Résultat des municipales à Sainte-Colombe (89440) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Sainte-Colombe - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Paul BOTTEY Paul BOTTEY (élu) 48 52,74%
Stéphane LANDRE Stéphane LANDRE 30 32,96%
Pascal SURY Pascal SURY 13 14,28%
Ghuilaine DECIZE Ghuilaine DECIZE 0 0,00%
Loubna MAJRIBA Loubna MAJRIBA 0 0,00%
Jeanne LIENHARDT Jeanne LIENHARDT 0 0,00%
Eric CHATRIOT Eric CHATRIOT 0 0,00%
Jean-Pierre BOULÉ Jean-Pierre BOULÉ 0 0,00%
Angélique MAUPOIX Angélique MAUPOIX 0 0,00%
Ivan ROUSSEAU Ivan ROUSSEAU 0 0,00%
Pauline CHAZEAU Pauline CHAZEAU 0 0,00%
Véronique MARIN-BARDEGO Véronique MARIN-BARDEGO 0 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 65,28%
Taux d'abstention 34,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 94

Résultat municipale à Sainte-Colombe - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jérôme NEYMON Jérôme NEYMON (élu) 74 64,34%
Bruno BUHLMANN Bruno BUHLMANN (élu) 72 62,60%
Joseph PIERAGOSTINI Joseph PIERAGOSTINI (élu) 72 62,60%
Régis FOUGEAT Régis FOUGEAT (élu) 71 61,73%
Pascal PREGERMAIN Pascal PREGERMAIN (élu) 70 60,86%
Claude CATRIN Claude CATRIN (élu) 69 60,00%
Maurice DONDAINE Maurice DONDAINE (élu) 69 60,00%
Alicia BISSIERE Alicia BISSIERE (élue) 68 59,13%
Pierre LÉON NAVARRO Pierre LÉON NAVARRO (élu) 66 57,39%
Sébastien HATON Sébastien HATON (élu) 65 56,52%
Paul BOTTEY Paul BOTTEY 57 49,56%
Pascal SURY Pascal SURY 50 43,47%
Loubna MAJRIBA Loubna MAJRIBA 46 40,00%
Véronique MARIN-BARDEGO Véronique MARIN-BARDEGO 46 40,00%
Angélique MAUPOIX Angélique MAUPOIX 46 40,00%
Pauline CHAZEAU Pauline CHAZEAU 45 39,13%
Stéphane LANDRE Stéphane LANDRE 44 38,26%
Eric CHATRIOT Eric CHATRIOT 43 37,39%
Ghuilaine DECIZE Ghuilaine DECIZE 42 36,52%
Jean-Pierre BOULÉ Jean-Pierre BOULÉ 42 36,52%
Jeanne LIENHARDT Jeanne LIENHARDT 41 35,65%
Ivan ROUSSEAU Ivan ROUSSEAU 41 35,65%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 84,72%
Taux d'abstention 15,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,74%
Nombre de votants 122

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Pascal Sury Pascal Sury (élu) 102 91,89%
Paul Save Paul Save (élu) 92 82,88%
Pascal Prégermain Pascal Prégermain (élu) 91 81,98%
Régis Fougeat Régis Fougeat (élu) 90 81,08%
Sébastien Haton Sébastien Haton (élu) 90 81,08%
Ghuilaine Decize Ghuilaine Decize (élue) 89 80,18%
Maurice Dondaine Maurice Dondaine (élu) 87 78,37%
Claude Catrin Claude Catrin (élu) 84 75,67%
Paul Bottey Paul Bottey (élu) 73 65,76%
Jean-René Rodeghiero Jean-René Rodeghiero (élu) 71 63,96%
Jean-Pierre Détroit Jean-Pierre Détroit (élu) 70 63,06%
Sonia Doucet Sonia Doucet 39 35,13%
Katia Guenot Katia Guenot 37 33,33%
Jérôme Lhomme Jérôme Lhomme 1 0,90%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 78,47%
Taux d'abstention 21,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 113

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Ghuilaine Decize Ghuilaine Decize (élue) 61 82,43%
Claude Catrin Claude Catrin (élu) 60 81,08%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 62,12%
Taux d'abstention 37,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,76%
Nombre de votants 82

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Pascal Pregermain Pascal Pregermain (élu) 79 71,82%
Régis Fougeat Régis Fougeat (élu) 78 70,91%
Paul Save Paul Save (élu) 74 67,27%
Gilbert Doudeau Gilbert Doudeau (élu) 73 66,36%
Corinne Cury Corinne Cury (élue) 73 66,36%
Maurice Dondaine Maurice Dondaine (élu) 72 65,45%
Claude Leblond Claude Leblond (élu) 70 63,64%
J.pierre Detroit J.pierre Detroit (élu) 69 62,73%
J.rené Rodeghiero J.rené Rodeghiero (élu) 68 61,82%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 83,33%
Taux d'abstention 16,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 110