Résultat des municipales à Abbécourt (02300) - DEFINITIF

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à Abbécourt - TOUR 1

René PÂRIS arrive en tête du 1er tour de la municipale avec 177 voix, devant Sylviane ZARB (176 votes) et Stéphane PESTELLE (174 voix). Un nouveau tour de scrutin de la municipale ne sera pas nécessaire à Abbécourt, ce qui, au contraire, sera le cas à Bichancourt. Le 15 mars dernier, les 11 sièges de membres du nouveau conseil municipal ont été attribués par les votants.

Candidat Voix % des voix
René PÂRIS René PÂRIS (élu) 177 80,82%
Sylviane ZARB Sylviane ZARB (élue) 176 80,36%
Stéphane PESTELLE Stéphane PESTELLE (élu) 174 79,45%
Valérie BIONAZ Valérie BIONAZ (élue) 167 76,25%
Michaël ZARB Michaël ZARB (élu) 163 74,42%
Yves DENEULIN Yves DENEULIN (élu) 161 73,51%
Christian BREDOW Christian BREDOW (élu) 156 71,23%
Pascal TRICOTTEUX Pascal TRICOTTEUX (élu) 152 69,40%
Aurore MOMEUX Aurore MOMEUX (élue) 148 67,57%
Aurore BARBOSA Aurore BARBOSA (élue) 125 57,07%
Stéphane BOULANGER Stéphane BOULANGER (élu) 124 56,62%
Éric BIDAULT-HERVOUET Éric BIDAULT-HERVOUET 83 37,89%
Yannick BRISSE Yannick BRISSE 75 34,24%
Amélie URIER Amélie URIER 55 25,11%
Jean-Laurent LAMOUR Jean-Laurent LAMOUR 47 21,46%
Quentin BOUQUERAND Quentin BOUQUERAND 41 18,72%
Pacific LAMOUR-BOUQUERAND Pacific LAMOUR-BOUQUERAND 40 18,26%
Dominique BOUQUERAND Dominique BOUQUERAND 39 17,80%
Rosine BOUQUERAND-LAMOUR Rosine BOUQUERAND-LAMOUR 39 17,80%
Auriane FREIN Auriane FREIN 39 17,80%
Stéphane MARTIN Stéphane MARTIN 29 13,24%
Participation au scrutin Abbécourt
Taux de participation 59,18%
Taux d'abstention 40,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,60%
Nombre de votants 232

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Stéphane Boulanger Stéphane Boulanger (élu) 217 95,59%
Stéphane Pestelle Stéphane Pestelle (élu) 215 94,71%
René Pâris René Pâris (élu) 213 93,83%
Christophe Bantegnie Christophe Bantegnie (élu) 208 91,62%
Valérie Bionaz Valérie Bionaz (élue) 208 91,62%
Yves Deneulin Yves Deneulin (élu) 208 91,62%
Pascal Tricotteux Pascal Tricotteux (élu) 206 90,74%
Philippe Marion Philippe Marion (élu) 205 90,30%
Sylviane Zarb Sylviane Zarb (élue) 205 90,30%
Christian Bredow Christian Bredow (élu) 205 90,30%
Laëtitia Millot Laëtitia Millot (élue) 204 89,86%
Aurore Barbosa Aurore Barbosa (élue) 202 88,98%
Philippe Gerard Philippe Gerard (élu) 202 88,98%
Aurore Lachevre Aurore Lachevre (élue) 201 88,54%
Michaël Zarb Michaël Zarb (élu) 201 88,54%
Participation au scrutin Abbécourt
Taux de participation 61,18%
Taux d'abstention 38,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,62%
Nombre de votants 238

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Yves Deneulin Yves Deneulin (élu) 194 74,05%
Marie Laure Lavarenne Marie Laure Lavarenne (élue) 192 73,28%
René Paris René Paris (élu) 189 72,14%
Thomas Baillavoine Thomas Baillavoine (élu) 183 69,85%
Dominique Lamour Dominique Lamour (élue) 183 69,85%
Nicolas Dufour Nicolas Dufour (élu) 182 69,47%
Stéphane Boulanger Stéphane Boulanger (élu) 181 69,08%
Mickael Zarb Mickael Zarb (élu) 180 68,70%
Sylviane Zarb Sylviane Zarb (élue) 179 68,32%
Pascal Tricotteux Pascal Tricotteux (élu) 177 67,56%
Elisabeth Chaufoureau Elisabeth Chaufoureau (élue) 169 64,50%
Participation au scrutin Abbécourt
Taux de participation 72,55%
Taux d'abstention 27,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Nombre de votants 267