Résultat des municipales à Bellencombre (76680) - DEFINITIF

Résultat municipale à Bellencombre - TOUR 1

Dimanche 15 mars dernier, l'ensemble des 15 fauteuils de membres du nouveau conseil municipal ont été affectés par les électeurs. A l'opposé d' Offranville, il n'y aura par conséquent pas de deuxième tour de l'élection municipale à Bellencombre. Gratifié de 210 suffrages, Annick BASILE est arrivé en première position lors du premier tour de l'élection municipale à Bellencombre, notamment Jérôme BARRE (204 suffrages) et Angélique DUFILS (201 voix). Malgré le maintien du premier tour de l'élection municipale en pleine pandémie de coronavirus, une partie des électeurs de Bellencombre ont choisi de ne pas prendre le risque de s'exposer au virus : par rapport aux municipales de 2014, la participation au 1er tour a baissé de 13 points. Le taux d'abstention atteint 33%. 301 habitants se sont effectivement déplacés aux urnes.

Candidat Voix % des voix
Annick BASILE Annick BASILE (élue) 210 71,91%
Jérôme BARRE Jérôme BARRE (élu) 204 69,86%
Angélique DUFILS Angélique DUFILS (élue) 201 68,83%
Benoit LEMARCHAND Benoit LEMARCHAND (élu) 201 68,83%
Sophie LEROY Sophie LEROY (élue) 201 68,83%
Thierry PREVOST Thierry PREVOST (élu) 200 68,49%
Jean-Pierre LEGRAS Jean-Pierre LEGRAS (élu) 193 66,09%
Céline DESCHAMPS Céline DESCHAMPS (élue) 187 64,04%
Dominique POLICE Dominique POLICE (élue) 182 62,32%
Christelle LEFRANCOIS Christelle LEFRANCOIS (élue) 179 61,30%
Séverine DUBREUIL Séverine DUBREUIL (élue) 179 61,30%
Ludovic BEUX Ludovic BEUX (élu) 177 60,61%
Grégory ROCK Grégory ROCK (élu) 174 59,58%
Dylan COUSIN Dylan COUSIN (élu) 157 53,76%
Antoine MAUGER Antoine MAUGER (élu) 152 52,05%
Michaele VASSELIN Michaele VASSELIN 131 44,86%
Gérard BAUDET Gérard BAUDET 125 42,80%
Florian MAHIEU Florian MAHIEU 120 41,09%
François MAGNIER François MAGNIER 119 40,75%
Marie-Claire MASSIRE Marie-Claire MASSIRE 110 37,67%
Yasmina CHOUCHANE Yasmina CHOUCHANE 108 36,98%
Jacques JOSEPH Jacques JOSEPH 107 36,64%
Sarah CLATOT Sarah CLATOT 97 33,21%
Alexis CAPET Alexis CAPET 92 31,50%
Participation au scrutin Bellencombre
Taux de participation 67,04%
Taux d'abstention 32,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 301

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jerome Barre Jerome Barre (élu) 243 69,42%
Bertrand Pasquier Bertrand Pasquier (élu) 241 68,85%
Jean-Charles Redon Jean-Charles Redon (élu) 232 66,28%
Jean-Pierre Legras Jean-Pierre Legras (élu) 231 66,00%
Blandine Do Marcolino Blandine Do Marcolino (élue) 230 65,71%
Thierry Prevost Thierry Prevost (élu) 230 65,71%
Annie Claude Leclerc Annie Claude Leclerc (élue) 230 65,71%
Michaele Vasselin Michaele Vasselin (élue) 229 65,42%
Severine Dubreuil Severine Dubreuil (élue) 227 64,85%
Angelique Thiou Angelique Thiou (élue) 223 63,71%
Sophie Leroy Sophie Leroy (élue) 222 63,42%
Christelle Lefrancois Christelle Lefrancois (élue) 215 61,42%
Jim Vedani Jim Vedani (élu) 214 61,14%
Jean-Claude Longuet Jean-Claude Longuet (élu) 212 60,57%
Ludovic Beux Ludovic Beux (élu) 199 56,85%
Guillaume Fournier Guillaume Fournier 111 31,71%
Aline Maurouard Aline Maurouard 111 31,71%
Cédric Verdure Cédric Verdure 111 31,71%
Bernard Caux Bernard Caux 109 31,14%
Emmanuel Masse Emmanuel Masse 108 30,85%
Jessica Hebert Jessica Hebert 106 30,28%
Reynald Dennis Reynald Dennis 106 30,28%
Stephanie Matifat Stephanie Matifat 105 30,00%
Sabine Baleste Sabine Baleste 103 29,42%
Olivier Rainteau Olivier Rainteau 100 28,57%
Florian Salenne Florian Salenne 99 28,28%
Sebastien Renier Sebastien Renier 99 28,28%
Corinne Pozzan Corinne Pozzan 98 28,00%
Magali Remy Magali Remy 93 26,57%
Christophe Remy Christophe Remy 92 26,28%
Participation au scrutin Bellencombre
Taux de participation 82,69%
Taux d'abstention 17,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,58%
Nombre de votants 363

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Sophie Leroy Sophie Leroy (élue) 217 54,11%
Roger Dupont Roger Dupont (élu) 214 53,37%
Dominique Raboisson Dominique Raboisson (élu) 209 52,12%
François Magnier François Magnier (élu) 206 51,37%
Annie Claude Leclerc Annie Claude Leclerc (élue) 200 49,88%
Cédric Verdure Cédric Verdure (élu) 197 49,13%
Michaele Vasselin Michaele Vasselin (élue) 194 48,38%
Bernard Caux Bernard Caux (élu) 194 48,38%
Ludovic Beux Ludovic Beux (élu) 194 48,38%
Joelle Mallegol Joelle Mallegol (élue) 186 46,38%
Magali Etur Magali Etur (élue) 186 46,38%
Steve Canneviere Steve Canneviere (élu) 186 46,38%
Véronique Gambe Véronique Gambe (élue) 183 45,64%
Participation au scrutin Bellencombre
Taux de participation 83,95%
Taux d'abstention 16,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 408

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Thierry Prevost Thierry Prevost (élu) 210 53,57%
Georges Bazin Georges Bazin (élu) 207 52,81%
Participation au scrutin Bellencombre
Taux de participation 84,98%
Taux d'abstention 15,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,08%
Nombre de votants 413