Résultat des municipales à Bellancourt (80132) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Bellancourt - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
François PELLEGRIN François PELLEGRIN (élu) 133 73,48%
Pierre BRISSY Pierre BRISSY 48 26,51%
Paul GOMBART Paul GOMBART 0 0,00%
Patricia BOYELDIEU Patricia BOYELDIEU 0 0,00%
Jean-Marc LAMBERT Jean-Marc LAMBERT 0 0,00%
Virginie GEORGET Virginie GEORGET 0 0,00%
Hélène PEZET Hélène PEZET 0 0,00%
Cathy MARCHETTI Cathy MARCHETTI 0 0,00%
Christophe COUET Christophe COUET 0 0,00%
Sandra JAZET Sandra JAZET 0 0,00%
Vincent LAMBERT Vincent LAMBERT 0 0,00%
Jean-Pierre PELLETIER-LEJEUNE Jean-Pierre PELLETIER-LEJEUNE 0 0,00%
Participation au scrutin Bellancourt
Taux de participation 44,88%
Taux d'abstention 55,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,07%
Nombre de votants 193

Résultat municipale à Bellancourt - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Guillaume LAMBERT Guillaume LAMBERT (élu) 197 66,55%
Arnaud SAVOYE Arnaud SAVOYE (élu) 191 64,52%
Guillaume DÉMARET Guillaume DÉMARET (élu) 189 63,85%
Fabrice MACQUART Fabrice MACQUART (élu) 188 63,51%
Catherine PRUNIER Catherine PRUNIER (élue) 184 62,16%
Brigitte KOCH Brigitte KOCH (élue) 182 61,48%
Viridiana MARONET Viridiana MARONET (élue) 179 60,47%
Jean-Louis PILARD Jean-Louis PILARD (élu) 179 60,47%
Katia MAUPIN Katia MAUPIN (élue) 173 58,44%
Sylvain FOUBERT Sylvain FOUBERT (élu) 172 58,10%
Patrice MAIGNAN Patrice MAIGNAN (élu) 172 58,10%
Fabrice COFFINIER Fabrice COFFINIER (élu) 171 57,77%
Annie LEPLOMB Annie LEPLOMB (élue) 169 57,09%
Murielle DEAUBONNE Murielle DEAUBONNE (élue) 164 55,40%
Pierre BRISSY Pierre BRISSY 127 42,90%
Hélène PEZET Hélène PEZET 127 42,90%
Paul GOMBART Paul GOMBART 123 41,55%
Cathy MARCHETTI Cathy MARCHETTI 123 41,55%
Sandra JAZET Sandra JAZET 121 40,87%
Jean-Pierre PELLETIER-LEJEUNE Jean-Pierre PELLETIER-LEJEUNE 117 39,52%
Jean-Marc LAMBERT Jean-Marc LAMBERT 114 38,51%
François PELLEGRIN François PELLEGRIN 114 38,51%
Christophe COUET Christophe COUET 113 38,17%
Vincent LAMBERT Vincent LAMBERT 113 38,17%
Virginie GEORGET Virginie GEORGET 108 36,48%
Patricia BOYELDIEU Patricia BOYELDIEU 101 34,12%
Participation au scrutin Bellancourt
Taux de participation 70,70%
Taux d'abstention 29,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,97%
Nombre de votants 304

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Sylvette Coffinier Sylvette Coffinier (élue) 177 51,00%
Pierre Brissy Pierre Brissy (élu) 169 48,70%
Jean-Pierre Pelletier-Lejeune Jean-Pierre Pelletier-Lejeune 161 46,39%
Paul Gombart Paul Gombart 159 45,82%
Jérémy Boyeldieu Jérémy Boyeldieu 0 0,00%
Clotilde Druel Clotilde Druel 0 0,00%
Luc Lheureux Luc Lheureux 0 0,00%
Jessy Schmidt Jessy Schmidt 0 0,00%
Marie-Claude Forgeron Marie-Claude Forgeron 0 0,00%
Viridiana Maronet Viridiana Maronet 0 0,00%
Hélène Coquel Hélène Coquel 0 0,00%
Serge Lecomte Serge Lecomte 0 0,00%
Ide Racine Ide Racine 0 0,00%
Dominique Delattre Dominique Delattre 0 0,00%
Laure Lefebvre Laure Lefebvre 0 0,00%
Jacques Ruminy Jacques Ruminy 0 0,00%
Participation au scrutin Bellancourt
Taux de participation 83,37%
Taux d'abstention 16,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Nombre de votants 361

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Céline Bonvalet Céline Bonvalet (élue) 211 60,28%
Danielle Dion Danielle Dion (élue) 197 56,28%
Daniel Soudan Daniel Soudan (élu) 197 56,28%
Evelyne Gapenne Evelyne Gapenne (élue) 196 56,00%
Brigitte Koch Brigitte Koch (élue) 190 54,28%
Jean-Louis Pilard Jean-Louis Pilard (élu) 190 54,28%
Franck Rosak Franck Rosak (élu) 187 53,42%
Jean-Marc Lambert Jean-Marc Lambert (élu) 186 53,14%
Sylvain Foubert Sylvain Foubert (élu) 184 52,57%
Jean-Pierre Pelletier-Lejeune Jean-Pierre Pelletier-Lejeune 170 48,57%
Pierre Brissy Pierre Brissy 167 47,71%
Paul Gombart Paul Gombart 163 46,57%
Sylvette Coffinier Sylvette Coffinier 156 44,57%
Clotilde Druel Clotilde Druel 147 42,00%
Laure Lefebvre Laure Lefebvre 136 38,85%
Viridiana Maronet Viridiana Maronet 136 38,85%
Ide Racine Ide Racine 131 37,42%
Hélène Coquel Hélène Coquel 128 36,57%
Luc Lheureux Luc Lheureux 122 34,85%
Serge Lecomte Serge Lecomte 122 34,85%
Jacques Ruminy Jacques Ruminy 112 32,00%
Jérémy Boyeldieu Jérémy Boyeldieu 102 29,14%
Jessy Schmidt Jessy Schmidt 74 21,14%
Marie-Claude Forgeron Marie-Claude Forgeron 61 17,42%
Dominique Delattre Dominique Delattre 18 5,14%
Participation au scrutin Bellancourt
Taux de participation 84,53%
Taux d'abstention 15,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,37%
Nombre de votants 366

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Jean-Marc Lambert Jean-Marc Lambert (élu) 184 54,60%
Fatna Moussa Fatna Moussa (élue) 172 51,04%
Luc Lheureux Luc Lheureux (élu) 167 49,55%
Nathalie Riquier Nathalie Riquier (élue) 167 49,55%
Participation au scrutin Bellancourt
Taux de participation 83,86%
Taux d'abstention 16,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 343

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Daniel Soudan Daniel Soudan (élu) 214 60,62%
Fabrice Benaiteau Fabrice Benaiteau (élu) 199 56,37%
Sylvain Foubert Sylvain Foubert (élu) 197 55,81%
Evelyne Gapenne Evelyne Gapenne (élue) 197 55,81%
Brigitte Rolle Brigitte Rolle (élue) 192 54,39%
Franck Rosak Franck Rosak (élu) 191 54,11%
Jean-Pierre Meizonnier Jean-Pierre Meizonnier (élu) 187 52,97%
Jean-Paul Carpentier Jean-Paul Carpentier (élu) 185 52,41%
Paul Gombart Paul Gombart (élu) 184 52,12%
Jean-Pierre Pelletier-Lejeune Jean-Pierre Pelletier-Lejeune (élu) 180 50,99%
Emmanuel Seguin Emmanuel Seguin (élu) 180 50,99%
Participation au scrutin Bellancourt
Taux de participation 90,46%
Taux d'abstention 9,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,59%
Nombre de votants 370