Résultat des municipales à la Saunière (23000) - DEFINITIF

Résultat municipale à la Saunière - TOUR 1

Dimanche 15 mars dernier, l'ensemble des 15 postes de membres du nouveau conseil municipal ont été attribués par les votants. Un deuxième tour de l'élection municipale ne sera donc pas instauré à la Saunière, à la différence de Guéret. Plébiscité par 201 suffrages, Annie ZAPATA est arrivé en première position lors du premier tour de l'élection municipale à la Saunière, notamment Lydia BUDNY-GALA (197 voix) et Stéphane BILLON (196 suffrages).

Candidat Voix % des voix
Annie ZAPATA Annie ZAPATA (élue) 201 62,61%
Lydia BUDNY-GALA Lydia BUDNY-GALA (élue) 197 61,37%
Stéphane BILLON Stéphane BILLON (élu) 196 61,05%
Katell EOUZAN Katell EOUZAN (élue) 193 60,12%
Thierry LE COSTOEC Thierry LE COSTOEC (élu) 191 59,50%
Alban HERITIER Alban HERITIER (élu) 189 58,87%
Anthony LARENAUDIE Anthony LARENAUDIE (élu) 189 58,87%
Frédéric LE GALLIARD Frédéric LE GALLIARD (élu) 188 58,56%
Nelly BOUILLET Nelly BOUILLET (élue) 187 58,25%
Patrick DELAGE Patrick DELAGE (élu) 185 57,63%
Frédéric GUILLOT Frédéric GUILLOT (élu) 182 56,69%
Francine CATY Francine CATY (élue) 182 56,69%
Sébastien POUTARD Sébastien POUTARD (élu) 181 56,38%
Gilles COTTAZ Gilles COTTAZ (élu) 179 55,76%
Alain VIAL Alain VIAL (élu) 177 55,14%
Julien VOISIN Julien VOISIN 136 42,36%
Nadine FAURILLON Nadine FAURILLON 135 42,05%
Amelie HERAULT Amelie HERAULT 135 42,05%
Ariane AUBLE Ariane AUBLE 134 41,74%
Paul BIDET Paul BIDET 132 41,12%
Christophe JOLITON Christophe JOLITON 131 40,80%
Agnès ROUET Agnès ROUET 130 40,49%
Laetitia AMOUROUX Laetitia AMOUROUX 130 40,49%
Bernard AMATHIEUX Bernard AMATHIEUX 127 39,56%
Julien DAGOIS Julien DAGOIS 127 39,56%
Christophe LEFEVRE Christophe LEFEVRE 123 38,31%
Severine CARENTON Severine CARENTON 123 38,31%
Bernard TRESPEUX Bernard TRESPEUX 122 38,00%
Gerard COTTAZ Gerard COTTAZ 122 38,00%
Damien LANGLOIS Damien LANGLOIS 121 37,69%
Participation au scrutin La Saunière
Taux de participation 69,17%
Taux d'abstention 30,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,71%
Nombre de votants 332

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Karen Martin Karen Martin (élue) 305 95,91%
Virginie Martin Virginie Martin (élue) 305 95,91%
Nicole Darraud Nicole Darraud (élue) 303 95,28%
Paul Bidet Paul Bidet (élu) 302 94,96%
Pascal Dalby Pascal Dalby (élu) 302 94,96%
Emilienne Tete Emilienne Tete (élue) 302 94,96%
Jean-Michel Ardhuin Jean-Michel Ardhuin (élu) 301 94,65%
Laure Delmas Laure Delmas (élue) 300 94,33%
Josiane Gloumeaud Josiane Gloumeaud (élue) 299 94,02%
Jean-Louis Dubanet Jean-Louis Dubanet (élu) 296 93,08%
Jean-François Aubreton Jean-François Aubreton (élu) 288 90,56%
Bernard Trespeux Bernard Trespeux (élu) 276 86,79%
Bernard Amathieux Bernard Amathieux (élu) 271 85,22%
Frédéric Guillot Frédéric Guillot (élu) 266 83,64%
Michel Sudron Michel Sudron (élu) 264 83,01%
Participation au scrutin La Saunière
Taux de participation 74,89%
Taux d'abstention 25,11%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,09%
Nombre de votants 346

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Chantal Marot Chantal Marot (élue) 181 56,92%
Marie Rousseau Marie Rousseau (élue) 165 51,89%
Participation au scrutin La Saunière
Taux de participation 71,40%
Taux d'abstention 28,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,22%
Nombre de votants 332

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Nathalie Compere Nathalie Compere (élue) 237 64,23%
Pascal Dalby Pascal Dalby (élu) 227 61,52%
Jean-Louis Dubanet Jean-Louis Dubanet (élu) 224 60,70%
Annie Zapata Annie Zapata (élue) 223 60,43%
Valérie Dutheil Valérie Dutheil (élue) 221 59,89%
Claudine Olivrin Claudine Olivrin (élue) 220 59,62%
Michel Sudron Michel Sudron (élu) 219 59,35%
Bernard Trespeux Bernard Trespeux (élu) 212 57,45%
Michel Rechignat Michel Rechignat (élu) 209 56,64%
Serge Tête Serge Tête (élu) 203 55,01%
Bernard Amathieux Bernard Amathieux (élu) 194 52,57%
Jean-François Aubreton Jean-François Aubreton (élu) 193 52,30%
Gilles Cottaz Gilles Cottaz (élu) 190 51,49%
Participation au scrutin La Saunière
Taux de participation 82,58%
Taux d'abstention 17,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,91%
Nombre de votants 384