Résultat des municipales à Primelin (29770) - 2E TOUR

Résultat municipale à Primelin - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Samuel YVEN Samuel YVEN (élu) 289 94,75%
Joseph LE ROUX Joseph LE ROUX (élu) 283 92,78%
Manuel COZIC Manuel COZIC (élu) 272 89,18%
Myriam BONIS Myriam BONIS (élue) 267 87,54%
Marie-Rose BIGOT Marie-Rose BIGOT (élue) 266 87,21%
Jean-Luc BAZIN Jean-Luc BAZIN (élu) 257 84,26%
Florence THOMAS Florence THOMAS (élue) 252 82,62%
Bruno BUREL Bruno BUREL (élu) 250 81,96%
Jean-Claude COUTURIER Jean-Claude COUTURIER (élu) 239 78,36%
Alexandre YVEN Alexandre YVEN (élu) 236 77,37%
Philippe BOUDIN Philippe BOUDIN (élu) 236 77,37%
Véronique JAOUANNET Véronique JAOUANNET (élue) 235 77,04%
Alain DONNART Alain DONNART (élu) 232 76,06%
Pierre MARCHAND Pierre MARCHAND (élu) 210 68,85%
Jean NOBLET Jean NOBLET (élu) 199 65,24%
Participation au scrutin Primelin
Taux de participation 48,05%
Taux d'abstention 51,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Nombre de votants 320

Municipales 2020 à Primelin : les enjeux

Dette par habitant à Primelin

Impôts locaux moyens à Primelin

Estimation du montant moyen des taxe d'habitation et taxes foncières payés par les foyers fiscaux de Primelin.

Taux de chômage à Primelin

Part de la population active de Primelin, âgée de 15 à 64 ans et se déclarant à la recherche d'un emploi, qu'elle soit inscrite ou non à Pôle emploi.

Nombre d'entreprises à Primelin

Evolution de la population à Primelin

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Myriam Bonis Née Saouzanet Myriam Bonis Née Saouzanet (élue) 237 58,66%
Karine D'hondt Karine D'hondt 164 40,59%
Annie Epicrate Née Priol Annie Epicrate Née Priol 3 0,74%
Claude Ansquer Claude Ansquer 0 0,00%
Damien Le Baut Damien Le Baut 0 0,00%
Stéphane Bigot-Yven Stéphane Bigot-Yven 0 0,00%
Arnaud Danzé Arnaud Danzé 0 0,00%
Jean-Yves Normant Jean-Yves Normant 0 0,00%
René Réginald Dubois René Réginald Dubois 0 0,00%
Éric Pennamen Éric Pennamen 0 0,00%
Jean-Claude Cloarec Jean-Claude Cloarec 0 0,00%
Jean-Guillaume Floch Jean-Guillaume Floch 0 0,00%
Jean-Claude Tirilly Jean-Claude Tirilly 0 0,00%
Marie Coatmeur Marie Coatmeur 0 0,00%
Gilles Lancou Gilles Lancou 0 0,00%
Xavier Tirilly Xavier Tirilly 0 0,00%
Participation au scrutin Primelin
Taux de participation 58,32%
Taux d'abstention 41,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,12%
Nombre de votants 417

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Joseph Le Roux Joseph Le Roux (élu) 362 65,22%
Bruno Burel Bruno Burel (élu) 356 64,14%
Ernest Bigot Ernest Bigot (élu) 334 60,18%
Gisèle Le Lay Gisèle Le Lay (élue) 331 59,63%
Alain Donnart Alain Donnart (élu) 330 59,45%
Bernard Cissou Bernard Cissou (élu) 319 57,47%
Pierre Marchand Pierre Marchand (élu) 314 56,57%
Guillaume Colloch Guillaume Colloch (élu) 311 56,03%
Florence Thomas Florence Thomas (élue) 310 55,85%
Claude Arhan Claude Arhan (élu) 304 54,77%
Jean-François Cariou Jean-François Cariou (élu) 300 54,05%
Armande Kersual Armande Kersual (élue) 298 53,69%
Pierre Yven Pierre Yven (élu) 284 51,17%
Jean Noblet Jean Noblet (élu) 280 50,45%
Annie Epicrate Née Priol Annie Epicrate Née Priol 274 49,36%
Arnaud Danzé Arnaud Danzé 271 48,82%
Karine D'hondt Karine D'hondt 270 48,64%
Jean-Guillaume Floch Jean-Guillaume Floch 269 48,46%
Myriam Bonis Née Saouzanet Myriam Bonis Née Saouzanet 269 48,46%
Claude Ansquer Claude Ansquer 263 47,38%
Xavier Tirilly Xavier Tirilly 235 42,34%
Jean-Yves Normant Jean-Yves Normant 219 39,45%
Gilles Lancou Gilles Lancou 216 38,91%
René Réginald Dubois René Réginald Dubois 204 36,75%
Éric Pennamen Éric Pennamen 198 35,67%
Damien Le Baut Damien Le Baut 196 35,31%
Stéphane Bigot-Yven Stéphane Bigot-Yven 193 34,77%
Marie Coatmeur Marie Coatmeur 190 34,23%
Jean-Claude Cloarec Jean-Claude Cloarec 177 31,89%
Jean-Claude Tirilly Jean-Claude Tirilly 173 31,17%
Participation au scrutin Primelin
Taux de participation 79,64%
Taux d'abstention 20,36%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 571

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
J.guillaume Floch J.guillaume Floch (élu) 487 83,82%
Ernest Bigot Ernest Bigot (élu) 469 80,72%
Pierre Marchand Pierre Marchand (élu) 466 80,21%
Gisèle Le Lay Gisèle Le Lay (élue) 458 78,83%
Alain Donnart Alain Donnart (élu) 456 78,49%
Henri Danze Henri Danze (élu) 443 76,25%
Elie Ansquer Elie Ansquer (élu) 413 71,08%
Nicolas Poulhazan Nicolas Poulhazan (élu) 412 70,91%
Claude Arhan Claude Arhan (élu) 409 70,40%
Guillaume Colloc H Guillaume Colloc H (élu) 396 68,16%
Bernard Cissou Bernard Cissou (élu) 375 64,54%
Florence Thomas Florence Thomas (élue) 327 56,28%
Marie Coatmeur Guezengar Marie Coatmeur Guezengar (élue) 320 55,08%
Xavier Tirilly Xavier Tirilly (élu) 319 54,91%
Pierre Yven Pierre Yven (élu) 319 54,91%
Participation au scrutin Primelin
Taux de participation 77,59%
Taux d'abstention 22,41%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Nombre de votants 592