Résultat des municipales à Eaux-Bonnes (64440) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Eaux-Bonnes - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Thierry Miro Thierry Miro (élu) 137 53,51%
Christian Urbano Christian Urbano (élu) 137 53,51%
Philippe Patrick Guichemerre Philippe Patrick Guichemerre (élu) 137 53,51%
Bastien Burnier Bastien Burnier (élu) 132 51,56%
Alain Becat Alain Becat 121 47,26%
Emmanuelle Strub Emmanuelle Strub 119 46,48%
Maritxü Barats Maritxü Barats 116 45,31%
Jean Claude Rebeille Jean Claude Rebeille 113 44,14%
Alexandra Menaut Alexandra Menaut 0 0,00%
Franck Brizard Franck Brizard 0 0,00%
Vanessa Lataste Vanessa Lataste 0 0,00%
Claire Emilie Vignal Claire Emilie Vignal 0 0,00%
Robert Heckmann Robert Heckmann 0 0,00%
Nathalie Lievin Nathalie Lievin 0 0,00%
Aline Cuvellier Aline Cuvellier 0 0,00%
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 86,62%
Taux d'abstention 13,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 259

Résultat municipale à Eaux-Bonnes - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jean-Luc Braud Jean-Luc Braud (élu) 140 54,68%
Isabelle Soulé Isabelle Soulé (élue) 138 53,90%
Christian Marcel Loustau Christian Marcel Loustau (élu) 135 52,73%
Daniel Fasoli Daniel Fasoli (élu) 135 52,73%
Sylvia Murielle Menachaud Sylvia Murielle Menachaud (élue) 132 51,56%
Claude Arrieta Claude Arrieta (élu) 132 51,56%
Christian Arripe Christian Arripe (élu) 132 51,56%
Emmanuelle Strub Emmanuelle Strub 127 49,60%
Alain Becat Alain Becat 126 49,21%
Maritxü Barats Maritxü Barats 125 48,82%
Thierry Miro Thierry Miro 122 47,65%
Christian Urbano Christian Urbano 120 46,87%
Jean Claude Rebeille Jean Claude Rebeille 116 45,31%
Franck Brizard Franck Brizard 115 44,92%
Aline Cuvellier Aline Cuvellier 115 44,92%
Bastien Burnier Bastien Burnier 115 44,92%
Philippe Patrick Guichemerre Philippe Patrick Guichemerre 114 44,53%
Nathalie Lievin Nathalie Lievin 112 43,75%
Robert Heckmann Robert Heckmann 111 43,35%
Claire Emilie Vignal Claire Emilie Vignal 110 42,96%
Vanessa Lataste Vanessa Lataste 98 38,28%
Alexandra Menaut Alexandra Menaut 96 37,50%
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 86,49%
Taux d'abstention 13,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 256

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Philippe Guichemerre Philippe Guichemerre (élu) 169 53,99%
Jean-Luc Assimans Jean-Luc Assimans (élu) 167 53,35%
Géma Arripe Géma Arripe (élue) 148 47,28%
Philippe Barroso Philippe Barroso 146 46,64%
Louis Carrere-Gee Louis Carrere-Gee 143 45,68%
Christian Arripe Christian Arripe 142 45,36%
Gérard Barats Gérard Barats 6 1,91%
Jean-Claude Rebeille Jean-Claude Rebeille 1 0,31%
Gilbert Pujou Gilbert Pujou 0 0,00%
Anne-Marie Cassou Anne-Marie Cassou 0 0,00%
Clémentine Courtié Clémentine Courtié 0 0,00%
Jacques Ricard Jacques Ricard 0 0,00%
Michel Strub Michel Strub 0 0,00%
Serge Laitselart Serge Laitselart 0 0,00%
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 85,95%
Taux d'abstention 14,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Nombre de votants 318

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Stéphane Courtié Stéphane Courtié (élu) 164 55,59%
Pierre Assimans Pierre Assimans (élu) 162 54,91%
Jean-Luc Braud Jean-Luc Braud (élu) 157 53,22%
Isabelle Soule Isabelle Soule (élue) 154 52,20%
Laurent Roullet Laurent Roullet (élu) 154 52,20%
Christian Loustau Christian Loustau (élu) 154 52,20%
Sylvia Menachaud Sylvia Menachaud (élue) 150 50,84%
Thierry Miro Thierry Miro (élu) 148 50,16%
Jean-Luc Assimans Jean-Luc Assimans 145 49,15%
Louis Carrere-Gee Louis Carrere-Gee 142 48,13%
Géma Arripe Géma Arripe 141 47,79%
Clémentine Courtié Clémentine Courtié 141 47,79%
Philippe Barroso Philippe Barroso 141 47,79%
Philippe Guichemerre Philippe Guichemerre 139 47,11%
Christian Arripe Christian Arripe 138 46,77%
Gérard Barats Gérard Barats 138 46,77%
Serge Laitselart Serge Laitselart 130 44,06%
Jacques Ricard Jacques Ricard 130 44,06%
Gilbert Pujou Gilbert Pujou 127 43,05%
Anne-Marie Cassou Anne-Marie Cassou 126 42,71%
Michel Strub Michel Strub 117 39,66%
Jean-Claude Rebeille Jean-Claude Rebeille 30 10,16%
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 80,54%
Taux d'abstention 19,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Nombre de votants 298

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Louis Carrere-Gee Louis Carrere-Gee (élu) 177 49,58%
Gérard Barats Gérard Barats (élu) 153 42,86%
Isabelle Soule Isabelle Soule (élue) 152 42,58%
Daniel Fasoli Daniel Fasoli (élu) 141 39,50%
Christian Arripe Christian Arripe (élu) 141 39,50%
René Arripe René Arripe (élu) 140 39,22%
Michel Strub Michel Strub (élu) 137 38,38%
Anne-Marie Cassou Anne-Marie Cassou (élue) 135 37,82%
Gilbert Pujou Gilbert Pujou (élu) 135 37,82%
Patrick Gineste Patrick Gineste (élu) 133 37,25%
Jacques Ricard Jacques Ricard (élu) 132 36,97%
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 92,09%
Taux d'abstention 7,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Nombre de votants 361

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 90,05%
Taux d'abstention 9,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,83%
Nombre de votants 353