élu) 118 59,29%
Irène MOINET Irène MOINET (élue) 114 57,28%
Claude MOINET Claude MOINET (élu) 106 53,26%
Sabine GROSSIA Sabine GROSSIA 95 47,73%
Alain LARMINIER Alain LARMINIER 86 43,21%
Émilie DEMORTIER Émilie DEMORTIER 84 42,21%
Julie GUEREL Julie GUEREL 79 39,69%
Participation au scrutin Tombebœuf
Taux de participation 65,81%
Taux d'abstention 34,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Nombre de votants 206

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Bernard De Nardi Bernard De Nardi (élu) 134 51,34%
Dominique Michelin Dominique Michelin (élu) 127 48,65%
Etienne Lamy Etienne Lamy (élu) 123 47,12%
Stéphane Janray Stéphane Janray (élu) 123 47,12%
Jean Bolzon Jean Bolzon (élu) 120 45,97%
Delphine Labaste Delphine Labaste (élue) 120 45,97%
Jacques Chiaradia Jacques Chiaradia (élu) 120 45,97%
Claude Moinet Claude Moinet (élu) 119 45,59%
Cyril Negre Cyril Negre (élu) 119 45,59%
Irène Moinet Irène Moinet 115 44,06%
Serge Martin Serge Martin 114 43,67%
Nathalie Adam Nathalie Adam 110 42,14%
Josette Vincent Josette Vincent 107 40,99%
Aurélie Lizere Aurélie Lizere 101 38,69%
Céline Marsetti Céline Marsetti 97 37,16%
Jean-Claude Nardi Jean-Claude Nardi 94 36,01%
Charles Guffroy Charles Guffroy 90 34,48%
Yvon Guerel Yvon Guerel 79 30,26%
Christophe De Richemont Christophe De Richemont 47 18,00%
Céline Bontemps Céline Bontemps 41 15,70%
Daniel Salliot Daniel Salliot 39 14,94%
Participation au scrutin Tombebœuf
Taux de participation 81,44%
Taux d'abstention 18,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Nombre de votants 272

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Adeline Delaunay Adeline Delaunay (élue) 133 52,36%
Philippe Geraud Philippe Geraud (élu) 132 51,96%
Serge Martin Serge Martin 127 50,00%
Delphine Labaste Delphine Labaste 126 49,60%
Bernard De Nardi Bernard De Nardi 126 49,60%
Stéphane Janray Stéphane Janray 125 49,21%
Jean Bolzon Jean Bolzon 125 49,21%
Dominique Michelin Dominique Michelin 122 48,03%
Cyril Negre Cyril Negre 118 46,45%
Josette Vincent Josette Vincent 117 46,06%
Jacques Chiaradia Jacques Chiaradia 115 45,27%
Claude Moinet Claude Moinet 114 44,88%
Etienne Lamy Etienne Lamy 113 44,48%
Irène Moinet Irène Moinet 110 43,30%
Nathalie Adam Nathalie Adam 108 42,51%
Céline Marsetti Céline Marsetti 105 41,33%
Aurélie Lizere Aurélie Lizere 96 37,79%
Jean-Claude Nardi Jean-Claude Nardi 95 37,40%
Yvon Guerel Yvon Guerel 90 35,43%
Charles Guffroy Charles Guffroy 85 33,46%
Christophe De Richemont Christophe De Richemont 71 27,95%
Céline Bontemps Céline Bontemps 71 27,95%
Daniel Salliot Daniel Salliot 47 18,50%
Participation au scrutin Tombebœuf
Taux de participation 81,14%
Taux d'abstention 18,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,27%
Nombre de votants 271

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Jacques Chiaradia Jacques Chiaradia (élu) 157 52,33%
Jean Bolzon Jean Bolzon (élu) 156 52,00%
Daniel Moinet Daniel Moinet (élu) 154 51,33%
Josette Pons Josette Pons (élue) 152 50,67%
Eliane Laubie Eliane Laubie (élue) 149 49,67%
Irene Moinet Irene Moinet (élue) 146 48,67%
Cyril Negre Cyril Negre (élu) 146 48,67%
Dominique Michelin Dominique Michelin (élu) 145 48,33%
Participation au scrutin Tombebœuf
Taux de participation 85,99%
Taux d'abstention 14,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,28%
Nombre de votants 307

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
René Corradini René Corradini (élu) 170 55,02%
Philippe Geraud Philippe Geraud (élu) 169 54,69%
Céline Bontemps Céline Bontemps (élue) 155 50,16%
Participation au scrutin Tombebœuf
Taux de participation 88,52%
Taux d'abstention 11,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Nombre de votants 316