Résultat des municipales à Coslédaà-Lube-Boast (64160) - DEFINITIF

Résultat municipale à Coslédaà-Lube-Boast - TOUR 1

Plébiscité par 163 voix, Olivier BIHET est arrivé en première position lors du premier tour de l'élection municipale, notamment Pascal BOURGUINAT (162 votes) et Patrick JOUANNET (161 votes). En dépit du maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine épidémie de Covid-19, une partie des électeurs de Coslédaà-Lube-Boast ont choisi de ne pas sortir de chez eux pour aller voter : l'abstention au premier tour a grimpé de 4,8 points par rapport aux municipales de 2014. Le taux de participation dans le bourg s'établit à 87,5%. 281 âmes se sont réellement rendues dans les isoloirs à l'occasion du premier tour. Le 15 mars dernier, l'ensemble des 11 postes de membres du nouveau conseil municipal du bourg ont été affectés par les votants. A l'opposé de Pau, il n'y aura par conséquent pas de second tour de scrutin de l'élection municipale à Coslédaà-Lube-Boast.

Candidat Voix % des voix
Olivier BIHET Olivier BIHET (élu) 163 60,59%
Pascal BOURGUINAT Pascal BOURGUINAT (élu) 162 60,22%
Patrick JOUANNET Patrick JOUANNET (élu) 161 59,85%
Valérie DA SILVA Valérie DA SILVA (élue) 161 59,85%
Joël OFFICIALDEGUY Joël OFFICIALDEGUY (élu) 161 59,85%
Julie DUBOURDIEU Julie DUBOURDIEU (élue) 161 59,85%
Raphaël LAUBUCHOUA Raphaël LAUBUCHOUA (élu) 160 59,47%
Nicolas POUTOU Nicolas POUTOU (élu) 159 59,10%
François MILET François MILET (élu) 158 58,73%
Pascale LACOSTE Pascale LACOSTE (élue) 158 58,73%
Pascal TOURBE Pascal TOURBE (élu) 157 58,36%
Bruno LE GUEN Bruno LE GUEN 111 41,26%
Ghislaine CLEDES Ghislaine CLEDES 109 40,52%
Peyo COMBY Peyo COMBY 108 40,14%
Gilles BRET-DIBAT Gilles BRET-DIBAT 107 39,77%
Jocelyn ROBINEAU Jocelyn ROBINEAU 107 39,77%
Martine BEDIEE Martine BEDIEE 106 39,40%
Yves ROBERT Yves ROBERT 105 39,03%
Robert PEYROU Robert PEYROU 105 39,03%
Christophe COURTIN Christophe COURTIN 105 39,03%
Josiane MAN Josiane MAN 104 38,66%
Clément GRANGÉ Clément GRANGÉ 96 35,68%
Alain MENJOT Alain MENJOT 5 1,85%
Participation au scrutin Coslédaà-Lube-Boast
Taux de participation 87,54%
Taux d'abstention 12,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,27%
Nombre de votants 281

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Olivier Bihet Olivier Bihet (élu) 131 51,17%
Pascale Lacoste Pascale Lacoste (élue) 131 51,17%
Robert Peyrou Robert Peyrou (élu) 130 50,78%
Michel Cambayou Michel Cambayou (élu) 129 50,39%
Delphine Fourcade Delphine Fourcade (élue) 129 50,39%
Patrick Jouannet Patrick Jouannet (élu) 128 50,00%
Gilbert Cloute Gilbert Cloute (élu) 128 50,00%
Christophe Dore Christophe Dore 127 49,60%
Christine Phesans Christine Phesans (élue) 127 49,60%
Pierre Comby Pierre Comby 125 48,82%
Gilles Bret-Dibat Gilles Bret-Dibat 125 48,82%
Yves Robert Yves Robert 124 48,43%
Philippe Cledes Philippe Cledes 124 48,43%
Sylvie Hourcade Sylvie Hourcade 121 47,26%
Nathalie Mallé Nathalie Mallé 121 47,26%
Danièle Larque Danièle Larque 121 47,26%
Clément Grangé Clément Grangé 0 0,00%
André Thuret André Thuret 0 0,00%
Christian Guimier Christian Guimier 0 0,00%
Participation au scrutin Coslédaà-Lube-Boast
Taux de participation 94,87%
Taux d'abstention 5,13%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Nombre de votants 259

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Alain Salabert Alain Salabert (élu) 125 52,08%
Josiane Man Josiane Man (élue) 123 51,25%
Pascal Bourguinat Pascal Bourguinat (élu) 121 50,41%
Christine Phesans Christine Phesans 120 50,00%
Olivier Bihet Olivier Bihet 119 49,58%
Pascale Lacoste Pascale Lacoste 119 49,58%
Gilles Bret-Dibat Gilles Bret-Dibat 119 49,58%
Nathalie Mallé Nathalie Mallé 119 49,58%
Michel Cambayou Michel Cambayou 118 49,16%
Robert Peyrou Robert Peyrou 117 48,75%
Yves Robert Yves Robert 116 48,33%
Delphine Fourcade Delphine Fourcade 116 48,33%
Patrick Jouannet Patrick Jouannet 115 47,91%
Philippe Cledes Philippe Cledes 115 47,91%
Gilbert Cloute Gilbert Cloute 114 47,50%
Sylvie Hourcade Sylvie Hourcade 114 47,50%
Pierre Comby Pierre Comby 113 47,08%
Christian Guimier Christian Guimier 110 45,83%
Danièle Larque Danièle Larque 110 45,83%
Clément Grangé Clément Grangé 110 45,83%
Christophe Dore Christophe Dore 110 45,83%
André Thuret André Thuret 106 44,16%
Participation au scrutin Coslédaà-Lube-Boast
Taux de participation 92,31%
Taux d'abstention 7,69%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Nombre de votants 252

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
André Bonnet André Bonnet (élu) 174 83,65%
Pierre Lauga Pierre Lauga (élu) 170 81,73%
Gilles Bret Dibat Gilles Bret Dibat (élu) 167 80,29%
Jean Claude Lagabarre Jean Claude Lagabarre (élu) 165 79,33%
Josiane Man Josiane Man (élue) 160 76,92%
Colette Fumat Colette Fumat (élue) 160 76,92%
Dominique Perus Dominique Perus (élu) 159 76,44%
Alain Salabert Alain Salabert (élu) 159 76,44%
Didier Darrieumerle Didier Darrieumerle (élu) 154 74,04%
Robert Peyrou Robert Peyrou (élu) 150 72,12%
Danièle Larque Danièle Larque (élue) 131 62,98%
Participation au scrutin Coslédaà-Lube-Boast
Taux de participation 85,17%
Taux d'abstention 14,83%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 224