Résultat des municipales à Aurons (13121) - DEFINITIF

Résultat municipale à Aurons - TOUR 1

Un autre tour de la municipale ne sera pas nécessaire à Aurons, à l'opposé de Lamanon. Le 15 mars dernier, les 15 sièges de membres du nouveau conseil municipal ont été attribués par les électeurs. Alain BROUSSE, Virginie BOCCA CELLIER et Thierry MOPIN arrivent en tête du scrutin du premier tour de la municipale à Aurons avec respectivement 259, 259 et 258 votes. En dépit du maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine pandémie de COVID-19, une partie des électeurs d'Aurons ont préféré ne pas risquer la contamination en prenant part au vote : l'abstention a effectivement bondi de 25,8 points par rapport à l'élection municipale de 2014. 290 habitants se sont finalement déplacés dans les isoloirs pour voter, ce qui donne un taux de participation de 62,9%.

Candidat Voix % des voix
Alain BROUSSE Alain BROUSSE (élu) 259 90,55%
Virginie BOCCA CELLIER Virginie BOCCA CELLIER (élue) 259 90,55%
Thierry MOPIN Thierry MOPIN (élu) 258 90,20%
Mélanie GALVEZ Mélanie GALVEZ (élue) 257 89,86%
Olivier BEDUS Olivier BEDUS (élu) 257 89,86%
Natacha GRISONI Natacha GRISONI (élue) 257 89,86%
Christian DENANS Christian DENANS (élu) 257 89,86%
Stéphane LUCIBELLO Stéphane LUCIBELLO (élu) 257 89,86%
Régine FARLIN Régine FARLIN (élue) 256 89,51%
Sophie KERNEN Sophie KERNEN (élue) 256 89,51%
Véronique VASSART LE FUR Véronique VASSART LE FUR (élue) 255 89,16%
Karine BOUVET Karine BOUVET (élue) 251 87,76%
Alain GRANDGIRARD Alain GRANDGIRARD (élu) 250 87,41%
André BERTERO André BERTERO (élu) 239 83,56%
Jean DE PALEVILLE Jean DE PALEVILLE (élu) 225 78,67%
Olivier STOFATI Olivier STOFATI 67 23,42%
Participation au scrutin Aurons
Taux de participation 62,91%
Taux d'abstention 37,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Nombre de votants 290

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Sophie Kernen Sophie Kernen (élue) 161 40,45%
Liliane Heuze Liliane Heuze (élue) 160 40,20%
Mélanie Gaydier Mélanie Gaydier (élue) 160 40,20%
André Bertero André Bertero (élu) 159 39,94%
Emilie Frutoso Emilie Frutoso (élue) 158 39,69%
Séverine Garnier Séverine Garnier (élue) 158 39,69%
Boris Flaud Boris Flaud (élu) 156 39,19%
Bernard Molard Bernard Molard (élu) 156 39,19%
René Bertolina René Bertolina (élu) 156 39,19%
Max Fontaine Max Fontaine (élu) 155 38,94%
Magali Robert Magali Robert (élue) 155 38,94%
Jihane Dussart Jihane Dussart (élue) 154 38,69%
Jacques Campion Jacques Campion (élu) 154 38,69%
Vincent Bachet Vincent Bachet (élu) 153 38,44%
Annie Nogier Annie Nogier (élue) 152 38,19%
Bernard Guillaume Bernard Guillaume 152 38,19%
Mireille Berlet Mireille Berlet 151 37,93%
Magali Bergues Magali Bergues 151 37,93%
Isabelle Pelle Isabelle Pelle 151 37,93%
Angélique Launay Angélique Launay 151 37,93%
Gilles Le Gauffey Gilles Le Gauffey 150 37,68%
Yves Laguesse Yves Laguesse 149 37,43%
Marcus Van De Wijdeven Marcus Van De Wijdeven 148 37,18%
Georges Fenech Georges Fenech 148 37,18%
Marie-Hélène Khalifa Marie-Hélène Khalifa 147 36,93%
Geneviève Monténéro Geneviève Monténéro 147 36,93%
Janine Salaün Janine Salaün 147 36,93%
Roland Le Meur Roland Le Meur 146 36,68%
Jean-Gilles Hocine Jean-Gilles Hocine 145 36,43%
Raymond Reynaud Raymond Reynaud 142 35,67%
Agnès Condé Agnès Condé 96 24,12%
Laurent Vilmot Laurent Vilmot 96 24,12%
Caroline Roure Caroline Roure 94 23,61%
Jean-Guillem Destremau Jean-Guillem Destremau 93 23,36%
Guillaume Belin Guillaume Belin 93 23,36%
Pascale Chirat Pascale Chirat 93 23,36%
Pierre Girod Pierre Girod 92 23,11%
Corinne Lahiner Corinne Lahiner 92 23,11%
Christine Baudenet D'annoux Christine Baudenet D'annoux 92 23,11%
Frédéric Laggiard Frédéric Laggiard 91 22,86%
Jacques Isoard Jacques Isoard 91 22,86%
Patricia Cabibel Patricia Cabibel 91 22,86%
Isabelle Torres Isabelle Torres 91 22,86%
Yann Requier Yann Requier 91 22,86%
Franck Barbet-Carrere Franck Barbet-Carrere 88 22,11%
Participation au scrutin Aurons
Taux de participation 88,08%
Taux d'abstention 11,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,25%
Nombre de votants 399

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Magali Bergues Magali Bergues 159 40,15%
Bernard Guillaume Bernard Guillaume 157 39,64%
Mireille Berlet Mireille Berlet 156 39,39%
Georges Fenech Georges Fenech 156 39,39%
Angélique Launay Angélique Launay 155 39,14%
Geneviève Monténéro Geneviève Monténéro 155 39,14%
Marcus Van De Wijdeven Marcus Van De Wijdeven 155 39,14%
Yves Laguesse Yves Laguesse 155 39,14%
Gilles Le Gauffey Gilles Le Gauffey 155 39,14%
Isabelle Pelle Isabelle Pelle 154 38,88%
Marie-Hélène Khalifa Marie-Hélène Khalifa 154 38,88%
Janine Salaün Janine Salaün 152 38,38%
Roland Le Meur Roland Le Meur 151 38,13%
Jean-Gilles Hocine Jean-Gilles Hocine 150 37,87%
Raymond Reynaud Raymond Reynaud 149 37,62%
Bernard Molard Bernard Molard 146 36,86%
André Bertero André Bertero 145 36,61%
Max Fontaine Max Fontaine 142 35,85%
Liliane Heuze Liliane Heuze 141 35,60%
Mélanie Gaydier Mélanie Gaydier 139 35,10%
Séverine Garnier Séverine Garnier 139 35,10%
Boris Flaud Boris Flaud 139 35,10%
Magali Robert Magali Robert 139 35,10%
Sophie Kernen Sophie Kernen 138 34,84%
Jihane Dussart Jihane Dussart 138 34,84%
René Bertolina René Bertolina 138 34,84%
Annie Nogier Annie Nogier 138 34,84%
Vincent Bachet Vincent Bachet 137 34,59%
Jacques Campion Jacques Campion 137 34,59%
Emilie Frutoso Emilie Frutoso 137 34,59%
Frédéric Laggiard Frédéric Laggiard 105 26,51%
Agnès Condé Agnès Condé 104 26,26%
Pierre Girod Pierre Girod 103 26,01%
Jean-Guillem Destremau Jean-Guillem Destremau 102 25,75%
Franck Barbet-Carrere Franck Barbet-Carrere 102 25,75%
Caroline Roure Caroline Roure 102 25,75%
Yann Requier Yann Requier 102 25,75%
Jacques Isoard Jacques Isoard 102 25,75%
Corinne Lahiner Corinne Lahiner 102 25,75%
Christine Baudenet D'annoux Christine Baudenet D'annoux 101 25,50%
Laurent Vilmot Laurent Vilmot 101 25,50%
Patricia Cabibel Patricia Cabibel 101 25,50%
Guillaume Belin Guillaume Belin 101 25,50%
Isabelle Torres Isabelle Torres 101 25,50%
Pascale Chirat Pascale Chirat 100 25,25%
Participation au scrutin Aurons
Taux de participation 88,74%
Taux d'abstention 11,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 402

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Robert Coste Robert Coste (élu) 244 63,71%
Georges Fenech Georges Fenech (élu) 242 63,19%
René Bertolina René Bertolina (élu) 240 62,66%
Rolande Martin Rolande Martin (élue) 236 61,62%
Pierre Cartoux Pierre Cartoux (élu) 234 61,10%
Bernard Aillaud Bernard Aillaud (élu) 234 61,10%
Isabelle Pelle Isabelle Pelle (élue) 229 59,79%
Amaury Taffin Amaury Taffin (élu) 229 59,79%
Mireille Berlet Mireille Berlet (élue) 229 59,79%
Jean-Claude Imbert Jean-Claude Imbert (élu) 228 59,53%
Jacques Campion Jacques Campion (élu) 226 59,01%
Bernard Guillaume Bernard Guillaume (élu) 225 58,75%
Nadine Cayuela Nadine Cayuela (élue) 223 58,22%
André Bertero André Bertero (élu) 222 57,96%
Janine Salaun Janine Salaun (élue) 218 56,92%
Participation au scrutin Aurons
Taux de participation 86,56%
Taux d'abstention 13,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Nombre de votants 393