Résultat des municipales à Gomer (64420) - DEFINITIF

Résultat municipale à Gomer - TOUR 1

Daniel COUZI, Loic GABET et Caroline BOUÉ arrivent en tête du scrutin du premier tour de la municipale à Gomer avec respectivement 142, 142 et 141 voix. Il n'y aura pas besoin d'organiser un nouveau tour de scrutin de l'élection municipale à Gomer pour déterminer le nouvel édile du village, à la différence de Pau. Le 15 mars dernier, les 11 sièges de conseillers municipaux ont été pourvus par les électeurs. À Gomer, l'épidémie de Covid-19 aura sans aucun doute eu un impact sévère sur la fréquentation des bureaux de vote à l'occasion du premier tour de la municipale : par rapport à l'élection municipale de 2014, l'abstention au premier tour a grimpé de 3,8 points. Le taux de participation dans le village atteint 70,9%. 146 âmes se sont in fine déplacées dans les isoloirs à l'occasion du premier tour.

Candidat Voix % des voix
Daniel COUZI Daniel COUZI (élu) 142 99,30%
Loic GABET Loic GABET (élu) 142 99,30%
Caroline BOUÉ Caroline BOUÉ (élue) 141 98,60%
Stephanie MOUNICOU Stephanie MOUNICOU (élue) 141 98,60%
Christiane LEMARTELEUR Christiane LEMARTELEUR (élue) 140 97,90%
Helene CHASTAIN Helene CHASTAIN (élue) 140 97,90%
Muriel LASCASSIES Muriel LASCASSIES (élue) 139 97,20%
Thierry IHUELLO Thierry IHUELLO (élu) 139 97,20%
Edith HOURCADE Edith HOURCADE (élue) 138 96,50%
Marc HOURCADE Marc HOURCADE (élu) 136 95,10%
Marie Pierre CABANNE Marie Pierre CABANNE (élue) 133 93,00%
Participation au scrutin Gomer
Taux de participation 70,87%
Taux d'abstention 29,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,68%
Nombre de votants 146

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Stéphanie Mounicou Stéphanie Mounicou (élue) 143 99,30%
Henri Davia Henri Davia (élu) 141 97,91%
Edith Hourcade Edith Hourcade (élue) 141 97,91%
Daniel Couzi Daniel Couzi (élu) 140 97,22%
Alexandra Chatelain Alexandra Chatelain (élue) 139 96,52%
Germain Cabanne Germain Cabanne (élu) 138 95,83%
Laurent Cabanne Laurent Cabanne (élu) 138 95,83%
Loïc Gabet Loïc Gabet (élu) 137 95,13%
Georges Codere Georges Codere (élu) 137 95,13%
Jean Lacaze Jean Lacaze (élu) 137 95,13%
André Magendie André Magendie (élu) 128 88,88%
Participation au scrutin Gomer
Taux de participation 74,62%
Taux d'abstention 25,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Nombre de votants 147

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Delphine Soulerot Delphine Soulerot (élue) 128 97,71%
Xavier Deliencourt Xavier Deliencourt (élu) 127 96,95%
Bernard Pardimene Bernard Pardimene (élu) 126 96,18%
Marie-Claude Badts Marie-Claude Badts (élue) 124 94,66%
Laurent Cabanne Laurent Cabanne (élu) 123 93,89%
Mirentxu Gaugain Mirentxu Gaugain (élue) 121 92,37%
André Magendie André Magendie (élu) 121 92,37%
Henri Davia Henri Davia (élu) 121 92,37%
Marie-Pierre Cabanne Marie-Pierre Cabanne (élue) 119 90,84%
Annick Penouilh-Suzette Annick Penouilh-Suzette (élue) 115 87,79%
Jean Lacaze Jean Lacaze (élu) 115 87,79%
Participation au scrutin Gomer
Taux de participation 86,62%
Taux d'abstention 13,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,68%
Nombre de votants 136