Résultat des municipales à Escout (64870) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à Escout - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Aurélie ESTANGUET Aurélie ESTANGUET (élue) 204 95,77%
Pierre-Cédric Paul Jean LEROY-BEAULIEU Pierre-Cédric Paul Jean LEROY-BEAULIEU (élu) 204 95,77%
David VITALLA David VITALLA (élu) 203 95,30%
Sylvie BETAT Sylvie BETAT (élue) 202 94,83%
Patrick ORONOS Patrick ORONOS (élu) 202 94,83%
Philippe Karim ISSAAD Philippe Karim ISSAAD (élu) 201 94,36%
Dominique LAFUENTE Dominique LAFUENTE (élue) 196 92,01%
Anouphab LIB Anouphab LIB (élu) 196 92,01%
Jean-Marc CHABANNE Jean-Marc CHABANNE (élu) 191 89,67%
Chrystelle SOARES Chrystelle SOARES (élue) 190 89,20%
Bruno MILLOX Bruno MILLOX (élu) 190 89,20%
Participation au scrutin Escout
Taux de participation 58,86%
Taux d'abstention 41,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,93%
Nombre de votants 216

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Pierre Marcarie Pierre Marcarie (élu) 201 64,01%
Michel Barrere-Mazouat Michel Barrere-Mazouat (élu) 200 63,69%
Nicolas Piquet Nicolas Piquet (élu) 199 63,37%
Laurent Lacoste-Poublanc Laurent Lacoste-Poublanc (élu) 196 62,42%
Mathieu Davancens Mathieu Davancens (élu) 190 60,50%
Martine Moulie Martine Moulie (élue) 189 60,19%
Corinne Bordenave-Gassedat Corinne Bordenave-Gassedat (élue) 187 59,55%
Christian Mirande Christian Mirande (élu) 185 58,91%
Solange Domengeus Solange Domengeus (élue) 181 57,64%
Danielle Paris Danielle Paris (élue) 179 57,00%
Frédéric Mene-Saffrane Frédéric Mene-Saffrane (élu) 167 53,18%
Aurélie Estanguet Aurélie Estanguet 139 44,26%
Bastien Verlaguet Bastien Verlaguet 135 42,99%
Delphine Gonzalvez Delphine Gonzalvez 120 38,21%
Gaëlle Ebrard Gaëlle Ebrard 120 38,21%
Thierry Medan Thierry Medan 119 37,89%
Serge Loustau Serge Loustau 117 37,26%
Yannick Arangois Yannick Arangois 116 36,94%
Thierry Casenave Thierry Casenave 111 35,35%
Jérôme Paillé-Barrère Jérôme Paillé-Barrère 111 35,35%
Francis Gauzé Francis Gauzé 110 35,03%
Chrystelle Castaings Chrystelle Castaings 109 34,71%
Participation au scrutin Escout
Taux de participation 85,60%
Taux d'abstention 14,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,18%
Nombre de votants 321

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Nadine Pailhassar Nadine Pailhassar (élue) 231 77,78%
Raymonde Soares Raymonde Soares (élue) 227 76,43%
Dominique Lafuente Dominique Lafuente (élue) 217 73,06%
Frédéric Mene-Saffrane Frédéric Mene-Saffrane (élu) 212 71,38%
Anne Boyries Anne Boyries (élue) 210 70,71%
Gérard Urrustoy Gérard Urrustoy (élu) 208 70,03%
André Peigns André Peigns (élu) 204 68,69%
Marie Gaillat Marie Gaillat (élue) 204 68,69%
Corinne Delonca Corinne Delonca (élue) 203 68,35%
Bastien Verlaguet Bastien Verlaguet (élu) 201 67,68%
Serge Estanguet Serge Estanguet (élu) 197 66,33%
Participation au scrutin Escout
Taux de participation 84,81%
Taux d'abstention 15,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Nombre de votants 307