Résultat des municipales à Esquerdes (62380) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat du pronostic de l'IA à Esquerdes

A l’occasion des élections municipales, Linternaute.com a fait appel à l’intelligence artificielle (IA) pour prédire les grandes tendances de l’élection à Esquerdes et invité les internautes à donner leur avis. Qui des hommes ou de la machine a eu raison ? Voici les résultats :

La famille politique gagnante à Esquerdes
Divers
Pronostic de l’IA
Gauche
Indice de confiance 2/4
Pronostic des internautes
Gauche
1 votes

Résultat municipale à Esquerdes - TOUR 2

Tête de listeListe Voix % des voix
Olivier OBERT Olivier OBERT (14 élus) Esquerdes 20.20 317 43,78%
Fabrice FAUVIAUX Fabrice FAUVIAUX (4 élus) Esquerdes Nous Ressemble Esquerdes Nous Rassemble 295 40,74%
Pascal MAGNIER Pascal MAGNIER (1 élu) Bien vivre à Esquerdes 112 15,46%
Participation au scrutin Esquerdes
Taux de participation 62,45%
Taux d'abstention 37,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,62%
Nombre de votants 740

Résultat municipale à Esquerdes - TOUR 1

Tête de listeListe Voix % des voix
Olivier OBERT Olivier OBERT Esquerdes 20.20 284 42,51%
Fabrice FAUVIAUX Fabrice FAUVIAUX Esquerdes Nous Ressemble Esquerdes Nous Rassemble 222 33,23%
Pascal MAGNIER Pascal MAGNIER Bien vivre à Esquerdes 162 24,25%
Participation au scrutin Esquerdes
Taux de participation 58,33%
Taux d'abstention 41,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 693

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Tête de listeListe Voix % des voix
Francis Sagnier Francis Sagnier (19 élus) Union republicaine 648 100,00%
Participation au scrutin Esquerdes
Taux de participation 69,40%
Taux d'abstention 30,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 17,66%
Nombre de votants 787

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Francis Sagnier Francis Sagnier (élu) 732 86,52%
Gilbert Chiquet Gilbert Chiquet (élu) 732 86,52%
Francis Synave Francis Synave (élu) 729 86,17%
Pascal Bourre Pascal Bourre (élu) 717 84,75%
Denise Douriez Denise Douriez (élue) 713 84,28%
Dominique Monfait Dominique Monfait (élu) 709 83,81%
Albert Chabe Albert Chabe (élu) 696 82,27%
Annie Fournier Annie Fournier (élue) 684 80,85%
Auguste Capelle Auguste Capelle (élu) 683 80,73%
Laurent Bernard Laurent Bernard (élu) 683 80,73%
Daniel Maillot Daniel Maillot (élu) 676 79,91%
Jean-Paul Jougleux Jean-Paul Jougleux (élu) 675 79,79%
Dolorès Delobel Dolorès Delobel (élue) 673 79,55%
Marie-France Mariez Marie-France Mariez (élue) 654 77,30%
Mireille Dicque Mireille Dicque (élue) 632 74,70%
Participation au scrutin Esquerdes
Taux de participation 77,17%
Taux d'abstention 22,83%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,62%
Nombre de votants 906