Résultat des municipales à Vert (78930) - DEFINITIF

Résultat municipale à Vert - TOUR 1

Nicole BUFFARD arrive en tête du 1er tour de l'élection municipale grâce à 208 votes, devant Jocelyne REYNAUD-LEGER (201 suffrages) et Thérèse Jeanine Marie FARCY (200 voix). Il n'y aura pas besoin d'un second tour de la municipale à Vert pour élire le nouveau premier magistrat du bourg, à l'inverse de Mantes-la-Ville. Le 15 mars dernier, l'ensemble des 15 postes de conseillers municipaux ont été affectés par les votants. Bien que le gouvernement ait maintenu le premier tour de l'élection municipale en pleine pandémie de coronavirus, une partie des habitants de Vert ont préféré ne pas sortir de chez eux pour aller voter : le taux d'abstention a grimpé de 2 points par rapport à l'élection municipale de 2014. Le taux de participation dans le bourg s'établit à 58%. 345 électeurs se sont in fine déplacés dans les isoloirs.

Candidat Voix % des voix
Nicole BUFFARD Nicole BUFFARD (élue) 208 61,35%
Jocelyne REYNAUD-LEGER Jocelyne REYNAUD-LEGER (élue) 201 59,29%
Thérèse Jeanine Marie FARCY Thérèse Jeanine Marie FARCY (élue) 200 58,99%
Anne-Marie ENJALBERT Anne-Marie ENJALBERT (élue) 199 58,70%
Marianne THELLIER Marianne THELLIER (élue) 199 58,70%
Jean Pierre STOCKMAN Jean Pierre STOCKMAN (élu) 199 58,70%
Jean-Louis JULIEN Jean-Louis JULIEN (élu) 199 58,70%
Florence BEAULIEU Florence BEAULIEU (élue) 198 58,40%
Stephane FERRARIS Stephane FERRARIS (élue) 198 58,40%
Isabelle DESSEAUX Isabelle DESSEAUX (élue) 198 58,40%
Pierre ARDOUIN Pierre ARDOUIN (élu) 197 58,11%
Franck CAVACIUTI Franck CAVACIUTI (élu) 196 57,81%
Olivier SILLON Olivier SILLON (élu) 195 57,52%
Eddie ANDRE Eddie ANDRE (élu) 190 56,04%
Eric VANDER HAUWAERT Eric VANDER HAUWAERT (élu) 188 55,45%
Martine URBANCZYK Martine URBANCZYK 140 41,29%
Philippe GILLES Philippe GILLES 139 41,00%
Laure MOULET Laure MOULET 139 41,00%
Emilie EVENO Emilie EVENO 139 41,00%
Jérôme Julien THIBAUT Jérôme Julien THIBAUT 137 40,41%
Alain BERTRAND Alain BERTRAND 136 40,11%
Catherine TESSOT Catherine TESSOT 136 40,11%
Jean-Claude TANGUY Jean-Claude TANGUY 136 40,11%
Bruno CARLIER Bruno CARLIER 136 40,11%
David BOULOT David BOULOT 135 39,82%
Thierry Roland René PECHEUX Thierry Roland René PECHEUX 135 39,82%
Christine DERVILLEZ Christine DERVILLEZ 135 39,82%
Claude COURTIN Claude COURTIN 134 39,52%
Georges LAFON Georges LAFON 134 39,52%
Serge PRUNIER Serge PRUNIER 133 39,23%
Participation au scrutin Vert
Taux de participation 57,89%
Taux d'abstention 42,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Nombre de votants 345

Résultat des élections municipales 2014

Municipales 2014 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Germaine Savary Germaine Savary (élue) 340 96,86%
Thérèse Farcy Thérèse Farcy (élue) 338 96,29%
Marie-Claude Guerin Marie-Claude Guerin (élue) 337 96,01%
Nicole Buffard Nicole Buffard (élue) 335 95,44%
Jean-Luc Paris Jean-Luc Paris (élu) 335 95,44%
Marianne Thellier Marianne Thellier (élue) 335 95,44%
Olivier Sillon Olivier Sillon (élu) 331 94,30%
Anne-Marie Enjalbert Anne-Marie Enjalbert (élue) 331 94,30%
Ludovic Glowacki Ludovic Glowacki (élu) 330 94,01%
Roméo Milosevic Roméo Milosevic (élu) 325 92,59%
Florence Beaulieu Florence Beaulieu (élue) 323 92,02%
Jocelyne Reynaud-Leger Jocelyne Reynaud-Leger (élue) 315 89,74%
Jean-Jacques Cys Jean-Jacques Cys (élu) 315 89,74%
Eric Vander-Hauwaert Eric Vander-Hauwaert (élu) 308 87,74%
Marie-Laure Gilles Marie-Laure Gilles (élue) 289 82,33%
Participation au scrutin Vert
Taux de participation 60,26%
Taux d'abstention 39,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,65%
Nombre de votants 376

Résultat des élections municipales 2008

Municipales 2008 - TOUR 1

Candidat Voix % des voix
Claude Courtin Claude Courtin (élu) 360 93,75%
David Moulet David Moulet (élu) 358 93,23%
Nicole Buffard Nicole Buffard (élue) 357 92,97%
Philippe Vasseur Philippe Vasseur (élu) 357 92,97%
Sébastien Leriche Sébastien Leriche (élu) 356 92,71%
Thérèse Farcy Thérèse Farcy (élue) 354 92,19%
Patrick Chaudron Patrick Chaudron (élu) 354 92,19%
Claudine Lambert Claudine Lambert (élue) 354 92,19%
Jérôme Chaberty Jérôme Chaberty (élu) 353 91,93%
Jacky Arteil Jacky Arteil (élu) 348 90,63%
Jocelyne Reynaud Jocelyne Reynaud (élue) 342 89,06%
André Dieu André Dieu (élu) 328 85,42%
Olivier Boullant Olivier Boullant (élu) 319 83,07%
Guy Bocquet Guy Bocquet (élu) 311 80,99%
Philippe Gilles Philippe Gilles (élu) 304 79,17%
Participation au scrutin Vert
Taux de participation 64,72%
Taux d'abstention 35,28%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,52%
Nombre de votants 398