Résultat des municipales à Urbise (42310) - DEFINITIF

Résultat municipale à Urbise - TOUR 1

Dimanche 15 mars dernier, l'ensemble des 11 fauteuils de membres du nouveau conseil municipal ont été pourvus par les votants. A l'opposé de Saint-Romain-le-Puy, un deuxième tour de scrutin de l'élection municipale ne sera à l'évidence pas nécessaire à Urbise. À Urbise, le Covid-19 aura indubitablement joué un rôle sévère sur la participation à l'occasion du premier tour des municipales : la participation a baissé de 9 points par rapport à la municipale de 2014. Le taux d'abstention atteint 32%. 69 habitants se sont in fine rendus dans les bureaux de vote lors du premier tour. Pierre LYONNET arrive en tête du premier tour de la municipale à Urbise avec 69 suffrages, devant Mickaël COPPERE (68 suffrages) et Nicolas ROMELLI (68 votes).

Candidat Voix % des voix
Pierre LYONNET Pierre LYONNET (élu) 69 100,00%
Mickaël COPPERE Mickaël COPPERE (élu) 68 98,55%
Nicolas ROMELLI Nicolas ROMELLI (élu) 68 98,55%
Marie Thérèse TOREAU Marie Thérèse TOREAU (élue) 67 97,10%
Jean-Claude GROULARD Jean-Claude GROULARD (élu) 67 97,10%
Béatrix REMILLIEUX Béatrix REMILLIEUX (élue) 67 97,10%
Aimé COMBARET Aimé COMBARET (élu) 66 95,65%
Pascale BRUNEL Pascale BRUNEL (élue) 64 92,75%
Elodie POURRET Elodie POURRET (élue) 64 92,75%
Franck CHARRONDIÈRE Franck CHARRONDIÈRE (élu) 62 89,85%
Virginie MOMMESSIN Virginie MOMMESSIN (élue) 59 85,50%
Participation au scrutin Urbise
Taux de participation 67,65%
Taux d'abstention 32,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 69

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Alain Bertholon Alain Bertholon (élu) 81 96,42%
Mickaël Coppere Mickaël Coppere (élu) 80 95,23%
Pierre Lyonnet Pierre Lyonnet (élu) 79 94,04%
Marie-Thérèse Toreau Marie-Thérèse Toreau (élue) 78 92,85%
Sandrine Peguet Sandrine Peguet (élue) 78 92,85%
Nicolas Romelli Nicolas Romelli (élu) 76 90,47%
Béatrix Remillieux Béatrix Remillieux (élue) 73 86,90%
Rozenn Dohollau-Lloyd Rozenn Dohollau-Lloyd (élue) 73 86,90%
Aimé Combaret Aimé Combaret (élu) 70 83,33%
Julien Moscardini Julien Moscardini (élu) 69 82,14%
Franck Charrondiere Franck Charrondiere (élu) 68 80,95%
Participation au scrutin Urbise
Taux de participation 78,18%
Taux d'abstention 21,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 86

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Philippe Rabot Philippe Rabot (élu) 85 97,70%
Marie-Thérèse Toreau Marie-Thérèse Toreau (élue) 84 96,55%
Pierre Lyonnet Pierre Lyonnet (élu) 81 93,10%
Stéphane Bayon Stéphane Bayon (élu) 81 93,10%
Christine Cantin Christine Cantin (élue) 78 89,66%
Sandrine Gouttebaron Sandrine Gouttebaron (élue) 77 88,51%
Julien Moscardini Julien Moscardini (élu) 76 87,36%
Béatrix Remilleux Béatrix Remilleux (élue) 74 85,06%
Rozenn Dohollau-Lloyd Rozenn Dohollau-Lloyd (élue) 72 82,76%
Aimé Combaret Aimé Combaret (élu) 69 79,31%
Franck Charrondiere Franck Charrondiere (élu) 57 65,52%
Participation au scrutin Urbise
Taux de participation 75,21%
Taux d'abstention 24,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Nombre de votants 88