Résultat des municipales à la Quinte (72550) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultatsexamens 2020
BAC | BREVET | BTS

Résultat municipale à la Quinte - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Philippe RENAUX Philippe RENAUX (élu) 174 60,62%
Sébastien BOUCHET Sébastien BOUCHET (élu) 170 59,23%
Pierre GUERBOIS Pierre GUERBOIS (élu) 161 56,09%
Angélique PELLEGATA Angélique PELLEGATA (élue) 160 55,74%
Nadège LERAT Nadège LERAT 131 45,64%
Carole CHARLOT Carole CHARLOT 117 40,76%
Anne-France SIMUNEK Anne-France SIMUNEK 95 33,10%
Stéphane HALLEREAU Stéphane HALLEREAU 88 30,66%
Jean-Michel GUYON Jean-Michel GUYON 0 0,00%
Didier MOUTON Didier MOUTON 0 0,00%
Martine GUYOT Martine GUYOT 0 0,00%
Geneviève GUYON Geneviève GUYON 0 0,00%
Rémy DE SCITIVAUX Rémy DE SCITIVAUX 0 0,00%
Émilie CHARTIER Émilie CHARTIER 0 0,00%
Nicolas BERGER Nicolas BERGER 0 0,00%
Patrice KLICH Patrice KLICH 0 0,00%
Oyanna KLICH AUBOIN Oyanna KLICH AUBOIN 0 0,00%
Olympe LERAT Olympe LERAT 0 0,00%
Daniel OGNARD Daniel OGNARD 0 0,00%
Participation au scrutin La Quinte
Taux de participation 46,85%
Taux d'abstention 53,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 290

Résultat municipale à la Quinte - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Sébastien GADOIS Sébastien GADOIS (élu) 191 58,40%
Nathalie SOULIS Nathalie SOULIS (élue) 189 57,79%
Guy LEBRETON Guy LEBRETON (élu) 186 56,88%
Sébastien BOUTET Sébastien BOUTET (élu) 176 53,82%
Laurent FRANÇOIS Laurent FRANÇOIS (élu) 175 53,51%
Sandrine VALLÉE Sandrine VALLÉE (élue) 175 53,51%
Mikaël GUILLAUME Mikaël GUILLAUME (élu) 174 53,21%
Jean-Jacques OREILLER Jean-Jacques OREILLER (élu) 173 52,90%
Linda GASCHET Linda GASCHET (élue) 170 51,98%
Jérôme GIRARD Jérôme GIRARD (élu) 167 51,07%
Cécile CHAMBRIER Cécile CHAMBRIER (élue) 165 50,45%
Sébastien BOUCHET Sébastien BOUCHET 163 49,84%
Philippe RENAUX Philippe RENAUX 162 49,54%
Carole CHARLOT Carole CHARLOT 159 48,62%
Nadège LERAT Nadège LERAT 157 48,01%
Nicolas BERGER Nicolas BERGER 155 47,40%
Pierre GUERBOIS Pierre GUERBOIS 153 46,78%
Daniel OGNARD Daniel OGNARD 153 46,78%
Jean-Michel GUYON Jean-Michel GUYON 153 46,78%
Didier MOUTON Didier MOUTON 152 46,48%
Geneviève GUYON Geneviève GUYON 151 46,17%
Stéphane HALLEREAU Stéphane HALLEREAU 150 45,87%
Émilie CHARTIER Émilie CHARTIER 149 45,56%
Martine GUYOT Martine GUYOT 149 45,56%
Angélique PELLEGATA Angélique PELLEGATA 147 44,95%
Olympe LERAT Olympe LERAT 145 44,34%
Anne-France SIMUNEK Anne-France SIMUNEK 145 44,34%
Patrice KLICH Patrice KLICH 143 43,73%
Rémy DE SCITIVAUX Rémy DE SCITIVAUX 134 40,97%
Oyanna KLICH AUBOIN Oyanna KLICH AUBOIN 126 38,53%
Participation au scrutin La Quinte
Taux de participation 55,37%
Taux d'abstention 44,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,53%
Nombre de votants 340

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Marie-Claude Beucher Marie-Claude Beucher (élue) 343 80,32%
Philippe Guittet Philippe Guittet (élu) 342 80,09%
Philippe Perrault Philippe Perrault (élu) 339 79,39%
Valérie Bouttier Valérie Bouttier (élue) 326 76,34%
Cécile Menard-Dezille Cécile Menard-Dezille (élue) 320 74,94%
Stéphane Hallereau Stéphane Hallereau (élu) 310 72,59%
Jean-Jacques Oreiller Jean-Jacques Oreiller (élu) 301 70,49%
Nathalie Soulis Nathalie Soulis (élue) 300 70,25%
Michel Berger Michel Berger (élu) 296 69,32%
Christophe Camilleri Christophe Camilleri (élu) 296 69,32%
Mélina Lhermite Mélina Lhermite (élue) 296 69,32%
Christian Devaux Christian Devaux (élu) 291 68,14%
Olivier Stevens Olivier Stevens (élu) 286 66,97%
Albert Lioret Albert Lioret (élu) 263 61,59%
Hélène Plu Hélène Plu (élue) 257 60,18%
Frédéric Hamelin Frédéric Hamelin 183 42,85%
Anne Thoumelin Anne Thoumelin 170 39,81%
Xavier Lerat Xavier Lerat 169 39,57%
Magali Lecornué Magali Lecornué 165 38,64%
Guy Lebreton Guy Lebreton 147 34,42%
Christine Bourgeon Christine Bourgeon 139 32,55%
Laurent Maunoury Laurent Maunoury 138 32,31%
Daniel Morin Daniel Morin 126 29,50%
Gérard Fourrier Gérard Fourrier 116 27,16%
Participation au scrutin La Quinte
Taux de participation 75,61%
Taux d'abstention 24,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Nombre de votants 437

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Philippe Guittet Philippe Guittet (élu) 297 95,19%
Edmond Fouilleul Edmond Fouilleul (élu) 287 91,99%
Elodie Ribot Elodie Ribot (élue) 286 91,67%
Jean-Michel Ragot Jean-Michel Ragot (élu) 286 91,67%
Olivier Stevens Olivier Stevens (élu) 276 88,46%
Michel Berger Michel Berger (élu) 276 88,46%
Philippe Perrault Philippe Perrault (élu) 275 88,14%
Nicole Cureau Nicole Cureau (élue) 273 87,50%
Gérard Fourrier Gérard Fourrier (élu) 270 86,54%
Jean-Luc Le Cann Jean-Luc Le Cann (élu) 264 84,62%
Christian Devaux Christian Devaux (élu) 261 83,65%
Marie-Claude Beucher Marie-Claude Beucher (élue) 259 83,01%
Stéphane Hallereau Stéphane Hallereau (élu) 258 82,69%
Bruno Paulouin Bruno Paulouin (élu) 253 81,09%
Hélène Plu Hélène Plu (élue) 215 68,91%
Participation au scrutin La Quinte
Taux de participation 61,44%
Taux d'abstention 38,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 325