Résultat des municipales à Utelle (06450) - DEFINITIF

Résultat municipale à Utelle - TOUR 1

Dimanche 15 mars dernier, les 15 postes de conseillers municipaux du village ont été désignés par les votants. Il n'y aura à l'évidence pas deuxième tour de la municipale à Utelle, ce qui, au contraire, sera le cas à Carros. Stéphane VOISIN arrive en tête du 1er tour de la municipale à Utelle avec 403 voix, devant Patrick CAURRAZE (402 votes) et Rémy RAPPELLO (402 voix). Malgré le maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine pandémie de coronavirus, une partie des habitants d'Utelle ont préféré ne pas sortir de chez eux pour aller voter : par rapport aux élections municipales de 2014, le taux de participation a effectivement chuté de 19,0 points. 452 habitants se sont réellement déplacés aux urnes pour voter, ce qui donne une abstention de 43,3%.

Candidat Voix % des voix
Stéphane VOISIN Stéphane VOISIN (élu) 403 100,00%
Patrick CAURRAZE Patrick CAURRAZE (élu) 402 99,75%
Rémy RAPPELLO Rémy RAPPELLO (élu) 402 99,75%
Fabienne RASPAU Fabienne RASPAU (élue) 402 99,75%
Olivier CORNÉLIUS Olivier CORNÉLIUS (élu) 402 99,75%
Céline BERNART Céline BERNART (élue) 401 99,50%
Corinne COMINO Corinne COMINO (élue) 401 99,50%
Geneviève PEPE NÉE CIAIS Geneviève PEPE NÉE CIAIS (élue) 401 99,50%
Cyril LÉGER Cyril LÉGER (élu) 401 99,50%
Yvette MARTIN Yvette MARTIN (élue) 400 99,25%
Hélène-Marie PASSERON Hélène-Marie PASSERON (élue) 400 99,25%
Yves GILLI Yves GILLI (élu) 399 99,00%
Jean-Luc VIGNA Jean-Luc VIGNA (élu) 397 98,51%
Karine FAY Karine FAY (élue) 390 96,77%
Michel TIREBAQUE Michel TIREBAQUE (élu) 389 96,52%
Participation au scrutin Utelle
Taux de participation 56,71%
Taux d'abstention 43,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,53%
Nombre de votants 452

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Yvette Martin Yvette Martin (élue) 428 61,58%
Hélène Oberti Hélène Oberti (élue) 424 61,00%
Thierry Vinsot Thierry Vinsot (élu) 424 61,00%
Aline Leiterer Aline Leiterer (élue) 422 60,71%
Annie Lazzerini Annie Lazzerini (élue) 422 60,71%
Pierre-Max Dupeyrat Pierre-Max Dupeyrat (élu) 422 60,71%
Dominique Matheudi Dominique Matheudi (élu) 421 60,57%
Michel Tirebaque Michel Tirebaque (élu) 420 60,43%
Alex Galeotti Alex Galeotti (élu) 420 60,43%
Charles Isnart Charles Isnart (élu) 420 60,43%
Yves Gilli Yves Gilli (élu) 419 60,28%
Jean-Pierre Moretto Jean-Pierre Moretto (élu) 419 60,28%
Chantal Isnart Chantal Isnart (élue) 419 60,28%
Karine Fay Karine Fay (élue) 419 60,28%
Bernard Cortes Bernard Cortes (élu) 418 60,14%
Roger Foret Roger Foret 275 39,56%
Éric Soussan Éric Soussan 274 39,42%
Marc Tonello Marc Tonello 274 39,42%
Laurence Passeron Laurence Passeron 274 39,42%
Jean-Marie Cornillon Jean-Marie Cornillon 273 39,28%
Louis Passeron Louis Passeron 273 39,28%
Amalia Brazet Amalia Brazet 272 39,13%
Laetitia Fuentes Laetitia Fuentes 272 39,13%
Alain Faraut Alain Faraut 272 39,13%
Richard Grandati Richard Grandati 271 38,99%
Jacques Cristini Jacques Cristini 271 38,99%
Marc Revello Marc Revello 270 38,84%
Éva Orquin Éva Orquin 269 38,70%
Jéssica Pages Jéssica Pages 269 38,70%
Michèle Morelli Michèle Morelli 267 38,41%
Participation au scrutin Utelle
Taux de participation 78,00%
Taux d'abstention 22,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,93%
Nombre de votants 716

Résultat des élections municipales 2008

Utelle Chaudan Section 04

TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Massiel Olivetti Massiel Olivetti (élue) 96 76,80%
Yves Gilli Yves Gilli (élu) 91 72,80%
Participation au scrutin Utelle Chaudan Section 04
Taux de participation 85,62%
Taux d'abstention 14,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,58%
Nombre de votants 131

Utelle Figaret Section 02

TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Alexandre Galeotti Alexandre Galeotti (élu) 94 51,09%
Participation au scrutin Utelle Figaret Section 02
Taux de participation 76,23%
Taux d'abstention 23,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 186

TOUR 1

Candidat Voix % des voix
José Fructueux José Fructueux (élu) 112 58,33%
Marie-José Cardone Marie-José Cardone (élue) 102 53,13%
Participation au scrutin Utelle Figaret Section 02
Taux de participation 79,51%
Taux d'abstention 20,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Nombre de votants 194

Utelle Section 01

TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Bernard Cortes Bernard Cortes (élu) 158 56,03%
Chantal Isnart Chantal Isnart (élue) 157 55,67%
Charles Isnart Charles Isnart (élu) 155 54,96%
Participation au scrutin Utelle Section 01
Taux de participation 90,82%
Taux d'abstention 9,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 287

Utelle Section 03

TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Annie Lazzerini Annie Lazzerini (élue) 134 68,37%
Christian Merlo Christian Merlo (élu) 133 67,86%
Gilbert Augier Gilbert Augier (élu) 131 66,84%
Participation au scrutin Utelle Section 03
Taux de participation 87,01%
Taux d'abstention 12,99%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Nombre de votants 201