Résultat des municipales à Eaux-Bonnes (64440) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat municipale à Eaux-Bonnes - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Christian URBANO Christian URBANO (élu) 137 53,51%
Philippe Patrick GUICHEMERRE Philippe Patrick GUICHEMERRE (élu) 137 53,51%
Thierry MIRO Thierry MIRO (élu) 137 53,51%
Bastien BURNIER Bastien BURNIER (élu) 132 51,56%
Alain BECAT Alain BECAT 121 47,26%
Emmanuelle STRUB Emmanuelle STRUB 119 46,48%
Maritxü BARATS Maritxü BARATS 116 45,31%
Jean Claude REBEILLE Jean Claude REBEILLE 113 44,14%
Alexandra MENAUT Alexandra MENAUT 0 0,00%
Franck BRIZARD Franck BRIZARD 0 0,00%
Vanessa LATASTE Vanessa LATASTE 0 0,00%
Claire Emilie VIGNAL Claire Emilie VIGNAL 0 0,00%
Robert HECKMANN Robert HECKMANN 0 0,00%
Nathalie LIEVIN Nathalie LIEVIN 0 0,00%
Aline CUVELLIER Aline CUVELLIER 0 0,00%
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 86,62%
Taux d'abstention 13,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,77%
Nombre de votants 259

Résultat municipale à Eaux-Bonnes - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Jean-Luc BRAUD Jean-Luc BRAUD (élu) 140 54,68%
Isabelle SOULÉ Isabelle SOULÉ (élue) 138 53,90%
Christian Marcel LOUSTAU Christian Marcel LOUSTAU (élu) 135 52,73%
Daniel FASOLI Daniel FASOLI (élu) 135 52,73%
Sylvia Murielle MENACHAUD Sylvia Murielle MENACHAUD (élue) 132 51,56%
Claude ARRIETA Claude ARRIETA (élu) 132 51,56%
Christian ARRIPE Christian ARRIPE (élu) 132 51,56%
Emmanuelle STRUB Emmanuelle STRUB 127 49,60%
Alain BECAT Alain BECAT 126 49,21%
Maritxü BARATS Maritxü BARATS 125 48,82%
Thierry MIRO Thierry MIRO 122 47,65%
Christian URBANO Christian URBANO 120 46,87%
Jean Claude REBEILLE Jean Claude REBEILLE 116 45,31%
Franck BRIZARD Franck BRIZARD 115 44,92%
Aline CUVELLIER Aline CUVELLIER 115 44,92%
Bastien BURNIER Bastien BURNIER 115 44,92%
Philippe Patrick GUICHEMERRE Philippe Patrick GUICHEMERRE 114 44,53%
Nathalie LIEVIN Nathalie LIEVIN 112 43,75%
Robert HECKMANN Robert HECKMANN 111 43,35%
Claire Emilie VIGNAL Claire Emilie VIGNAL 110 42,96%
Vanessa LATASTE Vanessa LATASTE 98 38,28%
Alexandra MENAUT Alexandra MENAUT 96 37,50%
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 86,49%
Taux d'abstention 13,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 256

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Philippe Guichemerre Philippe Guichemerre (élu) 169 53,99%
Jean-Luc Assimans Jean-Luc Assimans (élu) 167 53,35%
Géma Arripe Géma Arripe (élue) 148 47,28%
Philippe Barroso Philippe Barroso 146 46,64%
Louis Carrere-Gee Louis Carrere-Gee 143 45,68%
Christian Arripe Christian Arripe 142 45,36%
Gérard Barats Gérard Barats 6 1,91%
Jean-Claude Rebeille Jean-Claude Rebeille 1 0,31%
Gilbert Pujou Gilbert Pujou 0 0,00%
Anne-Marie Cassou Anne-Marie Cassou 0 0,00%
Clémentine Courtié Clémentine Courtié 0 0,00%
Jacques Ricard Jacques Ricard 0 0,00%
Michel Strub Michel Strub 0 0,00%
Serge Laitselart Serge Laitselart 0 0,00%
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 85,95%
Taux d'abstention 14,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Nombre de votants 318

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Stéphane Courtié Stéphane Courtié (élu) 164 55,59%
Pierre Assimans Pierre Assimans (élu) 162 54,91%
Jean-Luc Braud Jean-Luc Braud (élu) 157 53,22%
Isabelle Soule Isabelle Soule (élue) 154 52,20%
Laurent Roullet Laurent Roullet (élu) 154 52,20%
Christian Loustau Christian Loustau (élu) 154 52,20%
Sylvia Menachaud Sylvia Menachaud (élue) 150 50,84%
Thierry Miro Thierry Miro (élu) 148 50,16%
Jean-Luc Assimans Jean-Luc Assimans 145 49,15%
Louis Carrere-Gee Louis Carrere-Gee 142 48,13%
Géma Arripe Géma Arripe 141 47,79%
Clémentine Courtié Clémentine Courtié 141 47,79%
Philippe Barroso Philippe Barroso 141 47,79%
Philippe Guichemerre Philippe Guichemerre 139 47,11%
Christian Arripe Christian Arripe 138 46,77%
Gérard Barats Gérard Barats 138 46,77%
Serge Laitselart Serge Laitselart 130 44,06%
Jacques Ricard Jacques Ricard 130 44,06%
Gilbert Pujou Gilbert Pujou 127 43,05%
Anne-Marie Cassou Anne-Marie Cassou 126 42,71%
Michel Strub Michel Strub 117 39,66%
Jean-Claude Rebeille Jean-Claude Rebeille 30 10,16%
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 80,54%
Taux d'abstention 19,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Nombre de votants 298

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 2

Candidat Voix % des voix
Louis Carrere-Gee Louis Carrere-Gee (élu) 177 49,58%
Gérard Barats Gérard Barats (élu) 153 42,86%
Isabelle Soule Isabelle Soule (élue) 152 42,58%
Daniel Fasoli Daniel Fasoli (élu) 141 39,50%
Christian Arripe Christian Arripe (élu) 141 39,50%
René Arripe René Arripe (élu) 140 39,22%
Michel Strub Michel Strub (élu) 137 38,38%
Anne-Marie Cassou Anne-Marie Cassou (élue) 135 37,82%
Gilbert Pujou Gilbert Pujou (élu) 135 37,82%
Patrick Gineste Patrick Gineste (élu) 133 37,25%
Jacques Ricard Jacques Ricard (élu) 132 36,97%
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 92,09%
Taux d'abstention 7,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Nombre de votants 361

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Participation au scrutin Eaux-Bonnes
Taux de participation 90,05%
Taux d'abstention 9,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,83%
Nombre de votants 353