Résultat des municipales à Corpe (85320) - DEFINITIF

Résultat municipale à Corpe - TOUR 1

La candidate divers Nathalie ARTAILLOU termine en tête du premier tour de l'élection municipale à Corpe avec 295 votes (100%). Seule aspirante à la mairie, elle a été choisie dès le premier tour. Dimanche 15 mars dernier, l'ensemble des 15 fauteuils de conseillers municipaux ont été attribués par les votants. A la différence de Sainte-Hermine, il n'y aura par conséquent pas de second tour de scrutin de l'élection municipale à Corpe. En dépit du maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine épidémie de coronavirus, une bonne part des habitants de Corpe ont préféré éviter la fréquentation des isoloirs : le taux d'abstention au 1er tour a en effet explosé de 25.0 points par rapport aux municipales de 2014. 335 électeurs se sont rendus dans les isoloirs à l'occasion du premier tour, soit un taux de participation de 51.1%.

Tête de listeListe Voix % des voix
Nathalie ARTAILLOU Nathalie ARTAILLOU (15 élus) Ensemble pour Corpe 295 100,00%
Participation au scrutin Corpe
Taux de participation 51,07%
Taux d'abstention 48,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,66%
Nombre de votants 335

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Philippe Bonnaud Philippe Bonnaud (élu) 454 95,78%
Hélène Lucas Hélène Lucas (élue) 453 95,56%
Michel Renard Michel Renard (élu) 452 95,35%
Hélène Faivre Hélène Faivre (élue) 448 94,51%
Isabelle Chauveau Isabelle Chauveau (élue) 435 91,77%
Angéline Bremand Angéline Bremand (élue) 434 91,56%
Christelle Boursaud Christelle Boursaud (élue) 434 91,56%
Michel Priouzeau Michel Priouzeau (élu) 433 91,35%
Jean-François Ruchaud Jean-François Ruchaud (élu) 433 91,35%
Jean-Claude Benoist Jean-Claude Benoist (élu) 431 90,92%
Philippe Mandin Philippe Mandin (élu) 429 90,50%
Nathalie Artaillou Nathalie Artaillou (élue) 426 89,87%
Ludovic Baudry Ludovic Baudry (élu) 424 89,45%
François Gaborieau François Gaborieau (élu) 393 82,91%
Nicolas Raffin Nicolas Raffin (élu) 390 82,27%
Participation au scrutin Corpe
Taux de participation 76,08%
Taux d'abstention 23,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,88%
Nombre de votants 509

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Patrick Le Flanchec Patrick Le Flanchec (élu) 415 91,21%
Philippe Bonnaud Philippe Bonnaud (élu) 415 91,21%
Anne-Laure Pete Anne-Laure Pete (élue) 413 90,77%
François Cotron François Cotron (élu) 399 87,69%
Michel Legrand Michel Legrand (élu) 393 86,37%
Nathalie Artaillou Nathalie Artaillou (élue) 380 83,52%
Isabelle Chauveau Isabelle Chauveau (élue) 380 83,52%
Jean-François Ruchaud Jean-François Ruchaud (élu) 376 82,64%
Hélène Faivre Hélène Faivre (élue) 357 78,46%
Philippe Mandin Philippe Mandin (élu) 357 78,46%
Michel Priouzeau Michel Priouzeau (élu) 353 77,58%
Didier Jacob Didier Jacob (élu) 304 66,81%
Jennifer Berthome Jennifer Berthome (élue) 302 66,37%
Michel Renard Michel Renard (élu) 290 63,74%
Dominique Arceau Dominique Arceau (élu) 273 60,00%
Participation au scrutin Corpe
Taux de participation 77,61%
Taux d'abstention 22,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Nombre de votants 475