Résultat des municipales à la Copechagnière (85260) - DEFINITIF

Résultat municipale à la Copechagnière - TOUR 1

Malgré le maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine épidémie de COVID-19, une part non négligeable des habitants de la Copechagnière ont préféré rester chez eux : le taux d'abstention au premier tour a explosé de 7,3 points par rapport à l'élection municipale de 2014. 478 âmes se sont finalement déplacées dans les bureaux de vote, c'est-à-dire une participation dans le bourg de 74,1%. Avec 274 suffrages, Michel GUILBAUD a devancé les autres candidats lors du premier tour de la municipale, notamment Annie NICOLLEAU (265 suffrages) et Amandine MATHÉ (264 voix). Un autre tour de l'élection municipale ne sera pas instauré à la Copechagnière, à l'opposé de Dompierre-sur-Yon. Le 15 mars dernier, les 15 postes de conseillers municipaux du bourg ont été affectés par les électeurs.

Candidat Voix % des voix
Michel GUILBAUD Michel GUILBAUD (élu) 274 57,80%
Annie NICOLLEAU Annie NICOLLEAU (élue) 265 55,90%
Amandine MATHÉ Amandine MATHÉ (élue) 264 55,69%
Anne-Lise BATARD Anne-Lise BATARD (élue) 262 55,27%
Hervé GAUVRIT Hervé GAUVRIT (élu) 259 54,64%
Aurélie MAAS Aurélie MAAS (élue) 259 54,64%
Georges THOMAS Georges THOMAS (élu) 255 53,79%
Landry GABORIEAU Landry GABORIEAU (élu) 252 53,16%
Laurie LE GARREC Laurie LE GARREC (élue) 252 53,16%
Franck POIRAUD Franck POIRAUD (élu) 250 52,74%
Eloïse TOUATI Eloïse TOUATI (élue) 249 52,53%
Freddy AUDOUIT Freddy AUDOUIT (élu) 248 52,32%
David CAMEL David CAMEL (élu) 244 51,47%
Hervé GUICHETEAU Hervé GUICHETEAU (élu) 244 51,47%
Nicole DAHERON Nicole DAHERON (élue) 243 51,26%
Stéphanie ROUSSEAU Stéphanie ROUSSEAU 225 47,46%
Mickaël AUNEAU Mickaël AUNEAU 223 47,04%
David GUICHETEAU David GUICHETEAU 222 46,83%
Frédéric GROUSSEAU Frédéric GROUSSEAU 221 46,62%
Catherine CLENET Catherine CLENET 219 46,20%
François DOUTEAU François DOUTEAU 218 45,99%
Claudie ANGIBAUD Claudie ANGIBAUD 217 45,78%
Aurélie BRUNELIERE Aurélie BRUNELIERE 213 44,93%
Mathilde GENDRONNEAU Mathilde GENDRONNEAU 213 44,93%
Anne-Sophie CASSERON Anne-Sophie CASSERON 210 44,30%
Maxime CHAUVET Maxime CHAUVET 209 44,09%
Thierry BLOUIN Thierry BLOUIN 206 43,45%
Luc FORGEAU Luc FORGEAU 205 43,24%
AnaÏS SAUZEAU AnaÏS SAUZEAU 200 42,19%
Gaëtan COUTAUD Gaëtan COUTAUD 184 38,81%
Participation au scrutin La Copechagnière
Taux de participation 74,11%
Taux d'abstention 25,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,42%
Nombre de votants 478

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Guillaume Duhail Guillaume Duhail (élu) 386 73,94%
Annie Nicolleau Annie Nicolleau (élue) 373 71,45%
Delphine Paqui Delphine Paqui (élue) 360 68,96%
Anne-Lise Batard Anne-Lise Batard (élue) 353 67,62%
Mickael Auneau Mickael Auneau (élu) 344 65,90%
Jean-Claude Bonnaudet Jean-Claude Bonnaudet (élu) 336 64,36%
Germaine Gaborieau Germaine Gaborieau (élue) 331 63,40%
Georges Thomas Georges Thomas (élu) 328 62,83%
Bruno Legrand Bruno Legrand (élu) 325 62,26%
Hervé Guicheteau Hervé Guicheteau (élu) 323 61,87%
Amandine Mathé Amandine Mathé (élue) 323 61,87%
Anthony Coudrieau Anthony Coudrieau (élu) 321 61,49%
Stéphane Samour Stéphane Samour (élu) 318 60,91%
Roger Grousseau Roger Grousseau (élu) 318 60,91%
Séverine Renaud Séverine Renaud (élue) 274 52,49%
Elodie Mignet Elodie Mignet 248 47,50%
Sandra Malard Sandra Malard 220 42,14%
Stéphane Pacteau Stéphane Pacteau 192 36,78%
Francis Chabot Francis Chabot 187 35,82%
Sébastien Devos Sébastien Devos 186 35,63%
Romain Siret Romain Siret 184 35,24%
Valérie Olichet Valérie Olichet 178 34,09%
Hervé Gauvrit Hervé Gauvrit 171 32,75%
Thierry Raifaud Thierry Raifaud 170 32,56%
Virginie Maillot Virginie Maillot 160 30,65%
Ingrid Sebillet Ingrid Sebillet 160 30,65%
Dominique Brochard Dominique Brochard 151 28,92%
Johann Leclercq Johann Leclercq 145 27,77%
Nicole Daguzé Nicole Daguzé 143 27,39%
Claudine Bouvet Claudine Bouvet 140 26,81%
Participation au scrutin La Copechagnière
Taux de participation 81,41%
Taux d'abstention 18,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Nombre de votants 530

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Annie Nicoleau Annie Nicoleau (élue) 427 91,43%
Philippe Rousseau Philippe Rousseau (élu) 409 87,58%
Yolande Rabaud Yolande Rabaud (élue) 400 85,65%
Samuel Lumet Samuel Lumet (élu) 398 85,22%
Madeleine Chatellier Madeleine Chatellier (élue) 391 83,73%
Michel Blampain Michel Blampain (élu) 376 80,51%
Nathalie Rabut Nathalie Rabut (élue) 372 79,66%
Jean-Claude Bonnaudet Jean-Claude Bonnaudet (élu) 366 78,37%
Georges Thomas Georges Thomas (élu) 360 77,09%
Francis Chabot Francis Chabot (élu) 355 76,02%
Sonia Auneau Sonia Auneau (élue) 353 75,59%
Christian Quintard Christian Quintard (élu) 352 75,37%
Hervé Guicheteau Hervé Guicheteau (élu) 329 70,45%
Roger Grausseau Roger Grausseau (élu) 318 68,09%
Dominique Brochard Dominique Brochard (élu) 288 61,67%
Participation au scrutin La Copechagnière
Taux de participation 78,16%
Taux d'abstention 21,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Nombre de votants 476